溪洲山、石門山、鳶山連走          難度2.2分、可看度2.4分

 

溪洲山:海拔578公尺,三等三角點#6296,小百岳#023。位於桃園石門水庫北側,隔著石門大壩與石門山遙遙相對。溪洲山有好幾個登山口,有福南宮登山口、有溪洲公園、有大艽芎,我取溪洲公園上大艽芎步道下O型縱走路線。全程樹林遮陰,不帶帽子也可,步道整修良好,沿途均有指示牌。單峰難度1.5分。

石門山:海拔551公尺,一等三角點和殖產局的三角補點,小百岳#024。是桃園一帶熱門的登山路線,一到假日整個登山路都是人,難怪會聚集那麼多的攤販;位於桃園石門水庫北側入口前。石門山有三個登山口,有南端、有北端、有中間的育樂中心,我取北端上南端下的O型縱走路線。單峰難度1.4分。

鳶山: 位於新北市三峽鎮,基點峰位於福德坑山,標高321公尺,山頂 有顆編號1103號的三等三角點基石,小百岳#019,自鳶山大鐘至基點峰長度1.56公里。 鳶山第一座山頂為大石區。展望絕佳,可鳥瞰如長蛇般通過三峽鶯歌往桃園的北二高。單峰難度0.3分。

小粗坑古道:山友習稱粗坑古道,位於石門山西側的一處山谷地,早期是當地居民進入山區做生意、運送物資或開墾的要道。古道沿著小粗坑溪的溪谷而行,所以稱為「小粗坑古道」。是日據時代闢建的一條牛車道,後來因興建石門水庫,山區居民他遷,加上公路的闢建,古道於是沒落。古道相當寬闊平緩,走來輕鬆,林蔭泥土路上,佈灑著落葉;古道臨溪,沿途水流淙潺,氣氛幽緻,五月油桐花盛開時,可以看到滿地的五月雪。

 

詳細行程(100/09/10&103/09/09鳶山)

05:25 車進石門水庫坪林大門(收費100),稍上即見右側溪洲公園停車場。

05:30 停車場對面溪洲公園洗手間左側水泥階登山口起登。

05:32 四叉路口<右往溪洲公園&上往步道&左往停車場>方向指示牌。取左1公尺即沿右側土石步道續行。

05:35 遇停車場之車道,取右續上即見停車場,過停車場續行即見大石檔路,取右之登山步道緩陡上。

06:00 運動休閒廣場,大多數的人都到此休息連動後即下山。休息10分鐘後取左經愚公亭方向續行,走於稜線步道雖有小上小下,但比剛上來的路輕鬆多了。

06:15 三叉路口,<前往九艽芎100分&左往溪洲廟&石門水庫90>指示牌,取前往九艽芎方向續行。

06:25 過苗圃鐵絲網圍牆,右下方就是苗圃。三叉路步道<右上溪洲廟40分&大艽芎80分&水井20>指示牌&<直行溪洲山40>鐵牌,取直往溪洲山續行。

06:45 陡上拉繩小上山頭,設有木椅供休息,對面石頭透空處可灠石門水庫,稍行再遇寛廣的三叉路<右下有鐵起往苗圃10分&左往大艽芎50-60>指示牌,取左往大艽芎方向續行。步道寬度比原來的加一倍以上。

06:44 步道左側3公尺處有一顆殖產局三角補點。

06:55 溪洲山。有片空地及桌椅供休息。因本行程採O型路線,小休後續直行緩下切寬廣的步道。

 

07:02 叉路口。左上有路條往一補點,取右下。

07:10 休息平台叉路(二路稍下後會接合),取右下經電塔一路下切。

07:25 四叉路口,左下應可到福南宮登山口,取直小上後續下切大產業道路<右往慈湖50分&往總督府60>指示牌,取右續行。

07:31 溪石亭。水籠頭有水供取用。休息10分鐘後續行。

07:45 5叉路口,各路都有指標<1下往古道下坡688M環湖路停車場><2往百吉林蔭步道2792N><直行後慈湖、頭寮、福安古礦坑>,取左下切石階梯往福安煤礦,下切半路遇三叉路,右往福安媒礦不取,續下切。(直行慈湖請自行瀏覽[慈湖行程記錄])

07:55 下抵艽芎土地公廟停車場(若有接駁車可由此上車),有洗手間及水源。土地公廟後方也有步道往溪洲山。休息後順著柏油產業道路走出去。

08:10 抵大水池的水中土地公廟。

08:15 桃園客運竹篙站。<右往大溪2320M&直行&左往大溪宮>指示牌,取前先進 香光山寺參觀再回車站搭0905的車子往大溪。

09:40 抵大溪車站參觀老街,再搭09:55的 公車回石門水庫坪林站。

10:20 抵石門水庫坪林站。進石門水庫再經溪洲公園、環翠樓(一旁的雲霄飯店,已歇業多年,建築有些破舊。旁邊往溪洲公園的步道也部份毀損不通。)到壩頂,走在大壩之上,一邊可欣賞水庫的碧波萬頃,一邊可俯瞰下游的後池堰。小登嵩台有更好的觀景點。出石門水庫高線收費站後即見兩旁攤販群,於馬路轉彎處即是石門山的登山口。享用午餐、休息。

12:15 從攤販群的北端登山口拱門緩上,一路還是有好多攤販,冷、熱飲、土產、登山裝備應有盡有。

12:21 三叉路,右邊往勞工育樂中心,這裡有便宜的卡拉OK供歡唱,取左續行即再遇三叉路口,直上的土石路徑是景春步道,取左往好漢坡。

12:24 <0K+500>哩程樁。

12:28 好漢坡三叉路,取右上好漢坡。

12:45 經三段陡上拉繩到太平山叉路口,取石階續上。

12:49 經高壓電塔抵太平山休息區。535公尺,無基石。展望不錯,俯瞰龍潭地區。續行。

12:54 四叉路口,右下景春步道,取前往土地公廟<0K+800>哩程樁。

13:00 四叉路口,<1K+039N>哩程樁。右下往勞工育樂中心,取前上石門山。

13:08 經兩段接繩上扺石門山。山頂空地很大,設有大理石長椅。可瀏覽山下市景。照相後往前經殖產局圖根三角補點後下切。

13:25 下切接石門水庫錢龍休息站車道大路,右側有涼亭 。<左下往土地公廟北端入口,直行往粗坑古道及南端入口>指示牌。前行20公尺取右下小粗坑古道,拉繩下切,石頭有青苔會滑,古道種滿了桐樹,若於五月份來可欣賞桐花。

13:30 涼亭。有小小的活水源。此後在寬廣的產業道路平緩下切,越往下路越大,路旁山溝的水也越多。一路都有古道之圓型指示器指引。

13:48 抵大粗坑溪的水泥橋,左側是伯公廟(原名為「原佑福德祠」)。橋左是茭白筍園,取右轉往台3乙道路方向續行,途中經粗坑窯(是一處由陶藝術家所經營的人文藝術茶坊)、石門山南線入口(較少人行走)。

14:00 抵台3乙道路,取右往石門水庫、勞工育樂中心方向續行(若有接駁車就不用在大馬路上走二公里的路)

14:30 回石門水庫前上車往 下個行程---三峽鳶山。

16:00 一路開車抵鳶山最上頭的停車場。左側是鳶山大鐘。

16:01 鳶山勝蹟碑。

16:04 叉路取右上經涼亭,稍上即見多條繩索,上頭綁了好多藏族特有的小旗。

16:05 鳶山第一座山頭。視野相當好,北二高景觀很值得一看,山頂設有無線電台,每到黃昏總吸引很多人到此拍照。鳶山的基點峰是在往左稜線的第五個山頭,取左沿稜線續行。

16:20 第四座山頭,有座涼亭,<鳶山大鐘760公尺&福德坑山800公尺>指示牌,石頭上有三角點紅色箭頭指示往右。

16:25 楓樟亭。可下瞰三峽街景,<貨櫃屋登山口35分&福德坑山5分>指示牌。

16:30 拉繩緩陡上福德坑山,基石就在山頂平台上,另立有消防隊救難牌。照相後下山。

17:05 回停車處上車往基隆,夜宿基隆廟口附近的旅館,享用廟口小吃。

(101/02/03再遊福山巖/福南宮/溪洲山/溪洲公園線)

13:15 車抵福山巖牌樓旁,路邊停車,登山口在路對面土地公廟〈福南宮〉。

13:17 過馬路,由福南宮福氣登山步道緩上。

13:18 福南宮。旁一棵百年無患子樹。階梯緩上。

13:31 三叉路口。<左轉大艽芎&右下石門水庫>指標,取左續上〈循大艽芎及慈湖路方向〉。

13:46 抵達竹林四叉路口有指標,<左上大艽芎〈山頂〉,右往石門水庫,往前行環湖公路>指示牌(回程到此時應往石門水庫方向走),取左續行〈循大艽芎及慈湖路方向〉。

14:00 拉繩小陡上抵一岩石景觀點,可欣賞一部分石門水庫及石門山。稍下接大步道緩行。

14:12 步道左上3公尺有一顆殖產局三角補點。

14:13 溪洲山,有椅子供休息,視野尚可,續行往總督步道取慈湖。稍事休息後回程。

14:36 13:46的四叉路口,取直往石門水庫、溪洲公園續行。

14:50 叉路,取左下有苗圃圍牆者續行。

15:00 溪洲運動公園。取公園拱門石階梯續下。

15:25 下切至三叉路口,取左續下。

15:30 抵溪洲公園,設有盥洗室及大型停車場,環湖公路右下坪林站出口,左上往石門水庫大壩。上車往台北續行。

其他行程:

溪洲山交通:嘉義/國1/新竹轉國3/龍潭交流道下,左轉往石門水庫方向,左轉中正路,此後一路循台3乙省道至坪林大門口下車(台3乙線)/進石門水庫緩上至溪洲公園(或左轉3乙往大溪方向不到1公里的廖心蘭豆干店&福山巖牌樓登山口)。

石門山交通:嘉義/國1/新竹轉國3/龍潭交流道下,左轉往石門水庫方向,左轉中正路,此後一路循台3乙省道往石門水庫方向(台3乙線)至石門水庫上方門口前的攤販區轉彎處。

鳶山交通:嘉義/國1/新竹轉國3/下三鶯交流道走右側最外線下接110縣復興路即右轉大智路20公尺,再左轉中山路/過中山公園/右轉仁受街70公尺/右側鳶峰路走2.2K至山頂的停車場。