南三段+童話世界               難度10分、可看度8分


南三段與馬博橫斷、奇萊東稜、干卓萬同為百岳縱走的四大障礙路線,其中南三段係屬深入中央山脈偏遠的山區,天數最多、路程最遙遠、行程最艱困的行程;困難度仍遠超其它三條路線。 再加上這路線不屬台灣任何國家公園所轄範圍,無公家單位管理維護(好似不屬台灣政府的領土),已被岳界稱之為"終極縱走路線";岳界名言「體力無三兩三,別想上南三」,山友所面臨的登山阻礙是複雜性與多樣化的,所以要走此行程,除要有百岳60顆以上實力及特別謹慎小心外,也應多投保 高山險以為因應。

從登山口至無雙山的路段,除斷稜東山之後的下切腰繞東郡大山營地前的路段特別注意危險外,其餘山徑清晰,安全無虞;亞力士營地之後到無雙部落間亦是本行程相當大的挑戰路段(無雙吊橋的木踏板損壞嚴重, 若不能使用就要下溪右行無雙溪旁的新路到無雙溫泉,再左出郡大林道42K處。),山友要特別小心。

山界通常將原南三段切割為馬博橫斷、南三段(東郡丹大橫斷)及六順山與郡大山等路線以減輕山友負擔。本次走的是南三段(東郡丹大橫斷)。自花蓮的瑞穗林道入山,由南投東埔(水里)下山。因時程較遠,背負的裝備亦較多,個人裝備約20-30公斤,行程中還有1~2天要背公水3L,為求行程順利,各登山社大多建議聘請高山恊作協助揹負,團費可比擬出國費用。另秋天行走本路程,防蜂網一定要帶,警戒地區是烏瓦拉鼻溪上去的樹林營地。 雨季前來,第一天及第二天潮濕地要特別注意螞蝗的防護措施。全程天數7-11天不等,端看山友的時間與體力而定。南三段全程超過3000公尺的高山有20座,其中名列台灣百岳的有6座,名列268岳的有14座。

岳6座:
丹 大 山H3340M,森林三角點,百岳#62,難度8分。

內嶺爾山H3270M,不袗三角點,百岳#73,難度8.1分。

義西請馬至山H3245M,不袗三角點,百岳#76,難度8.7分。

東郡大山:H3619M, 一等三角點及森林三角點,百岳#29,難度9.2分。

巒大山H3468M,無三角點。百岳#40,難度9.3分。

無雙山基點峰:H3185M,森林三角點(含下山路線) ,百岳#68,難度9.6分。

  268岳14座:

盧利拉駱山:H3175M,268岳#185,難度7.6分。

馬路巴拉讓山:H3255M,268岳#142,難度8.2分。

馬路巴拉讓山西峰:H3205M,268岳#167,難度8.2分。

斷稜東山:H3295M,268岳#117,難度8.8分。

斷稜西山:H3313M,268岳#110,難度8.9分。

裡門山:H3335M,268岳#101,難度8.9分。

望崖山:H3307M,268岳#114,難度9分。

天南可蘭山:H3404M,268岳#078,難度9.1分。

可樂可樂安山:H3525M268#038,難度9.2分。

郡東山:H3477M268#052,難度9.2分 。

烏達佩山:H3515M,268岳#043,難度9.2分。

本鄉山:H3447M,268岳#059,難度9.3分。

櫧山:H3437M,268岳#066,難度9.4分。

無雙山東峰:H3228M,268岳#160,難度9.5分。

[110年前南三段記錄]

[南三段+新路探勘記錄]


領隊:版主。協作:紀政廷 (迪洋/0958933810)


團友:吳忠訓、葉鴻儒、許家榛、郭老師、淵神及林憲卿計6


詳細行程:(110/12/06-15/PHOTO IN ACTION5)

D-1嘉義/瑞穗

08:40 新營搭區間車到新左營站轉自強號列車往瑞穗。

14:38 抵花蓮瑞穗火車站,夜宿一旁的學縁民宿(出火車站走50公尺接中正北路再左轉100公尺即達47號民宿/0928135339/0928074637/通舖250)

17:00 到民宿旁的「山東餃子館」相見歡後夜宿。

D+1 花蓮瑞穗火車站/瑞穗林道19K(重裝出發)/林道34.8K處露宿

06:00 瑞穗火車站搭接駁車出發(劉司機/0910550812/3500),穿越火車站地下道,沿溫泉路接紅葉路西行往紅葉溫泉方向,在紅葉大橋前右下堤防走小路過溪後接瑞穗林道。

07:30 林道19.3K水泥橋,橋下豐坪溪水形成小潭,清澈見底泛著碧綠 。整裝拍開工照後出發,水泥路面濕滑。15分鐘後是水泥路盡頭,進入潮濕林徑(雨季螞蝗相當多)

09:05 左陡上岩石坍方區。25分鐘後接林道休息10分鐘續行,之後共經6次林道的陡(緩陡)上捷徑(每一捷徑相距不超20公尺)10:20再接回林道續行。

09:35 又一處大坍方,高繞通過。

10:10 25K乾溪溝,上方巨石旁有小水潭 可提供行動水,巨石上寫著「莫納魯道溪」,休息10分鐘後續行。

11:30 見到壞的大集水桶就是28K水泥工寮到了,這是南三段全程最好的夜宿點(H2184M ),工寮可容納10來人,屋後正下方不遠處有接水管的活水源(上下不用10分鐘)。午餐一小時後出發。

12:49  28.5K林道上有網路可通。

12:59 三叉路口有一塊野生動物保護區告示牌,取右直續行(路右有一座大檜木樹頭)

14:30 過一急轉彎,很多落石,開始一路緩上的林道,林道上也是很多落石,約15分鐘後,林道已無落石,二間水泥彈藥庫就到了,32K工寮(H2410M),在空的土地公廟休息20分鐘後續行,經大理石山壁坍方路段,稍注意就可通過。

15:22 林道轉彎處的34K登山口(有棵大松樹及南三段圖形導覽牌/這是正常的露宿地點/水源就在一旁/但地面有時會潮濕)<沙武巒線01>哩程指示牌, 續右上走沙武巒山新路。

16:00 林道轉彎處的平坦營地,<沙武巒線03>哩程牌,有很好的展望,營地也比34K來得乾燥,可睡10人,搭帳夜宿,水源要回到34K登山口取。

D2 沙武巒線03營地/沙武巒大草原/方便池/松針營地/太平西溪營地夜宿

06:30 收帳順林道緩上,不久在一處轉彎處的平坦地也看到一張大帆布,想必是隊友在此露宿留下來的。

06:50 左上步徑離開林道,<沙武巒08.5>哩程牌。

06:55 上高點,可看到右側的直升機坪及左下方美麗的沙武巒大草原,下大草原倒木處休息賞景30分鐘再出發上往沙武巒山方向走。

08:00 上蕨類山坡到沙武巒山登山口,<沙武巒線014>哩程指示牌,有四棵大樹,不上沙武巒山,取直續下,經八爪枯木。

下圖是夏天來的

08:25 下到<沙武巒線021>哩程指示牌。休息20分鐘後順步道陡上坡。

09:10 上到一處平台,<沙武巒線023>哩程指示牌。休息20分續陡上蕨類區。

10:00 緩陡上到石瀑區,小休後取左側大巨石小下即順樹林下的箭竹草原坡緩陡上。

10:20 方便池三叉路口,枯季無水。位於稜線上,右行往阿屘那來山,午餐休息60分後取左順稜線小 岩石山頭就一路小上大下的樹林路徑。

12:18 緩急下到<沙武巒線047>哩程指示牌。見一棵被火焚身的大松木,休息15分鐘後取左續緩急下。

12:40 松針營地三叉路口,左直下接鐡線斷崖上來的路徑不取,取右下溪的步徑(約可省600公尺)<沙武巒線049>哩程指示牌。

12:50 下接佈滿巨石的溪源,取左於巨石中跳躍而下。

13:00 下接有水的太平溪東源(H2400M ),踏石過溪緩陡上再往西源走。

13:15 太平溪西源(H2370M),涉水到對岸,於溪邊數塊平坦處可紮營夜宿。(若天氣不好恐有洪流,上方不遠處有一塊一頂帳棚的巨石營地,再稍上去的右側更有塊可供數十人的箭竹坡營地。)<南三段054>哩程牌。

D3 太平溪西源營地/內嶺爾山東側腰繞路/太平溪源營地/丹大山/回太平源營地夜宿

06:05 太平溪西源營地出發,<南三段054>哩程牌,陡上10分鐘後緩(緩陡)10分鐘見小平台右腰繞上稜,轉左沿松針稜線緩陡升。

07:00 上稜線於松林平台(H2810M)休息15分鐘續上,<南三段060>哩程牌。

08:10 陡上至大巨岩,取左寬稜續上,有段危險的鐡線拉繩。

08:20 大營地,<南三段065>哩程牌,前方有二個乾淨的看天池 可露營。拉箭竹緩陡上,右側可看見下午要經過的盧利拉駱山。

09:15 大看天池,開始拉箭竹緩陡上。

09:50 下抵乾溪溝休息20分鐘,順溝小上見<南三段85>哩程指示牌取右續過小稜見大平台續腰繞。

10:40 越稜點(H2980M)<南三段90>哩程指示牌休息20分鐘再30分鐘的腰繞小上下。

11:24 大營地,<南三段95>哩程指示牌,可瞰對面的丹大山,休息10分鐘續行。

12:14 過數條乾溪溝下溪,<南三段107/487>哩程指示牌,涉水過溪再上,左鑽箭竹步道逆水流方向上溯。

<南三段98>哩程指示牌前的小山溝可直上內嶺爾山

12:22 下水溪向上順溯三分鐘上接步道續上。

12:30 短箭竹坡寬地,<南三段108>哩程指示牌,小行到丹大山登山口,左過乾溪溝到下營地,經有水的太平溪支流上到上營地。

12:45 太平溪源營地(H2900M),這裡是南三段水鹿最多的地方,夜間水鹿會到營地,食物要放好。搭帳午餐休息。

14:00 輕裝回丹大山登山口,<往丹大山約165>指標,順步徑緩上,哩程數遞減,<3.3K>哩程指示牌草原步道,<3.2K>哩程指示牌進入雜木林區,出雜木林區就是一路大草原坡緩上。

14:50 盧利拉駱山(森林▲點3175M/航測06) <20>哩程指示牌,雖未列百岳,卻為此行中的第一座超過3000公尺以上的山頭,休息10分鐘後,取直下切20分鐘到鞍部,5分鐘稜線腰繞再上一山頭,下切到<11>哩程指示牌過<10>哩程指示牌再陡升一山頭的瘦稜有危險性。

15:55   780度的石頭攀爬陡坡,<7>哩程牌,上去後瘦稜仍有危險性。

16:20 最後稜線<3>哩程牌,順稜取右續行 ,天氣冷,樹林內向陽位置有未溶化的冰,。

16:30 登頂丹大山,森林三角點基石,基石已缺角,360度的展望,休息10分鐘後原路回程。

18:40 回太平溪源營地晚餐後夜宿。<南三段主稜/丹大山-義西請馬至山線35>哩程牌。

D4 太平溪源營地/大看天池營地/內嶺爾山三叉口營地/內嶺爾山/<南三段153>哩程牌大營地夜宿

07:10 出發上繞內嶺爾山稜線(由此上內嶺爾山登山口約300M爬升)。緩陡上25分上小 稜,開始之字型陡上,松針林道天雨來很滑。

08:15 上到第一個高點箭竹坡。可看到前方的內嶺爾山,<往內嶺爾山30>指示牌,回望昨天下午爬過的丹大山,休息10分鐘後續走平緩的路徑小上高點。

08:35 超大又避風的看天池營地,<南三段124>哩程指示牌,可惜缺水。

08:50 下至內嶺爾山三叉路口前營地(H3150M)。營地僅能提供10多人露宿,晒裝備10分鐘後上內嶺爾山。

09:10 經短箭竹坡上抵第一座山頭前依指示左下步道再上內嶺爾山。

09:25 內嶺爾山,山頭短箭竹草坡,幅地寬廣,台北山岳恊會埋有顆不锈鋼基點。360度的展望,可見丹大山及瞰雲霧飄渺的神山美景,照相後原路回程。

10:00 回內嶺爾山登山口收裝備20分鐘後下行(小枯樹上有<南三段127>哩程指示牌),緩上下10分鐘後於<南三段130>哩程指示牌處進樹林。

11:00 緩急上第一山頭,下再抵一半藍球場大之傾斜平台營地休息10分鐘,緩急下切。

11:25 馬路巴拉讓山(H3255M 不袗基點),<南三段140>哩程指示牌,360度的展望,可看左側的馬博行程群峰, 午餐休息30分鐘後取基點右側稜線下山。

12:25 看見一棵漂亮粗短的松樹,馬路巴拉讓西峰(H3205M/森林▲點)到了,<南三段145>哩程指示牌, 基點不在最高點,而在稍下的樹林內,過後下短箭竹坡。

12:40 經一個營地下、下、下,下鞍部小平台營地小休再陡上爬3100峰斷崖(坍方有危險)

13:06 <南三段152>哩程指示牌,再下200公尺有超大完美營地搭帳夜宿<南三段153>哩程指示牌。 黃昏可賞翻滾的雲海,右下活水源來回約30分鐘。

右下水溪谷活水源地

D5 <南三段153>哩程牌大營地/義西請馬至山/斷稜東山(斷崖地形)/斷稜西山/裡門山/丹大溪源營地/20歲之湖/童話世界/20歲之湖夜宿

05:00 摸黑小下後即一路陡上。

05:23 陡上至枯木林,左側危險崩壁下可見豐坪溪,小休後續上。

05:52 陡上至義西請馬至山的鐵杉林平台,也可以看到左下方的豐坪溪,下切。

06:00 崖邊營地,下二個營地,下營地較大,共約可容納十人的隊伍。<水源右下切500M&來回50>指示牌,再下切10分鐘開始陡上樹林上一山頭再下切。

06:25 杉樹林下至最低點,開始爬升400M

07:00 上至一山頂平台,休息15分鐘後小下再上。<南三段171>哩程指示牌。

08:15 緩陡上至義西請馬至山。<右往丹大溪源260&南三段175 &左往烏妹浪胖山約65>哩程指示牌,休息20分鐘後取右續行。經瘦稜,一邊岩石懸崖,一邊是深谷。

10:00上斷稜東山(H3295M), 開始下切腰繞, [這是南三段最危險的路段],過一拉繩滑石區,抵<南三段190>哩程指示牌三叉路口,取左下不久,拉繩續下。

10:15 滑石橫越,過石壁水源再拉繩急上,之後順步道下切。

10:30 下到<南三段194>哩程指示牌,右下拉繩過小水源乾溝。

10:40 小上至平台,在數枝倒木休息台休息20分後小上,即急下過乾小溪澗,見<南三段195>哩程指示牌開始一路之字型上坡。

11:30 上接回步道,放下背包,取左小上二分鐘到裡門山,(H3335M,森林▲點), 對面就是斷門東山,再回放背包處休息15分鐘後順步道右下。

11:55 見到<南三段200>哩程指示牌,左緩急下一段滑石步道。

12:15 下至丹大溪源營地(H3150M) <南三段205>指示牌,沙土質營地,營地不大,續取右小上高地,取右小腰繞即見下方的20歲之湖。

12:30 抵今晚住宿的20歲之湖。景色有如宜蘭的17歲之湖(松羅湖),除營地旁有大水池及小溪流外,四週更有3000公尺的高山環繞,比松羅湖還雄偉,故取「20歲之湖」。搭帳午餐。

14:00 出發上稜線。跨過小溪澗朝西北方向草原坡緩陡上至稜線(兩棵獨立樹的中間)

14:10 上稜,接回傳統步道,<南三橫斷206>哩程牌,取哩程牌右側腰繞,不久即見右下方的溪溝,順山坡右下。

14:30 下抵溪溝,順水流方向而下800公尺到童話世界,一路都是美景,就怕記憶體不夠用。

14:50 帆布獵寮遺址,留有捕獸夾、鍋盆等物,續下。

15:00 有如中國大陸九寨溝黃龍景觀的大臉盆、小臉盆; 秋天來在楓葉的裝妝扮之下,更如日本的奧之瀨,冬天來到處都是結冰的景像,讓童話世界增加不少的寒意。

15:20 冰封的大瀑布。

夏天的瀑布

15:30 多階的大瀑布。

15:40 童話世界,有大面積平坦的草地可露營,順溪水流方向下一公里都是童話世界的範圍,可直上天南可蘭山,但會錯過望崖山,而且沿路也沒有來時路的美,休息賞景20分鐘後原路溯溪而上。

17:10 回丹大溪源20歲之湖夜宿。

D6 丹大溪源20歲之湖營地/望崖山/天南可蘭山/可樂可樂安山/郡東山西鞍營地夜宿

07:00 離開20歲之湖, 湖面已結成冰,跨過小溪澗朝西北方向(二棵獨立樹)草原坡緩陡上至稜線接回步道,<南三橫斷206>哩程牌。取左順步道緩上。

07:30 望崖山(H3307M)無基點,但擁有360度的展望,<南三橫斷213.5>哩程牌。左有馬博群峰,右有天南可蘭山、六順山與關門古道,休息15分鐘後取右寬稜續下。

08:00 過小看天池。開始爬坡300公尺再接草原坡續上。

09:00 下經二座小小山頭,陡(緩陡)上至天南可蘭山的坍方岩石平台,小行至要下坡的草原坡避風處,<南三橫斷223>哩程牌。輕裝5分鐘上天南可蘭山,無基點有塊石頭上寫有山名,山頂左側可看到成排的電線桿,那就是丹大林道,左前方有二座山頭,後方的山頭就是可樂可樂安山。照相後回休息點休息30分鐘後揹取重裝上經3405峰斷崖 、3472峰斷崖等數字峰。

09:50 數字峰頂營地休息。<南三段229>哩程指示牌,可看到等下要去的山稜線,由右到左是可樂可樂安山,到最左側的玉山北峰,玉山主峰及東峰。由於下切步道緊臨懸崖,可對準下方漂亮的獨立樹直下箭竹草原坡。

10:30 數字峰,10分鐘後右小腰繞過樹林續上攀岩續上,經破碎岩壁左側上,進樹林再右上經碎石坡接稜線休息。

11:50 可樂可樂安山(H3525M,不鏽鋼基點,<南三段249.5>哩程指示牌,未列入百岳,但卻是南三段的第二高峰,山頂是ㄧ渾圓山頭,視野佳。午餐休息70分鐘續行是下緩箭竹草坡 往漂亮的三棵樹行再上(有段路跡已毀,要走在坍方的內側),可見明天要上去的東郡大山及東巒大山。

此行程協作迪洋

13:50 看到了特有的股溝球形箭竹造形,<波波草原>指示牌,小上郡東山 三叉路口就到了,放下背包,上下來回各1分鐘即可達郡東山(H3477M ) 無▲點基石,有一塊大石頭充當基點。

14:00 回三叉路口網咖點休息30分再往西下切, 一直下、下、下。

15:00 至鐡杉林三叉路口鞍部,下方就是郡東山西鞍營地,(<南三段270273哩程指示牌及二處可搭帳棚50人的招牌>續下50公尺有可容納50人的營地/若不想上北鞍營地夜宿,可在西鞍營地搭營,免揹水但翌日要提前4點出發。).這是有名的黑森林,看杉木上的五爪痕跡,就知道這森林內有台灣黑熊出没,順溪谷往下。

15:10 鐡杉林營地(郡東山西鞍營地)夜宿(營地旁有滲透水源)

D7  郡東山西鞍營地/郡東山北鞍營地/輕裝往東巒大山/回郡東山北鞍營地/輕裝往東郡大山/回郡東山北鞍營地/本鄉山/櫧山前營地夜宿

[以下晨間摸黑相片係白天拍的]

04:00 郡東山西鞍營地直上溪谷高點,三分鐘後遇到大倒木橫擋,穿越大倒木即取右往高點緩陡上接回稜線步道(不可直上一分鐘接稜線步道,否則會經過一處近80度的急降拉繩V型路段),之後就是一路陡上,陡上的路,左側是崩坍的懸崖,有些路徑緊臨懸崖,有些路段還是漏空,危險度高。

04:30 上稜線,有塊小營地,<2號樹林營地/無水源>指示牌,緩行一段平緩稜線後續陡上。

05:10 上稜線,緩行一段平緩稜線後續陡上,東邊的太陽漸升。

06:05 郡東山北鞍營地(百岳最高的營地/很冷)右側出發小上至岩石高點後右腰繞下切,<31>&<30>哩程指示牌(哩程遞減),此地是台灣最大最漂亮的草原。

06:30 下、下、下至草原區,有指標指示右下切可達樹林間的取水點<水源下切570公尺到二溪合口處,來回約25分鐘>指示牌,回程再取水,先取直續行緩上。約<2.05K>處。

07:10 烏達佩西稜裸岩是近80度的岩塊5分鐘登頂後 下切續走大草原坡。<東郡大山-東巒大山16/31>哩程牌。

07:12 小上一小上頭再下切不到100公尺有三叉路,<右往烏達佩西山10分鐘>指示牌,先往烏達佩西山。

07:20 烏達佩西山,鐡基點,照相小休後回三叉路口續往東巒大山行。

08:05 抵東巒大山(山形有如佛祖仰天像,又稱佛祖觀天山),照相後 原路下山。

佛祖觀天山

08:45 回取水點下切取水三公升,大草原坡下5分鐘即見乾溪溝,順乾溪溝而下,10鐘見溪溝長滿了青苔,大伏水流即到。背負3公升水回步道續上(其實也可到櫧山前營地再下溪谷取水/來回不用一小時)

10:32 回郡東山北鞍營地營地午餐休息。

11:15 郡東山北鞍營地左側步道<南三段286>哩程指示牌後方輕裝上東郡大山。

11:20 東郡大山.有漂亮原石雕成的一等▲點和森林▲點,兩者相距10M左右,照相後下山回郡東山北鞍營地揹重裝朝本鄉山出發,往南沿碎石坡下切,一路急下約300M,天雨危險。

12:50 下到鞍部松林區<南三段294>哩程指示牌,小營地休息10分上稜再上。

13:50 樹林內過<南三段300>哩程指示牌,在懸崖邊的步道小下大上。

14:20 蠻大的本鄉山營地,右上方就是本鄉山,左側崩塌嚴重。小上本鄉山,有座白鐡基石(非在最高點的山頭)<南三段309>指示牌,回營地休息40分鐘後取左下切崩塌碎石區腰繞。

15:30 越稜順步徑緩下。

16:05 三叉路口水源指示牌<南三段325>哩程指示牌,右下即是櫧山北鞍營地宿營(H3100M/可供50人以上的大營地)(左下草原坡是可供10人隊伍的樹林營地可見來回各30分鐘的水源指示牌)。搭帳休息、泡茶聊天、夜宿。

步道左下過樹林營地下取水點

D8 櫧山北鞍營地/櫧山/櫧山最低鞍/無雙山東峰/無雙山最高峰/無雙山基點峰/亞力士營地夜宿

05:00 摸黑由櫧山北鞍營地三叉路口右陡上櫧山須上升300M,一開始是緩陡上,進松樹林還是陡上。

06:30 櫧山(H3437M,不鏽鋼基點) <南三段342>哩程指示牌,360度的展望,可看見玉山及馬博諸峰。左前方的獨立山頭就是無雙山東峰,看是很近,但從櫧山至東峰卻要上下切過好幾座不好走的稜線、巨岩及樹林。

07:05 賞完日出後下切,在箭竹鐵杉林內急下,並經嶙峋垂直岩壁,朝無雙東峰小心下 、上。

07:50 下到小平台休息10分鐘續上。

08:35 <南三段354>哩程指示牌急下切拉樹根至鞍部休息再上。

09:30 上到東峰前營地(大鐡杉林內)休息20分鐘,<高市老爺隊>小鐡片,先上再陡下五葉松步徑,路滑小心,東峰前峰岩壁上再下,如此再越過數個山頭。

10:30 無雙山東峯,<南三段364>哩程指示牌,無基石,山友叠石為記。休息20分鐘後下切,再攀岩陡上。幾乎是80度的陡上,在這裡重裝攀岩是要使出吃奶的力量才上得去的。

11:15 無雙山最高峰,無基石,山友叠石為記。<南三段366>哩程指示牌,看著無雙山基點峰就在前下方,雖低一些,但還是要經一段辛苦的拉繩下切腰繞再上,真的是很折磨人。

11:40 抵無雙山基點峰<南三段370>哩程指示牌。基點左側就是直下無雙部落<南三段426>哩程指示牌的緊急路線,請自行瀏覽[南三段+新路探勘記錄],午餐休息60分鐘。

12:40 出發,迎向急下1200M的挑戰,第一段急下300M大都是灌木及杜鵑,第二段急下900M二葉松林落 針舖蓋,一路急下!!急下!!急下!!滑得很痛苦!若是下雨天來,不滑倒的就是神!

13:06 岩塊坍方區下松樹林。

13:33 下至松針林平緩地,這裡是網咖點,休息30分鐘再急下。

14:23 中途點唯一的小高處上再下<南三段382>哩程指示牌。

14:36 枯倒木緩坡區休息15分再急下坡。

15:50 急下到山澗溪流水源處<南三段39.9K>哩程指示牌,有架設傘帶輔助過溪,在此取水3公升。稍上的小平台有<距亞力士營地約10分鐘步程>指示牌。

16:20 亞力士營地(H1930M )二葉松林內石板堆砌的石板屋舊遺址紮營,石板屋僅餘三面堆砌的石板牆,中間一間較大,長樹的那間聽說是原住民先民埋骨之所,故對遺址不應有不敬的舉動,也不可以在此亂說話,平坦處搭營夜宿。

D9 亞力士營地/無雙部落/無雙吊橋/烏瓦拉鼻溪/郡大林道45.3K/郡大林道42K工寮夜宿

06:00 今天是全程最累的一天,路不好也不能摸黑出發,一開始走山羊走的腰繞路,一路多處的崩壁,要非常小心.路左下方是一洩千里的哈伊拉羅溪。

06:03 第一道300公尺的坍方壁<南三段403>哩程指示牌,先下切再高繞,無踏點、無拉繩,小心再小心就是了。

06:32 前方岩壁大坍方,<高繞路線 & 408>指示牌,高繞通過。

07:03 第一間廢棄的石板屋。<南三段414>哩程指示牌。

07:15 第二間廢棄的石板屋。<南三段416>哩程指示牌。檢成熟的核桃用石頭敲碎品嚐。

07:35 第三間廢棄的石板屋就盖在核桃林內。

08:00 <南三段426>哩程指示牌,右上核桃樹林有群聚的石板屋遺址,是從無雙山走緊急替代路線下來的路,取直行的步道續行。

08:35 連續的二道水澗處取今天中午午餐用的水,稍行即見右上方樹上有虎頭蜂巢。

09:00 見到核桃樹林,無雙部落社遺址就到了<南三段440>哩程指示牌。此部落日據時期原住民很多,但全被日本人趕到高雄等地去了,部落的平緩地有數 十個藍球場大,光從部落後走到部落前圍牆就走了十分鐘,含山坡地在內,遺跡很多。午餐休息及賞景90分鐘。

10:30 無雙部落前圍牆出發直下不遠的崖邊,取右續行,下至戰備步道的砲陣地遺址再取左下無雙吊橋。<南三段447>哩程指示牌。

10:40 無雙溫泉指示牌,右下可走新路戰備道到無雙溫泉,但怕戰備步道不清晰,還是取直走無雙吊橋。

10:42 無雙吊橋,<南三段453>哩程指示牌。午餐休息30分鐘再一個一個過吊橋,橋面一年比一年差,等那麼一天橋上的木板全損或出事,山友就必須走無雙溫泉線了。

11:00 過橋之後約100公尺的三叉路口,直行的步道可續走馬博行程不取,取右之字型陡上15分鐘後進入二代林區,可看見步道旁的廢水管(二代林區緩上走到乾溪溝左上不久即右下過乾溪溝再上)15分鐘後抵4公尺長的扁繩腰繞坍方,右側下方就是烏瓦拉鼻溪,小上一高點後就直下烏瓦拉鼻溪。+

11:38 小段岩壁拉繩小上,<南三段464>哩程指示牌。

11:50 烏瓦拉鼻溪,此溪鐡質含量較重,冬季水小時可見石頭被染成黃石頭,涉水過溪,(秋天來要戴上防蜂()),過溪依路條小上到小營地休息20分鐘,再依指示取右再取左步徑陡上天梯800M至郡大林道。之字型的山道一直往上爬!爬!爬!

13:00 上至小平台小休續上<南三段479&可休息>哩程指示牌(續上100公尺有容百人以上的寬緩稜線可供休息)

14:15 稍緩的樹林下大平台,<南三段482>哩程指示牌。小休後取右前的稜線小上下。

14:35 最後一座山頭的鞍部<南三段489>哩程指示牌。緩陡上最後一座山頭。

14:45 穿越林道支線,續上看見大巨石,右環上即是無雙山登山口,也是郡大林道45.3K處,抱著通往無雙山的指示牌,終於累完了!休息照相20分鐘後順著林道續行。

 

第一次來抱著它。

 

第二次來 再抱著它。

 

三次來 還是抱著它。

 

第四次來 也是抱著它。

 

第五次來硬是抱著它,但人真的是一年一年的老了。

 

好走的郡大林道

15:35 玉山國家公園界碑。休息20分鐘後續行即小崩坍高繞。

16:00  43.5K大崩塌處,右側樹上綁有很多布條,先取右下切後再高繞至崩壁最高處再接林道,時間約15分,有點難喔!

16:35  43K工寮夜宿,工寮旁林道的山壁有 臉盆接滴活水源。工寮內有一大間二小間可住人,超出者可搭帳棚於林道上,搭好帳後準備晚餐及看這幾天走過的稜線。

D10  郡大林道43K工寮/33K郡大山登山口搭接駁車回嘉

05:50 工寮出發。走不到500公尺即遇連續的坍方,其難度和無雙部落上方的坍方不相上下,可回望這些天走過的南三段群峰。

06:10 林道42K處 營地處,右下方有路條是通往無雙溫泉的路,有林務局立的公告牌,順林道續行。

 

07:12 林道39.6K處的大坍方約有300公尺長。

 

 

 

 

08:00 林道37K轉彎三叉路口,有指示牌說明直行的路不通,取左側新步徑緩陡上(不走左側的林道)

08:10 上接回林道四叉路口轉彎處,<右往土場>指示牌不取,取直上的林道續行,沿路有小白水管。

08:30 林道36K連續廢棄工寮三間 ,現僅最東邊的一間還可搭帳使用。

08:55 林道35K三叉路口,左下的200支線不通,休息10分鐘左賞馬博諸山,右瞰西巒大山後取林道續行。稍行即始有連續性的數處坍方及擋路的大樹。

09:37 小瀑布,右側有水泥涵管。秋天的景色還看得到。

10:50 終於走到林道的行車終點33K(郡大山登山口32K),南投林管處立有一顆NJM35號的監測點。

11:15 接駁車司機劉楷祥(0936399309/7000)深知長程縱走缺糧的痛苦,買了嘉義南門市場的油雞及嘉義最好吃的肉棕及汽水、啤酒、零食等物給團員解饞。大家吃得飽飽的才上車回嘉。二小時山路下到郡大林道0K柵欄管制站接台21線公路右轉信義鄉。

13:00 水里火車站旁的環泰大旅社洗澡(民權路163/150/049-2772137/0958133963),再搭車回嘉(也可在水里火車站搭火車到二水站再轉縱貫線火車。)