陽明山東西大縱走        難度3.5分、可看度2.8分

 

   陽明山東西大縱走, 全程約三十公里,步行時間長達十小時,全程每隔200公尺就有里程碑及由石頭砌成的登山路徑,(大屯山西、南峰路線外),三叉路口均設有指標,屬相當好 的登山路徑,但雨季石頭易長青苔,要注意路滑。這次的行程,由於參加人數超過一百人,長長的隊伍一碰到困難地形就塞車,導致爬上七星山的不到40人,走完全程的僅2人。這十座位於陽明山內的山頭,從風櫃嘴起算依序是:

頂山(H768M

石梯嶺(H863M

竹篙山(H830M

七星東峰(H1,110M

七星主峰(小百岳#002,一等三角點,H1,120M

大屯山主峰(小百岳#001,二等三角點H1,092M

大屯山南峰(H959M

大屯山西峰(H983M

面天山(H977M

向天山(H947M

 詳細行程98/10/31/0530-11/01

 

D1 嘉義/國1高速公路/士林/聖人橋/七星山主峰/小油坑遊客中心/陽金公路/夜宿陽明山綠峰渡假山莊 步行17.8K/7)

  09:30 聖人橋站下車右轉至善路三段336巷過橋產業道路出發,過橋見至善山莊門口的兩尊石雕像照了相續經天溪一橋 。

 

 09:45 天溪園生態教育中心,有乾淨的洗手間,續經天溪二橋。

 

10:00 三叉路,直走往風櫃嘴的指示牌是給開車看的,取右下坡順護牆往鎮北宮方向續行,第一段石階於鎮北宮左側拾階而上,至第二段石階於民宅62-2號右取石階續上(路口有風櫃嘴步道標示),第二段石階結束上接萬溪產業道路(指標左行到風櫃嘴0.7K),行至一大右轉灣處,左上第三段石階 。

 10:30 抵風櫃嘴涼亭,面對三叉馬路,左下往富士坪古道12.4K,往右回士林,中間往內湖五指山國軍公墓,休息過後沿涼亭右側山徑往上 。

 12:00 經放牧水牛的大草原、筆直陰涼的林木區、頂山、到石梯嶺下的大草原(3.5K)午餐休息30分鐘,3.6K上石梯嶺 。

13:30 下到三叉路口,往前200公尺是環行路到擎天崗大草原,取左上竹篙山 ,路上看見檔牛用的牛柵欄,這個季節來,祇見滿山的芒草花把山頭都染白了。

13:50 上到第二個機槍堡,也就是竹篙山,眺望淡水河、紗帽山及台北市,下山回第一個機槍堡左轉下擎天崗。

14:10 假日的擎天崗到處是遊客。

14:30 經菁山吊橋至冷水坑遊客中心(提供熱食及乾淨的 洗手間),休息20分鐘後取停車場出口處對面的登山口往七星東峰 。

15:46 抵七星東峰頂,視野很好,但不到2K距離卻上升400多公尺,難怪僅剩三分之一的團友上來(第一座涼亭前的的路程是緩上,(這裡距七星公園100公尺,但沒什看頭,距中山樓400公尺)下至教育電台門前取左上,沿途可以回望冷水坑的牛奶湖,還有七星山下的夢幻湖。教育電台後就是一連串的「之」字 形迂迴上坡,從樹林景觀往上登高至草原景觀,過了大石頭休息處,再一段登頂路才上得東峰)。

16:00 抵七星山主峰,海拔1,120公尺,是台北市境內第一高峰,360度的景觀。東峰至主峰雖僅300公尺,但要先下再上 。

16:40 沿包籜矢竹(箭竹)夾道經硫磺惡地區(除了濃濃的硫磺味道外還冒著煙---看晚上的新聞報導說大屯山很可能引起火山爆發不知是真是假?)下到小油坑遊客中心上車至金山的八煙綠峰山莊夜宿(金山區重和里三重橋22號/陽金公路7.3K/02-24080168/設有兩人湯屋及大池並提供餐宿/二人房~八人團體房/山莊外還設有露營區)。

D2 竹子湖/百拉卡人車分道/大屯山/清天宮/回嘉義 步行7.5K/5

  06:30 竹子湖站下車轉入百拉卡人車分道前進。

07:00 大屯山登山口(距大屯山900公尺),也可沿道路往前1K到二子坪遊客中心(提供乾淨的 洗手間)再沿柏油路往上約10分鐘看左側有茅草路徑,進去即回接登大屯山的石階路 。

07:45 大屯山主峰,三角點基石在左轉灣上頭的茅草叢中,要撥開茅草才找得到得到,海拔1,092M,山頂有一個營區,禁止入內,續往下走200公尺到柏油馬路旁的觀景台,往左走到馬路盡頭(大屯山助航台)右下石階往大屯西峰 。

08:30 一路都是緩急下濕滑的石階,下1.3K後到了三叉路口,往下有洗手間 可到二子坪登山口,取左0.7K土路往大屯山南峰。

09:00 抵大屯山南峰,續下就是一段拉繩陡下200公尺的滑濕路段(塞車等很久)。

09:28 下到鞍部,取右緩平樹林山徑。

09:33 陡上的拉繩上坡路段(塞車等很久)。

09:55 抵大屯山西峰,再一路拉繩下滑。

10:24 抵面天坪登山口涼亭,旁一座廟(已倒),此處往上可達面天山及向天上,來回約一小時半,因時間拖太久,大家又沒帶行動糧,領隊在此等後到山友30分鐘後下撤退令,下清天宮 。

 

11:25 抵清天宮上車,經復興三路、新北投捷運站上國一高速公路。

13:30 下大溪用中餐後回嘉義。

17:05 回嘉義

其他行程:

05:30 嘉義出發/1號國道 。

08:50 泰山休息站。

08:58 經圓山飯店。

09:00 下濱江街高架橋左轉至福特汔車場再左轉過橋即實踐大學 ,右轉往內湖

09:09 自強隧道/至善路二段右轉經故宮至至善三段336巷聖人橋站下車 。

        ***自行報到:士林(或劍潭)捷運站搭計程車到風櫃口(10:30,又稱風櫃嘴)