康橫斷(下瓦拉米)          難度8.9分、可看度8分

新康橫斷被列為台灣山界的4+1障礙路線,也就是台灣排行第五難走的橫斷路線,沿途上上下下經過數座大山及缺水的困境,是耐力與體力的考驗。

本路線沿著玉山國家公園東南側範圍界線行走,沿線除有向陽山、三叉山、布拉克桑山及新康山等四座百岳名山外,另須經過新仙山及連理山兩座山峰,景觀變化萬千,極具欣賞價值:向陽山的崩塌斷崖,三叉山的廣闊草原、嘉明湖的清淨剔透、新康山的山勢獨特等等,景觀各具特色,頗富盛名。

登山口為南橫公路向陽工作站,從向陽登山口到新康山約27.4公里,全程高度均在三千公尺以上,是一條困難度極高的登山路線,比四大障礙路線的干卓萬橫斷是有過之而無不及。唯管理單位維護良好,嘉明湖前步道好走,每隔500公尺均設有里程樁。叉路甚少,想迷路也難。

新康橫斷有二條行程,一是走完新康山後再原路折回向陽登山口(難度增加一分,為主管單位允許之路線,詳細資料請自行瀏覽[107年前新康橫斷行程),一是走完新康山後直下瓦拉米步道(為主管單位禁止之路線,但難度可縮減一分,且行程可縮短一天,是大多數登山隊採取之路線,本行程因連續三天在向陽山屋有黑熊出現,而且最後二天有颱風雨,為考量團員的安全,也從善如流下瓦拉米步道,本行程記錄即是。

向陽山:3608M,百岳排名#16。三等三角點基石。難度6分。

三叉山:3496M,百岳排名#28。一等三角點基石,難度6.5分。

嘉明湖:3310M,是台灣湖泊中第二高也是最美的高山湖泊,山友譽稱為「天使的眼淚」。

布拉克桑山:3020M、百岳#099,森林三角點基石。難度7.5分。

新康山:3331M、百岳#045,森林三角點基石。難度8.5分。


嚮導(領隊):版主。


團員:蔡向榮、 林憲卿、吳坤錫、張啟南等4人


詳細行程107/10/03-09

D+1日關山火車站/向陽國家公園入口/向陽山屋夜宿(+550M)

12:00 關山火車站集合搭接駁車出發走南橫公路。

14:00 向陽國家森林遊樂區(20153K/2300M)。向陽派出所繳入山證及林務局管制站人員繳入園證,聽管理人員講解防熊資訊20分鐘後出發。

14:30 上抵遊客服務中心,登山口旁有圖型導覽牌,此時期來,常有菊科龜殼花蛇在石板階梯或石頭縫上晒太陽,不會主動攻擊人,但踏到它就會來個蛇吻,要小心,我們選擇續走林道上去,二路在1.2公里後會合。

14:50 <嘉明湖11.5K & 回登山口1.5K &向陽山屋2.78K>哩程指示牌處的觀景平台休息15分鐘。 此處可眺望關山、塔關山、關山嶺山。續沿林道緩上。

15:20 連續的二座小瀑布,即見坍方處木橋(林道路終點),由木拱橋的左側登山步道緩陡上。<登山口2.8K>哩程樁,步道在整片的二葉松林內,無日晒,樹上也長滿了代表此地空氣品質極佳的松蘿,樹隙偶可看到漂亮的雲海。

16:45 見到二道水澗後,一個小陡上就是<嘉明湖9.4K & 回登山口4.3K>哩程指示牌的向陽山屋(2850M),水源充足,洗手間乾淨。睡前,山屋管理員照例講解防熊常識及規定夜間外出如厠必須二人同行,並攜帶防熊工具(據管理員稱,本月一、二日山屋附近均有熊出没。)。

D+2日 向陽山屋/向陽山/嘉明湖避難小屋/向陽北峰/三叉山/嘉明湖/布新營地夜宿(+758M)

04:30 自向陽山屋後的小路往上登,這段路一路都是往上攀行,有些辛苦。

05:20 抵黑水塘(好好池)營地3130M<嘉明湖7.7K & 回登山口5.3K>哩程指示牌。右側小路進去有台灣圖形的黑水塘天池,休息15分鐘後續上。

05:55 <嘉明湖7.5K &  回登山口5.5K &嘉明湖避難小屋2.9K>哩程指示牌。左側上方見夫妻不理石(又稱同床異夢石)。步道緩陡上。

06:20 上第一道稜線稍行即見漂亮的玉山圓柏(3305M)<嘉明湖6K & 嘉明湖避難山屋1.4K & 回登山口8.7K>哩程指示牌。拍照休息10分鐘續行。

06:50 關山大崩壁景觀,可下望南部橫貫公路及啞口山莊,之後將近800公尺的急陡坡,足讓山友夠受的。

07:30 上抵第二道稜線,腰繞緩行。

07:40 <7.4K>哩程指示牌。向陽山三叉路口,<嘉明湖避難山屋1K>哩程指示牌。卸下重裝小休後輕裝登向陽山。

08:05 登頂向陽山。360度的展望,遠眺雲峰、玉山、秀姑巒山、關山附近群峰及三叉山、新康山、南雙頭山、馬博橫斷群峰、布拉克桑山。續行的步徑原本可超越避難山屋往嘉明湖走(省一小時路),但今年該段路發生過山難,林管處不建議行走,照相休息後原路下山。

08:40 回向陽山登山口,上背包往嘉明湖山屋下切。

09:15 下經巨石營地。

09:25 嘉明湖避難山屋<8.4K>哩程樁。屋後可看見遠左側的新康山及右側的布拉克桑山。午餐休息40分鐘後出發往嘉明湖。

10:20 上至松林內的三叉路口,<三叉山3.7K & 向陽山1.1K & 回登山口8.7K>哩程指示牌,取直下往三叉山。

10:38 向陽北峰(3435M),手機可通信點,遙望玉山及玉山北峰,<嘉明湖3K & 回登山口10.5K>哩程指示牌。急下150M

11:10 <嘉明湖2.5K & 回登山口10.5K>哩程指示牌處的陡坡直下500公尺。

11:20 迎賓樹。被山友戲稱的二棵小樹在短箭竹大草原坡上是很突出,雖無生機,但顯出其仙骨勁道。

11:45 三叉山三叉路口<左上三叉山三角點0.85K & 回登山口11.7K & 右上嘉明湖1K>哩程指示牌,取左上往三叉山。

12:30 三叉山,<12.7K>哩程樁,360度的視野。玉山、玉山北峰到馬博橫斷諸峰均清楚在望 ,超寛闊的草原坡加上唯一的一等三角點基石。照相後順路下往嘉明湖。

13:00 四叉路口<三叉山三角點0.6K & 嘉明湖0.3K &新康山14.3K>哩程指示牌,置放背包取直經直升機坪下嘉明湖。

13:05 嘉明湖的湖面如鏡、清澈優雅,嘉明湖位於三叉山東南側,是國內唯一的高山隕石湖 (有的研究單位不認為),因湖水湛藍清澈並與雲、天相映,被國內山友封為「天使的眼淚」。

13:30 回四叉路口上背包取右往新康山續行。

13:55 新康山、南二段叉路口<新康13.4K&嘉明湖1.2K>指示牌。 取直行緩下10分鐘即是大草原坡,續行30分鐘都是腰繞緩坡。

14:27 <新康12.6K&嘉明湖2K>哩程樁。

14:57 <新康11.6K&嘉明湖3K>哩程樁。

15:26 新康山三叉路口營地(可搭二頂四人帳)<新康山10.7K&嘉明湖3.9K>指示牌。左上新康山不取,取直行下布新營地。

15:50 下抵布新營地,搭帳夜宿。水源在布拉克桑山登山口的右側50公尺處/有路條取水路下降約7分鐘,即見活小溪源。


D+3日布新營地/布拉克桑山/回布新營地夜宿

06:22 輕裝出發。稍上後穿過10分鐘的刺柏區(尚可)。續行10分鐘後可看見右側連綿的山巒,其中最尖的山頭下方可看見紅色的建築物,那就是嘉明湖避難山屋。步道在樹林、空曠短箭竹坡交互前進,路跡尚可。雖有小上小下也不難通過。

07:10 穿越無水的大看天池,休息10分鐘後續行。

08:10 最後草原窪地。休息15分鐘後左上即遇黑水塘。好走10分鐘後進入密林,箭竹緩急下切10分鐘,稍上再右下切松針寛林5分鐘再 左腰繞二段幾無路徑、路條的林內路段。

09:30 小上下全線唯一的岩石山峰。

09:40 路徑左側小平台(4T*3)也是布拉克桑山的鞍部。續緩上(緩陡)12分鐘後上第一個山頭,再沿稜線走三分鐘到布拉克桑山。

10:00 登頂布拉克桑山,腹地小,午餐、上網休息60分鐘後原路下山。

12:24 回最後草原窪地。

14:25 回布新營地下水源地擦澡後回營地夜宿。 

D+4日 布新營地/連理西峰/桃源營地/連理山夜宿

06:30 出發。

06:45 緩上回新康山三叉路口營地<新康山10.7K&嘉明湖3.9K>指示牌。小休後取右陡上經過<新康山10K>哩程樁續上。

07:05 上稜。可看見昨夜的布新營地,取右沿稜斷崖邊緣下降,右手邊的崩壁危岩纏繞、壁立千仞,左手邊則是緩緩草坡,又是標準的半面山的地形,小心走安全無虞。正前方的山頭像仰躺的人頭,有額頭、眼睛、鼻子、嘴及下巴,那就是明天要去的新康山。

07:38 <新康9K>哩程樁。續下。

08:12 緩陡上第一座山頭,小休續下

08:40 <新康9.6K>哩程樁。續下。

09:20 連理西峰前營地3070M,有一廢棄的塑膠帆布,營地避風,缺點是無水。休息10分右上續行。

09:38 有難度的左腰繞到<新康7.6K>哩程樁,續腰繞到10:00再接回步道。

10:20 看到<12.8K&7又1/2>紅色新康山圓鐡牌稍行近入樹林即見 <嘉明湖8K&新康山6.6K>里程樁。這裡是樹林下的U型溝營地,營地右下方50公尺處有間廢棄的石板屋及一處平緩的營地及不穩定的小看天池水。午餐休息20分鐘過後下切。

11:20 飛機殘骸處(2840M),休息10分鐘後小上再急陡下再腰繞。

11:55 穿越10公尺的石瀑即左陡上攀爬。

12:00 上稜。取右緩行()10公尺,在稜上平台午餐20分鐘再取左急下切。至鞍部再小上二個小山頭。

12:40 桃源營地(可搭4*3)<嘉明湖9.7K&新康山4.9K>指示牌,水源循指示牌左下切即遇另一營地,取營地右側再下切10分鐘後遇乾谷,泉水甘甜,不用煮也比礦泉水好喝。(下10分、上15/若遇乾旱,則要下切加倍的時間。)。(自布新營地到新康之路,僅有此地擁有水源,不論是由此單攻來回,亦或縱走下瓦拉米,這裡都是極為重要的水源地。)此營地是新康山原路來回夜宿點,但考量黑熊出沒及將有 潭美颱風雨到臨,臨時決定取下瓦拉米步道路線。

13:40 取水休息一個小時後,每人背負4公升的水續上連理山。第一段路是緩上林木箭竹,10分鐘上稜線後取左平緩稜線3分鐘稍下即陡上連續3大段石塊區。

14:00 <新康4.6K>哩程樁,續上。

14:18 大巨石,休息10分鐘續上。

14:46 <12.8K&10又1/2>紅色新康山圓鐡牌,齊腰箭竹林中續上。

14:57 高大斜斜的巨岩壁。小上右側見到一座可容5~6人緊急露宿的山洞, 休息20分鐘續上。

15:54 小石板屋遺址。續上。

16:20 連理山(3150M),順看前方之新仙山及新康山全景,右側松樹旁有一小營地<新康山3.6K&嘉明湖11K>指示牌。大家實在太累了,確定無法摸黑走到新仙山營地,決定緊急紥營於連理山,二頂帳棚剛剛好。

 

D+5日連理山/新仙山營地/新康山/回新仙山營地/抱崖山屋夜宿

03:40 出發下切,不久路過<新康3.6K>哩程樁,續下。

04:10 倒木區,大獨木橋右上5分鐘山頭再下。

04:28 一處左後旋下2分鐘的拉繩急下切。

04:45 <新康2.6K>哩程樁,續下。

05:10 黑水塘上方樹林攀岩陡上。(黑水塘可提供夜宿新仙山營地穩定的水源)

05:35 新仙山前營地(2900M),蠻寬的營地可搭數頂帳蓬,無水可用。小上即下再即上樹林下的石塊區。

06:00 新仙山三叉路口營地(2960M),腹地比新仙山前營地小,有座新康山的導覽牌 及<新康1.6K & 嘉明湖13K>哩程指示牌。左下往瓦拉米步道出口(管理單位設有禁止入內公告牌)。休息10分鐘後輕裝右上不用一分鐘即是新仙山。

06:11 新仙山,有顆編號1578號的二等三角點基石,視野很好。此去新康山要四下四上,但要回程才會感受到其難度。<新康1.5K & 嘉明湖13.1K>哩程指示牌及<12.8K&13又1/2>紅色新康山圓鐡牌。

06:50 陡下90度拉繩處,高約20公尺的垂直岩壁, 一個個下,踏點清楚,抓岩壁與樹根也可安全下去。

07:10 最低鞍(2900M),開始陡上。雖陡上但並沒有之前的難走,林下的箭竹剛好是手抓處,路徑也明顯開朗、地質鬆軟。

07:22  <0.6K新康>里程樁,路徑依舊陡上。遇巨石均取右續上。

08:10 登頂新康山,視野良好,不愧號稱『東臺一霸』。此去天宮堡壘來回約40分鐘,因時間有限,此行程未前往,休息上網40分鐘後下山,原路回程。

10:10 回新仙山營地午餐40分鐘後取右下往抱崖山屋。

10:50 取右下往八通關古道抱崖山屋,路口有玉管處<新仙山至沙敦段未開放通行,禁止入內>告示牌,唯為緊急避難(明後天有颱風雨及最近連續三天的黑熊 出現事件),仍取樹林下生苔蘚巨石明顯步道緩急下。

11:28 樹林內一路下,小上一個高點,休息10分鐘續下即是寬大稜線 好走的步道緩行()

12:00 巨木群(10),休息10分鐘後續下,一路上偶有巨木出現。

12:35 一小段扁繩急下切,步道開始一路緩急下切或之字型下切 二小時,大家下切的不要不要,還好都是在樹林下行走,無日晒。

14:35 下切約1200M接八通關古道,<右往抱崖山屋2.2K>指示牌,休息10分鐘後順古道往抱崖山屋緩行 ,颱風雨開始下了,還好選擇下瓦拉米,否則在山上睡帳棚一定會很苦。

14:55 沙敦駐在所。

15:00 八通關古道唯一由人工鑿成的石洞及石洞吊橋。

15:18 櫻橋。

15:30 過抱崖橋抵抱崖山屋,花蓮縣卓溪鄉卓清村清水1016號門牌,水龍頭就有乾淨的水源,雙層床舖,可容納20人,標高1620M,因此地是熊出沒處,門窗均有防熊設施,屋內的厠所是夜間才能使用(避免夜間外出碰到熊)

 

D+6日抱崖山屋/瓦拉米山屋夜宿(14.2K)

10:30 今日行程簡單(有的團隊縮短一天直接出古道),晒帳棚、裝備再出發往瓦拉米山屋,這段古道是有名的「螞蝗步道」,要有防蝗措施。

10:32 圖師八藏戰死碑。

10:56 石洞駐在所。之後約一公里的古道有多處坍方,高低繞即可通過。

12:20 十里駐在所。<抱崖山屋4.8K & 瓦拉米山屋9.4K>哩程樁。

12:55 卡雷卡斯駐在所。<抱崖山屋6.8K & 瓦拉米山屋7.4K>哩程樁。這裡也是台灣胡桃的產地。

13:34 <抱崖山屋7.8K & 瓦拉米山屋6.4K>哩程樁,今天的哩程過半了。

13:38 經一踏空的吊橋抵山陰駐在所。有一面相當大的帆布讓山友不用搭帳棚就可睡覺,水龍頭也接有水源,休息10分鐘續行。

14:25 多士袞駐在所,遺址現在是一塊很大的平地。<抱崖山屋9.5K & 瓦拉米山屋4.7K>哩程指示牌。

15:06 斷橋改木梯下上。休息15分鐘續行。

15:29 花蓮港廳野尻光一戰死碑。<抱崖山屋9.8K & 瓦拉米山屋2.4K>哩程樁。

15:33 綠駐在所。

16:17 瓦拉米山屋(1068M),<抱崖山屋14.2K & 步道口13.6K>哩程指示牌。門窗也有防熊設施,此時來,屋外的一棵紅心拔拉樹盛產,團友快樂的搜尋成熟拔拉品嚐,山屋有電源設備,晚餐後夜宿。

D+7日瓦拉米山屋/瓦拉米登山口(13.6K)/回嘉

05:40 出發下山。<瓦拉米登山口13.6K>哩程指示牌。

06:07 瓦拉米吊橋。<12K>哩程牌。

07:20 喀西帕南事件紀念碑,步道上有簡易休息椅供休息。<瓦拉米登山口8.7K>哩程指示牌。

07:40 黃麻駐在所,已變成大片的草皮。<瓦拉米登山口7.8K>哩程樁。

08:30 佳心駐在所。<瓦拉米登山口4.5K>哩程樁。這裡是登山客及遊客的分界點,沒申請入山證的遊客僅能走到此地必須回頭,駐在所設有洗手間, 春天來可見盛開的櫻花,休息20分鐘後續下。

 

09:50 山風二號及山風一號吊橋。可見漂亮的瀑布,這是古道唯一保存的一座日治時期鋼筋水泥造橋門吊橋(橋面已更新過)

 

 

10:15 山風駐在所。

10:25 南安登山口。搭接駁車到楊姐家中沐浴(池上鄉福原村中西一路62/0921572436)。再到池上鄉農會花園餐廳享用慶功宴,謝謝團友蔡向榮作東請客。飯後到關山火車站搭火車回嘉。

***團友蔡向榮動態影片[新康橫斷 第1~2天]、[新康橫斷第3~4天]、[新康橫斷第5~6天]、[新康橫斷第7天]