南一段              難度8.8分、可看度8分

中央山脈主稜南一段是指關山至卑南主山稜脊群巒,是本省高山最南端的高山縱走路線,由南橫公路137.25K 進涇橋上起登,經過關山等六顆超過3000公尺的高山(其中雲水山3010M及馬西巴秀山3020M未列 入百岳),為縱走路線中的入門段。

『小關難纏、雲水無水、卑南不死、藤枝必亡』,這段打油詩道出了南一段縱走的困難。其最為困難的兩個地方:一是水源問題,另一個是 沿線的刺柏相當多,水源祇要詳閱相關資料就可以找到,刺柏則必須打綁腿或穿雨鞋可以防止。

雲水山以後的草坡寬廣,常有強風吹襲。馬西巴秀山之後,瘦稜岩脊更為驚險。南一段屬於向東的卑南溪流域與向西的高屏溪流域分水嶺,由於地處偏遠較少開發,仍保存著原始的林相,野生動物的棲地也未遭破壞,故此處也是野生動物聚集的場所之一,想要與水鹿或長鬃山羊邂逅的山友,可考慮來此一遊 !山友也可依水源處多加一天行程,就不用每天摸黑出發了。

庫哈諾辛山:3114m,百岳排行#86,與塔關山及關山嶺山合稱為「南橫三星」,為一座山勢平緩東西走向之山峰,也是國家公園西南界山,路程約3.5公里,來回約4-5時,山頂視野遼闊,向北可朓望玉山、向東可眺望關山大斷崖。 大多數團隊的南一段行程不會列入,單峰難度3.6分。

關山:3666m,百岳排行#13,有南台首嶽之稱,為台灣百岳名山的「十峻」之一。關山的地質特色就在它北面的關山大斷崖,全長約4公里,危石聳立,從玉山群峰或是南二段向南望去,一眼就可看見一山形如金字塔的高山突出於群山之中,那便是關山了。單峰難度4.6分。

海諾南山:3174m,百岳排名第77。南一段第三座山。北接關山南接小關山。其特色為與關山之間有落差800公尺的鞍部,俗稱「苦命坡」。單峰難度4.8分。

小關山:3248m,百岳排名第61,南一段第四座山,北接海諾南山南接卑南主山等山。其特色為山形醒目,主脊成三角形,落差頗深,有關山之勢,並為中央山脈主稜轉彎處。單峰難度6分。

卑南主山:3260m,卑南主山 ,標高3280公尺,山頂有顆一等三角點基石,是南一段行程最後一顆百岳,單峰難度7.8分。

石山:海拔2813公尺,台灣百名山名列#63號,山頂立有一顆編號7204號的三等三角點。未列入百岳,八八風災毀掉通往石山工作站的林道後,是增加出來的一座山( 也多了一天)。

後記:98年八八風災後,南橫公路未通前實施人員、車輛管制,想經南橫公路從進涇橋起登,除了走三農路下接南橫120K管制站進入或享有特權者外,別無他法。第二次南一段則依法申請小關山林道進入的,但要多走小關山到關山的路程一次(多二天)。 若從南橫進逕橋進入有走庫哈諾辛山是六天行程 (多一天)。

小關山林道走南一段詳細資料請自行瀏覽[南一段---小關山林道進]。

南橫三星+南一段行程請自行瀏覽[107年南橫三星+南一段]


辦理單位:嘉義縣山岳協會

領隊:全紀錄王棟慧

團友:竹崎的洛卡、嘉義的建宏、雲林的致遠、水上的巫婆、新港的森田大哥及台北的金大哥、及版主本人共計八人。


詳細行程(98/01/09/1900-01/14 & 104/05/12-19)

D-1日 嘉義/南橫天池

19:00 嘉義縣山岳協會出發。

23:10 抵天池借住公路局道路養護隊辦公室(或上庫哈諾山屋夜宿)。

D+1日 天池/進徑橋登山口/庫哈諾辛山山屋/輕裝前往庫哈諾 辛山(計畫/若有走加一天住山屋)/關山/2940鞍部營地露營

04:25 南一段登山口出發(舊進逕橋旁/137.25K),有<南一段001>指向標(按:此小鐡片指 向標每一百公尺增加一號),拉繩三分鐘至二棵大樹處接上號稱四千以上的舊階梯道。7

05:05 600公尺標示牌,號稱四千以上的階梯,重裝而上,有苦說不出。

05:42 1.1k標示牌。

06:10 抵庫哈諾辛山山屋。

06:13 小上抵三叉路,庫哈諾辛山非本行程之路線(庫哈諾辛山行程資料),全團直接左往關山前進(若有走庫哈諾辛山則加一天住宿庫哈諾辛山屋)。

09:20 抵關山前營地。

11:00 抵關山前500公尺處,巧遇台東大學海洋森林系學生一行20多人正攀岩下山,在此停留約半小時,再攀岩拉繩陡上。

12:10 關山。屬南部最高山嶽,展望不錯。除一等三角點基石外,另有顆山字形三角點基石,關山是南部最高山 岳,360度的展望。照相休息25分鐘後緩急下續行。

13:10 抵丘陵地,路況還好,但僅為30分鐘,之後就是在一人高的箭竹林中展現蛙式乾泳技能方能前進。

13:40 天空突然然下起如鵝毛般的瑞雪,雖不到一分鐘,但已激起團友的興奮情緒,再加上無情的寒風吹襲,導至整個山坡呈現〔霧松﹞﹝霧草〕等奇景,這種景象祇有在大陸吉林省的冬天才可看到,但吉林省的霧松形成是人為的(水庫放水),而且是在馬路二旁,而我們不用發錢就可看到的霧松景象卻是天然的,而且是整片山坡都是.看著團友的激動表現,知道爬關山的辛勞都已一掃而空了。

14:40 2940(2930)鞍部營地(第一次來的露營地,當夜溫度為零下14,為台灣有史以來的最低溫。), 左下切15分鐘是一條乾淨的小伏流 。

 

[溫度計相片為團友洛卡提供]

15:20 上經大看天池,續上。

16:30 上抵海諾南山。照相休息10分鐘後下切。

16:50 海諾南山下營地露宿,營地是一處大草原坡又避風的好地方,左側下坡往樹林方向約二分鐘處有活水源,二處營地可容20多人露宿,夜間有水鹿到附近活動。

D+2 海諾南山下營地/小關山北峰/小關山/雲馬山/雲馬最低鞍營地露宿(步行6-7小時)

04:30 海諾南山下營地摸黑出發。好走的草原坡,下至不避風的營地後緩陡上第一座山頭,鑽二段小箭竹林續上。

05:25 漂亮的獨立樹。

06:35 漂亮的松林營地休息10分鐘續陡上鑽箭竹林稜線過二座山頭。

07:03 小關山北峰。

07:35 下到一處鞍部休息10分鐘小上再下。

08:00 最低鞍部陡上鑽鐡杉林下的箭竹林,15分鐘後出樹林。

09:00 小關山最下方的山頭(關山與小關山間是條低稜線地形),朝小關山坍壁旁的山徑步道攀爬陡上。

09:30 上抵小關山四叉路口,直上一分鐘可上小關山。午餐休息40分鐘後取左一有地震測量儀的步徑急下切。

10:45 看見一黑水塘,其右下有一更大終年不乾的看天池(可供夜宿下方樹林營地的山友取水用)

 

10:55 樹林營地。休息10分鐘續上。

12:00 雲水山。雖超過3000M高度,但未列入百岳行列,上頭有顆農林廳立的026衛星控制點,展望不錯,下方是雲水山看天池營地,水不多,休息10分鐘後續行。續行草原區再緩陡上一座山頭,取直上不明顯的步道而不取較清晰的左腰繞步徑,稍上可見一發臭的黑水塘,上稜後是寛廣的草原坡(所以多拍了好幾張相片),但風速相當大,要防被包套被吹走或人被吹倒。

13:10 抵雲馬最低鞍部營地露宿(步道左下方),營地避風但僅可住12人左右,下切10分鐘有活水源(若翌日的三叉營地缺水,必須由此揹二日的水過去)

D+3  雲馬最低鞍營地/三叉峰營地/卑南主山/回三叉峰營地露宿(步行10小時)

04:30 摸黑乾泳陡上15分鐘後拉繩鑽箭竹林上大草原山坡,走稜線,有看天池。

05:30 馬西巴秀山,有顆山字形三角點基石。繼續箭竹林陡上,休息10分鐘後,下經石頭區、倒木區 。

05:55 馬西巴秀石洞營地。可容納二頂四人帳。裡也曾是[拉瑪達星星遺址]。大岩石上是很好的觀落日場所,小休後續經倒木、石塊區。

 

06:40 經過巨石稜線區。

07:00 瘦稜線,風很大,要小心行走,避免吹落懸崖。

07:15 下到山鞍部,往上乾泳連上三個山頭。

08:00 崩壁旁的步道不見了,注意順著山頂方向往上沿崩壁旁緩陡上就是。

09:33 步道下方一三角形看天池,水不多,但有路可下到另一旁的小營地。7分鐘後再緩陡上一座山頭。稜線上有些大巨石都裂開了。

10:36 陡上抵3188(崩裂剩半的草原峰)。路徑不清,短箭竹坡往上走就是,不久會再上抵回步道。

11:00 陡上抵3228(是座近80度樹林內攀爬陡上的人頭峰),由山下看這座峰有二個突出的石頭類似人頭,上方類似男人頭,下方類似女人頭。於營地午餐休息40分鐘續下就看到對面的卑南主山與卑南北峰,三叉峰營地位於腰繞過卑南北峰與卑南主山之間。

12:40 看到看天池,稍行就抵三叉峰營地(卑南主山下營地)。這是今晚的露宿點,看天池水不多,剛好夠本隊使用,搭好營帳30分鐘後輕裝前往卑南主山。

13:20 緩陡上卑南主與卑南北的稜線,取左順稜線往卑南主續行,小下經看天池開始緩陡上卑南主山(活水源在卑南主山鞍部右下20分鐘/有大台中路條)。

13:40 卑南主山(3295M)。也是360度的展望。續下可看見一片樹林的右下方有溪流,那是三叉營地附近找不到水源時必去的地方---人間天堂(因較少人前去而稱之),下到樹林區的一半路右下切進樹林可達,自三叉營地到人間天堂來回約三小時路程,一般團隊除營地找不到水,否則應不會前往。

14:30 回三叉峰營地露宿。

D+4 三叉峰營地/石山/溪南山/貨櫃屋夜宿(步行11-12小時)

04:30 三叉峰營地出發右陡上卑南主北峰間的稜線。

04:36 過稜右取卑南北峰西側步道緩下上。

05:10 瘦稜峭壁斷崖。仰望右側是昨天走過的削壁。還見到整座山壁崩坍所引起的隆隆巨聲。

05:25 經松樹林下到箭竹林營地休息10分鐘,小上就是多次拉繩急下。

05:50 巨石垂降5M扁繩,還好,注意踏點還是可安全下去。

06:40 鑽長長的箭竹林到新舊叉路口,有數棵巨大的鐡杉木,直行往石山工作站(88風災後,林道已坍方不能行。),休息10分鐘後取右緩上高繞石山。

 

07:22 急下一小難度的樹頭,接一線天巨石壁緩上。

07:45 上抵兄弟巨木,左邊一棵已腐折倒地,可以看見對面山頭有一塊四四方方的巨石,那就是石山,續下4分鐘見伐木工人棄置的鋼纜線,續下。

08:30 通過一小段石塊區續行樹林稜線。10分鐘後下至樹林間可休息的小平台,續鑽箭竹林上。

09:00 稜線上注意布條左下切(直行明顯的路不取)

09:02 下接石山林道三叉路口,午餐休息40分鐘,取路口左側登石山的步道緩上。

10:04 大石洞,設有石椅可休息,續上。

10:35 大石壁休息10分鐘(已爬升200M),續上。

11:20 石瀑區,前後注意保持距離以防上面石頭落下,先取石瀑左側攀爬陡上,到中間的巨石處取右腰繞到石瀑右側再沿小溝谷上。

11:35 上到箭竹林區,四四方方的巨石就在左側,沿箭竹林先左再右緩上。

11:50 石山(2818M)。有座廢棄的鋼骨結構瞭望台,三叉路口稍上就是石山基石點,休息15分鐘,取三叉路口下切。

12:10 三叉路口,左下不遠有黑水塘,可供緊急供水,取右續下,一路鑽芒草林與松木林交替而下。

13:10 下接石山林道,可見下方有一沒水的大看天池。順林道下切不遠左下倢徑即接回林道緩行。

13:30 石山、溪南山間稜線鞍部營地(2439M/水源要直下林道到石山秀湖(石山鬼湖)取,來回二小時)。休息10分鐘後緩上溪南山。

14:38 溪南山(2650M)。高雄十大名山之一,小休後取左山徑急下。

15:30 貨櫃屋夜宿。水源來自屋後的集水桶,貨櫃屋仍相當新、乾淨,是南一段行程最好的住宿點。

D+5 貨櫃屋/出雲中心管制站上車/甲仙/新營

05:00 貨櫃屋前林道鑽芒草出發不久即開始右急下切的雜樹林。

06:10 下至特生中心車棚休息20分鐘後續踢7公里林道。

 

07:50 出雲中心管制站,感謝管理員將鐡柵門拉開讓我們不用翻越,至一旁的涼亭休息等接駁車(旁有洗手間可小清洗)

09:00 搭接駁車經藤枝森林遊樂區/下藤枝林道抵六龜 台278.9K右轉(左轉進六龜往高雄)/甲仙慶功宴後回嘉。

其他行程:

19:00 嘉義出發經國3

19:50 下高速公路往玉井。

20:00 抵玉井分局。

20:30 甲仙休息吃芋仔冰。

21:20 老濃。

21:30 寶來。

22:25 梅山青年活動中心。

23:00 中之關古道停車場。

23:10 天池---借住公路局道路修護天池小隊。