北二段                        難度8.5分、可看度8分


北二段全程有閂山、鈴鳴山、無明山、甘薯峰等四座百岳,其它未列入百岳的尚有無明山西峰3225M、鬼門關山3395M、甘薯南峰3157M、遠多志山2888M

北二段自台7甲線的清泉橋南側進入,車行經廢棄的730林道,一般底盤高的車輛或四輪傳動車可行至11.7K柵欄處,林道多處長滿了咬人貓及有刺植物,全程免背公水,但無明山營地為看天池的咖啡水,要先有心理準備,通常較輕鬆的行程是五天,難度可減輕到8.5分,若排四天的行程,其難度會增加到9分以上,不輸干卓萬路線

  山:3168M二等三角點,百岳#80,單峰難度3分。

鈴鳴山:3272M三等三角點,百岳#63,單峰難度4.5分。

無明山:3451M二等三角點,百岳#30,單峰難度7.5分。

甘薯峰:3158M三等三角點,百岳#82,單峰難度8

北二段前段[閂山&鈴鳴山行程]

[北二段Y型]


舉辦單位:嘉義縣登山恊會。

領隊嚮導:陳實、版主。

隊員:張明輝、陳螢螢、 呂明順、吳文晃、陳素惠、蔡向榮、計6人(依11.7K登山口相片站立位置排名) 。



第二次實際行程:(103/11/05-09)


D-1
18:00 嘉義縣山恊=>國三經雪隧=>宜蘭=>7
=>員山鄉=>7=>65K清泉橋南側=>730林道=>01:10靶場鋼架棚露宿(免搭帳棚/水源要下溪取,不大方便.)

D+1 靶場鋼架棚==>林道9K流籠頭下車==>12K柵欄==>閂山輕裝來回==>25K工寮 前水源營地宿營

 

06:00 靶場鋼架棚(原環山檢查哨)上車出發,經過7K髪夾 彎,往上續行到9K流籠頭(2100M) .

07:00 9K流籠頭.倒木雖鋸開,車體太宽的仍無法通過,祇好重裝開始步行上山(到柵欄的路比前段還好).

08:18 柵欄11.7K處,開始北二段的登山行程,林道二旁咬人貓頗多,除數處坍方外,林道路徑還算清楚好走,坡度緩。有多處水源。

09:20 15K最後瀑布水源.枯水期這裡是重要的揹水點

09:55 廢機車

10:24 17.5K叉路口,此處往左下是往耳無溪營地及甘暮峰的登山口,<遠多志山>藍天小指示鐡牌,休息15分鐘後取前續行 。

12:00 閂山登山口(23.3K2840m), 午餐休息一小時後循林道右側閂山登山口箭竹輕裝緩陡上。

13:00 途中有數個看天池及大片的矮箭竹草原,是一 座不算太難攀登又令人賞心悅目的柔性山頭。登頂不會感覺吃力,但基點永遠是在最後一座山頭。

13:40 閂山前左側有一條新闢的「金明真路」是通往25K工寮的捷徑,但要重裝上來,大概祇有閂山鈴鳴的三天的團隊才會使用吧!

14:00 登頂閂山,展望很好,但山頂平台不大,照完相休息15分鐘後下山 。

16:30 回閂山登山口,休息20分鐘再出發 。

17:25 25K工寮前約600公尺的右側有一廢棄紅磚水池(不注意就會錯過),其上頭不到10公尺 原有一活水源, 但現在為枯水期,無水可用,再退30公尺山壁接有一塑膠管,水量很少,10分鐘才接滿一缶2000CC的水瓶,但在缺水的路上已屬珍貴,再退回30公尺的林道稍宽營地(約24.2K)夜宿 。

 

D+2  25K工寮前水源營地==>27.5K林道登山口==>鈴鳴山==>鈴鳴東鞍營地

06:45 24.2K營地出發。

07:00 25K工寮前的三叉路口,直行是往閂山的捷徑(金杏真路),取左穿過倒木即遇三叉路口,右側是續行的林道,先取左參觀25K工寮。

07:01 25K工寮.工寮內有6間床舖及二間辦公室,對登山者來說,雖無水源,但也是很好的住宿點了。 參觀10分鐘後續行林道

07:23 高繞三叉路口,<左上高繞路35分鐘 & 直行26K崩塌12分>小鐡牌,此行程仍取直行坍方處(105年後強烈建議取左高繞)

07:35 26K崩壁坍方。稍有難度.

08:40 27.5K登山口營地也是林道的盡頭, 右下切2分鐘到溪谷取今天的行動水,休息100分鐘 泡茶喝飽後取左側朝濕的登山口拉繩緩陡上。

11:10 出樹林才有展望。

11:20 上稜線。

12:00 再上一個山頭,續走稜線,其中有段高箭竹林要乾泳通過,下到鈴鳴山的鞍部,右側可見畢祿山和鋸尺連峰,左側是中央尖山及死亡稜線。

12:20 步道左側有一看天池.

12:35 登頂鈴鳴山,360度的展望,全山為淺竹地型. 左為雪山、無明山到右側的畢祿山和鋸尺連峰,都清晰在望,北二段全走的六天行程,可由此往畢祿羊頭再回,休息一小時後下山 。

13:49 抵鈴鳴東鞍營地,取水路在營地正前方70度的碎石坡下切,下切15分鐘後見左手邊有路條,左切到一乾溪溝,沿溝下切就有水源了,取水擦澡都没問題(越往下流水越大),但來回要40-60分鐘, 搭好帳棚後享受日光浴、閒聊,夜宿。(四天行程會推進到無明池營地宿營)

 

D+3  鈴鳴東鞍營地==>無明山西峰==>無明山==>無明池營地

06:45 營地出發就是陡上,10分鐘後上稜線 ,看山峰挺立在雲海上,頗有看頭。

07:15 5分鐘的岩石稜線開始進入危險的無明斷崖 。先腰繞環陡上一高峰走稜線再鑽箭竹下抵碎崖邊,步道沿崖緩上,有些路段已透空,通過要注意。

07:40 上抵崖稜休息10分鐘續沿岩稜走5分鐘抵稍廣平台就拉箭竹緩急下切。

08:13 急下切至鞍部再稍上稜線緩行松樹林下續下稜線。

08:26 下至鞍部倒木處小上稜續續行。

08:40 巨石坡,休息10分鐘續上。

09:25 木林下鑽箭竹上抵滿是倒木的山頂,取右環繞過倒木山頂找塊空地休息20分續下切 。

10:45 長拉繩上巨石抵西峰松林營地午餐休息35分鐘後拉箭竹急下切5分鐘抵90度岩壁小上續順稜而下。

11:35 抵號稱「是男人就人包不分離」的近90度的三米斷崖,因崖頂有塊突出的岩石,會使身體重心往外,臂力好的可以硬上,不然最好 人包分離。此團都是老男人,全團採人包分離,共費了45分鐘才通過。

12:25 登一座山峰再下。

13:10 過斷崖陡下20分鐘再往上 。

14:10 經三段約七米拉繩,抵稜線休息10分鐘 。

14:45 大石頭區攀岩陡上,20分鐘後進樹林4分鐘後繼續攀岩徒上,此段路部份碎石鬆動,背著重裝通過要注意離心及背包外甩的問題 。

10:15 陡上至岩石稜線,翻稜線上。

 

15:20 無明山、也是360度的展望,中央尖山清晰的立在眼前,拍張團體照,休息25分鐘後下山,前15分鐘沿岩石稜線行走至一山頂後在箭竹林中緩下 。

16:25 抵無明池營地,旁有無明池,咖啡水雖有味道,但仍得裝滿明天的行動水,晚上的夕陽是火紅的,營地對面就是明天要路過的鬼門關山, 欣賞落日看金黃色的中央尖山後夜搭帳露宿。

D+4 無明池營地==>鬼門關山 ==>鬼門關斷崖==>甘薯峰南峰叉路==>甘薯峰==>甘薯峰南峰叉路==>遠多志山==>耳無溪營地

05:50 出發經過箭竹草坡,10分鐘就到鬼門關山, 欣賞日出景觀10分鐘後到鬼門關斷崖,鬼門關斷崖全都是往下降,下降高度頗長,最高的可能有30公尺 。

07:15 經過三段拉繩後來到第四斷蛛蜘網拉繩,稍有難度,但不如其名,比昨天的無明斷崖還好通過,通過後就開始鑽箭竹林,20分鐘後走瘦危稜 。

07:44 小段拉繩下切後下抵大崩壁 ,休息10分鐘後再下,大崩壁必需先下再上,多耗了數分鐘,上峰後再下箭竹,鑽箭竹林時應偶兒抬頭看路條,其中有數個叉路不明顯,不小心就會走岔路。

 

08:50 鑽箭竹,忍著步道旁的刺柏抵甘薯峰南峰 四叉路營地(3105M)
1.
續前行下往甘薯峰。
2.
來時路為鬼門關峰至無明山的北二段路線。
3.
左一小上為經遠多志山至耳無溪營地路線。
4.左二往上為甘薯南峰至高點(約一分鐘)。

09:10 輕裝出發,取直行下樹林稜線。

09:30 攀岩過後下到倒木區,這條路線都是在二葉松林內行走,不會晒到太陽。

09:42 第二峯攀岩,瘦稜二葉松林箭竹林區徒下20分鐘後再爬上一峯再下 。

09:54 落到最底後開始往上,10分鐘崩岩地形進樹林,沿稜線10分鐘再遇片岩,再走10分鐘再進樹林 。

10:15 陡上碎片岩頂,取右沿稜線緩行。

10:50 北二段行程最後一座百岳---甘藷山主峰.續往前是往中央尖 山的路徑,中央尖山及死亡稜線就在對面,看得很清楚,左側可見雪山主峰及山下的武陵農場,與同行的台南東峰登山社許文謙領隊合照,休息35分鐘後下山 。

13:00  回到甘薯峰南峰 四叉路營地(去回的路程及高度變化一樣,都先下降200M,再上升200M,花費時間差不多), 。

12:50 左一叉路小上就開始一路下切,走不多久進入鐵杉林中,接下來進入二葉松落葉所舖成的柔軟寬稜地毯路,一路雖 緩急下但走來舒服(被譽為北二段最好走的路段)。

14:13 路過遠多志山(在路的右側)。

14:23 路側營地,見桃園長青登山恊會在此紮營,這是三天走甘薯峰及無明山的宿營地,必須從耳無溪揹水上來,過後就是之字型的緩急下切路段.

16:00 2115峰,要2分鐘才能登頂 本日最後的山頭,過後,一路急下,已可聴到溪水聲,越接近耳無溪,路就越陡峭及危險。

16:31  下抵耳無溪, 是二溪匯合處,左溪水流較大,直行的溪是明天回程的路線,左側有沙質營地,可住6-8人,本團過溪往上游10公尺循拉繩上到溪右側的林內找營地夜宿(1935M),共 急下近1100M,搭好營帳後,下溪洗澡、洗頭、刷牙,溪水甘甜。

D+5 耳無溪營地==>730林道17.5K登山口==>11.7K柵欄處==>9K流籠頭上車==>梨山用餐==>回嘉義縣山恊新營

06:10  營地順溪谷右側往上游走,約500M後,注意右岸,有綁路條,右上(路徑與耳無溪平行),進入小樹林,順路跡及路條往上游走,沿右岸高灘地小樹林路徑往上,最後再經一芒草地段。

07:02 經過一棵大枯樹下抵Y字型大崩塌水源頭,取右開始70度的碎石坡陡上,15分鐘 上至一稍平坦而有斜坡的二葉松樹林。

07:38 二葉松林內休息20分鐘後走之字型陡坡,上稜線走3分鐘平坦路線後續之字型陡上 。

08:40 上730林道17.5K登山口休息20分鐘後踏著輕鬆的腳步回程 。

10:25 11.7K柵欄處踢車道續下。

11:00 9K流籠頭。喝陳實領隊準備的沙士飲料,換裝後上車回程。碰例假日,合歡山至埔里及快速公路塞車,車行不快。

12:20 梨山萬國餐廳旁慶功宴後遊梨山水果攤至14:00離開。

20:10 回嘉義縣山恊。

團友蔡向榮動態回憶:https://www.youtube.com/watch?v=h97AlZtrk-s

第一次實際行程:(99/06/05-10)


舉辦單位:台北翔馬登山社

領隊:林文勝、阿惠.嚮導:梁大霸(峻銘)

隊員:屏東高雄5人、台中1人、台北3人,加版主1人合計10


6/5嘉義高鐵=>20:00台北火車站東3集合=>宜蘭天橋夜市=>7=>64.5K清泉橋=>730林道=>24:40抵廢棄的環山檢查哨(已拆除變成靶場)夜宿(環境還可以)

 

6/6(D+1) 靶場==>林道11.7K下車==>閂山輕裝來回==>25K工寮(本日腳程8時45分)

  06:00 環山靶場上車出發,經過7K工寮髪夾灣,往上續行到9K流籠頭2100M

07:00 於11.7K處車路盡頭下車,步行2分鐘到柵欄處,重裝行程開始,林道二旁咬人貓頗多,除 幾處坍方外,林道路徑還算清楚好走,坡度緩。有多處水源。

08:50 17.5K叉路口休息15分鐘,此處往左下是往耳無溪營地及甘暮峰的登山口,取前續行 。(到此20分鐘前會先經過一個營地,緊接著遇到三棵倒樹,必須用爬的才有辦法過去 。)

10:55 小徑兩旁看到了多處登山客留下的地雷標示就知道閂山登山口到了(23.3K2840m),循閂山登山口右側緩坡箭竹 輕裝緩上。

11:00 抵雨量計旁的看天池享用中餐一小時再上,途中有數個看天池及大片的矮箭竹草原,是一極易攀登又 令人賞心悅目的柔性山頭。登頂不會感覺吃力。

13:05 登頂閂山,展望很好,有一三角點,但山頂平台不大,照完相休息30分鐘後下山 。

14:30 回閂山登山口,休息20分鐘再出發 。(途中會經一個崩塌地形, 也不會太難通過。)

15:15 25K工寮前約600公尺的右側有一廢棄紅磚水池(不注意就會錯過),其上頭不到10公尺有一活水源,清甜可口,裝滿今晚的公水和明天的行動水 。

15:45 25K工寮晚餐.工寮內有6間床舖及二間辦公室,對登山者來說,雖無水源,但也是很好的住宿點了 。(四天行程會繼續推進至27.5K的登山口宿營)

6/7(D+2)  25K工寮==>27.5K林道登山口==>鈴鳴山==>鈴鳴東鞍營地(本日腳程4時30分)

05:50 自工寮出發,右側可看合歡群峰。

06:15 26K崩壁 。

07:00 27.5K登山口營地也是林道的盡頭,可下切20M到溪谷或林道旁的岩壁取今天的行動水,休息10分鐘 。

07:10 左側山徑出發就是陡上攀爬加上流水,還好有扁繩

07:50 出樹林才有展望。

08:00 上稜線。

09:00 再上一個山頭,續走稜線,其中有段高箭竹林要乾泳通過,下到鈴鳴山的鞍部,右側可見羊頭山和鋸尺連峰,左側是中央尖山及死亡稜線。

09:20 登頂鈴鳴山,全山為淺竹地型.休息20分鐘再續行 。

10:20 抵鈴鳴東鞍營地,取水路在營地正前方70度的碎石坡下切,下切15分鐘後見左手邊有路條,左切到一乾溪溝,沿溝下切就有水源了,取水擦澡都没問題(越往下流水越大),但來回要一小時,很累,五天的行程,今天是最輕鬆的,整個下午就是享受日光浴、閒聊,夜搭帳露營 。(四天行程會推進到無明池營地宿營)

6/08(D+3)  鈴鳴東鞍營地==>無明山西峰==>無明山==>無明池營地(本日腳程8時35分)

05:30 營地右側出發就是陡上,10分鐘後上稜線 。

06:00 5分鐘的岩石稜線開始進入危險的無明斷崖 。

07:20 岩石區。

07:30 徒下碎石坡,經過幾處崩塌及倒木,沿路箭竹很高。

08:50 陡上一個碎石坡抵無明西峰,(沿路都在箭竹林鑽行,箭竹林的路徑有多處是沿著斷崖而行。尤其是當可看到透空處時,將是斷崖、峭壁的路段出現。要小心),於無明西峰下營地提前享用中餐 。

09:50 出發陡下5分鐘的箭竹林,接著陡上攀岩,其中一段近90度的三米斷崖有拉繩,但因崖頂有塊突出的岩石,會使身體重心往外,臂力好的可以硬上,不然最好背包分離 。

10:15 登一座山峰再下。

11:00 過斷崖陡下20分鐘再往上 。

11:55 經三段約七米拉繩,抵稜線休息10分鐘 。

12:30 大石頭區攀岩陡上,20分鐘後進樹林4分鐘後繼續攀岩徒上,此段路部份碎石鬆動,背著重裝通過要注意離心及背包外甩的問題 。

13:05 攻頂無明山,展望頂好,照張團體照,休息25分鐘後下山,前15分鐘沿岩石稜線行走至一山頂後在箭竹林中緩下 。

14:05 抵無明池營地,旁有一看天池,內是咖啡水,雖有味道,但仍得裝滿明天的行動水,今天也算是輕鬆的一天,晚上的夕陽是火紅的,營地對面就是明天要路過的鬼門關山,夜搭帳露營 。

 6/9(D+4) 無明池營地==>鬼門關山 ==>鬼門關斷崖==>甘薯峰南峰叉路==>甘薯峰==>甘薯峰南峰叉路==>遠多志山==>耳無溪營地(本日腳程10時30分)

 

05:30 出發經過箭竹草坡,10分鐘就到鬼門關山,緊接著到鬼門關斷崖,鬼門關斷崖全都是往下降,下降高度頗長,最高的可能有30公尺 。

06:35 經過三段拉繩後來到第四斷蛛蜘網拉繩,稍有難度,但不如其名,比昨天的無明斷崖還好通過,通過後就開始鑽箭竹林,20分鐘後走瘦危稜 。

07:35 大崩壁,必需先下再上,多耗了數分鐘,上峰後再下箭竹,鑽箭竹林時應偶兒抬頭看路條,其中有數個叉路不明顯,不小心就會走岔路。

08:05 抵甘薯峰南峰四叉路營地(3105M)
1.
續前行往甘薯峰,可從中央尖西峰經死亡稜線至中央尖山路線。
2.
來時路為鬼門關峰至無明山的北二段路線。
3.
左一往上為經遠多志山至耳無溪營地路線。
4.左二往上為甘薯南峰至高點(約一分鐘)。

08:30 輕裝出發,經樹林稜線。

08:50 攀岩過後下到倒木區,這條路線都是在二葉松林內行走,不會晒到太陽。

09:02 第二峯攀岩,瘦稜二葉松林箭竹林區徒下20分鐘後再爬上一峯再下 。

09:25 落到最底後開始往上,10分鐘崩岩地形進樹林,沿稜線10分鐘再遇片岩,再走10分鐘再進樹林 。

10:05 攻頂此行程最後一座百嶽---甘藷山主峰.續往前是往中央尖的路徑,中央尖及死亡稜線就在對面,看得很清楚,左側可見雪山主峰及山下的武陵農場,休息25分鐘後下山 。

12:05  回到甘薯峰南峰 四叉路營地(去回的路程及高度變化一樣,都先下降200公尺,再上升200公尺,花費時間差不多),在此享用中餐,此處有前人留下的臉盆及寶特瓶,運氣好的話有清澈的雨()水,是比自己帶來的咖啡水好喝多了 。

12:50 出發,走不多久進入鐵杉林中,接下來進入 二葉松落葉所舖成的柔軟寬稜地毯路,一路雖陡下但走來舒服(被譽為北二段最好走的路段)。

13:37 路過遠多志山(在路的右側,三角點被部份草遮掩,沒注意會錯過)

14:40 經過2372峰,不要怕,緩上僅20秒就攻頂 。

15:10 2115峰,要2分鐘才能登頂,過後,一路陡下, 已可聴到溪水聲,越接近耳無溪,路就越陡峭及危險,耳無溪前,有幾處拉繩很徒下,要注意。

15:55  下抵耳無溪,往上游10公尺找有拉繩的地方過耳無溪再右上

16:00  抵耳無溪營地(1935M),共 陡下近1100公尺,搭好營帳後,下溪洗澡、洗頭、刷牙,溪水甘甜,四周營地寬廣,宿營。

6/10(D+5) 耳無溪營地==>730林道17.5K登山口==>11.7K柵欄處上車==>梨山用餐==>台中==>搭統聯回新營(本日腳程3時45分)

05:25  營地順溪谷右側往上游走,約500M後,注意右岸,有綁路條,右上(路徑與耳無溪平行),進入小樹林,順路跡及路條往上游走,沿右岸高灘地小樹林路徑往上,最後 再經一芒草地段。

06:25 經過一棵外皮變白的大樹及大崩塌水源頭後右轉開始70度的碎石坡陡上,15分鐘 上至一稍平坦而有斜坡的二葉松樹林。

07:05 二葉松林內走之字型陡坡,上稜線走3分鐘平坦路線後續之字型陡上 。

07:30 730林道17.5K登山口休息合照 。

09:10 11.7K柵欄處上車到梨山用餐,因道路整修管制放行,一直到下午4時才到台中換統聯回嘉。