馬博橫斷         難度9.5分、可看度9分

馬博橫斷是台灣山界共尊的四大障礙路線之一,自南投東埔登山口到花蓮玉里(中平)林道出口約84.7公里,沿著中央山脈稜線而走,途經中央山脈第一高峰秀姑巒山及第二高峰馬博拉斯山,且因中央山脈受地殼強力推擠,產生劇烈扭曲,形成多處險峻斷崖;馬博拉斯山至馬利亞文路山須經險惡的烏拉孟斷崖、馬利加南山附近更是危崖遍布,西有馬利亞文斷崖、馬利加南東峰至馬布谷間有塔比拉斷崖等斷崖地質景觀。布干山頂為開闊草原,馬布谷及太平谷,地勢廣大平坦,綠草如茵,兩側林木蒼翠,為台灣高山中罕見的幽谷,值得停留好好欣賞。本行程是台灣縱走路線第二長的,一般會安排87夜的行程。98年八八風災後,由於中平林道坍方連連,更增加了不少的難度。

此行程為了減少步行時間,走了三次捷徑:一是關高坪上去後沒走高繞路線下八通關大草原,仍走舊路(俗稱過五關),省了二小時;二是喀西帕南山改走金守鳳路又省了約約一小時,三是走秀姑巒山的舊路省卻重裝上秀姑巒山的負擔,但第一及第三條捷徑仍有風險,小心為是。

此行程除第一段捷徑外,全程都有玉山國家公園的反光指示牌,謝謝國家公園的用心。

本行程參加成員平均60歲以上,山友請自行衡量自己的體力加減時間。

攀登山岳(其中列入百岳的有7/268岳2座)

八通關山:森林三角點,百岳排行#37;標高 3335M,單峰難度6.5分。

秀姑巒山:二等三角點1961號,百岳排行#6;標高3800M,單峰難度7.6分。

馬博拉斯山:山字型森林三角點,百岳排行#7;標高3765M,單峰難度7.8分。

駒盆(盆駒)山南峰:山頂無基點,標高3438M,台灣268排行#068,單峰難度8分。

駒盆(盆駒)山:二等三角點1693號,百岳排行#81,標高3109M,單峰難度8.5分。

馬利亞文路山東峰:無基點,標高3444M,台灣268排行#061,單峰難度8分。

馬利亞文路山:百名山#051,標高 3483M,單峰難度8.1分。

馬利加南山:百岳排行#18,標高3546M,單峰難度8.3分。

馬西山:二等三角點1680號,百岳排行#33;標高3443M,單峰難度8.7分。

喀西帕南山:百岳排行#70;標高3264M,全線最佳的網咖點,單峰難度8.9分。

中平林道:馬博橫斷最為山友記憶深刻的林道,雖然不難走,但螞蝗很多,尤其是剛下過雨的時刻,地面潮濕,是螞蝗大軍出動的最佳時刻,別忘了準備驅螞蝗所需的鹽或綠油精等類含刺激性成分的擦劑。

[106年前登山記錄]請自行連結瀏覽。

[110年馬博一嘆息灣記錄]請自行連結瀏覽。

嚮導(領隊):版主輝哥。


團員:葉鴻儒、忠訓、蕭醫師、文中及江能等5人。


詳細行程(111/06/22~29)PHOTO IN ACTION6

D-1 台南永康交流道/國三/信義鄉/望美村哎度民宿夜宿。

16:00搭亞馬遜氂牛車隊(林裕彥/0972-573495)的車子(白家澤/0938-353637) 台南永康車站出發/新營/竹崎交流道/斗南交流道/水里/信義走台21線到望美村。

20:00 望美村哎度民宿泡茶宵夜後夜宿(0980893744/南投縣信義鄉望美村望和巷86-8/含早餐500)

二樓交誼廳在白天是很好的觀玉山看台

D1 望美村哎度民宿/東埔登山口/樂樂谷山屋/關高駐在所/關高坪/關高山屋宿

05:55 民宿豐富的早餐後上車出發。

06:35 東埔一鄰登山口下車,<雲龍瀑布4.3公里 & 八通關18公里>哩程指示牌,路口對面良心菜攤,自己拿菜自己投錢,整裝拍開工照後順產業道路緩上,可下瞰東埔一鄰部落。

06:45 經已封閉的舊登山口上到三聖宮愛玉休息站,小休拜拜後從愛玉站洗手間旁沿舊路續上。

07:05 八通關古道父子斷崖前的行車終點,緩上父子斷崖,<1.3K>八通關古道哩程樁。

07:57 鋼管休息處休息10分鐘賞尖尖的八通關山,<3.8K>哩程樁。 稍行有一小瀑布。

08:32 雲龍瀑布(H1640M )。休息10分鐘後 過吊橋繼續推進。<東埔4.3K & 八通關13.7K>里程樁。

08:50 <東埔5.3K、觀高8.7K>里程樁,崩塌地型, 指示牌指示高繞通過。(但崩塌處現已架有繩索可直接通過,省十來分鐘時間。

09:03 樂樂山屋(H1700M )。可住10來人,<東埔5.87K & 八通關12.1K>哩程牌,這裡以前是日治時期樂樂駐在所遺址;休息10分鐘。續行即遇岔路,直行的八通關古道架有阻隔線禁止通行,取左高繞通過再下接古道(上下約15分鐘)

09:45 乙女瀑布。過鐡橋午餐休息30分鐘續行。過後多處小坍方均要小心通行。

11:15 小瀑布。<8.5K>哩程樁。

11:40 <9.82k>木棧橋,最後穩定取水點,水量很大,走過要預防淋濕。

12:05 日據時期日警的對關駐在所遺址,<東埔10.5K>里程樁,休息30分鐘後續上(這裡每年五月份來長滿了毛地黃)

13:19 又一處大坍方區。先下切再陡上接回步道,見<東埔12K & 八通關6K>哩程樁。

15:00 觀高坪(H2580M )<八通關3.4K & 東埔14.6K & 觀高山屋0.5K>指標。觀高營地要再向前推進100公尺可達,左下方有直升機停機坪也可供緊急露營,下觀高山屋(也可續前往第一關取水)

15:20 抵觀高山屋夜宿。三間水泥房均可住人。若未取水的可續行至觀高瀑布取,往返取水時間約50分鐘,站在山屋門前可以看到右前方的秀姑巒山及左前方的駒盆山。此時來,山屋前面的毛地黃己開始枯掉了。

D2 觀高山屋/八通關大草原/八通關山/中央金礦山屋/白洋金礦山屋夜宿。

05:00 出發。

05:20 上至觀高坪,取左順八通關步道續行。

05:35 高繞三叉路口,左上為高繞新路(要多走二小時,路也不好,但可多檢顆八通關西峰(268),取直行的舊路續行往八通關大草原(我習慣稱舊路為過五關/注意:若八通關大草原回程則不可取舊路,因有甩繩的危險。)

06:00 下至舊路第一關(也是穩定取水點),再踏滑石坡上去接回步道過第一座鐡管橋。

06:20 第二關是一座歪斜的鐡管橋,拉繩下切再上。

06:32 第三關是拉繩、鐡錬陡上下的高繞,安全。

06:42 第四關是坍方地區,要緊靠岩壁過關,特別注意滑石。

07:00 第五關是岩壁拉繩(若下來會有甩繩的危險),通過就接到高繞路的起點了 。右下八通關大草原賞景40分鐘後順八通關古道續行。小高繞下鋁梯接回古道,是好走又有美景的八通關古道。

07:40 八通關山登山口。<八通關2.8K & 秀姑坪9.7K & 八通關山1.5K>指示牌,休息20分鐘後左上八通關山。

08:30 上到二葉松林區,再上。

08:50 上接八通關西峰三叉路口處,左往八通關西峰(可通往關高坪/268)不取,取直續上。

09:25 攀岩2分鐘上抵八通關山,360度的展望,左側可看到關高山屋,也可看到玉山前四峰。休息10分鐘後下山。

10:10 回八通關山登山口休息15分鐘後順八通關步道續行。

10:55 巴奈依克山屋(H2820M ),沒有門,地面只有一塊小木板,其餘皆為泥土地。

11:27 步道坍方處可看到右下方漂亮又壯觀的瀑布。

11:30 中央金礦山屋(H2850M/八通關古道必須右下溪往南營地、大水窟山屋行)。午餐休息60分鐘續上。此後到白洋金礦山屋3.8K、落差600M,一路陡上數次的小水流區。

13:15 陡上至鐡鍊拉繩處續上,出樹林開始有展望。

13:50 陡上至<秀姑坪2.5K & 八通關8K>哩程樁處休息10分鐘再上。

14:16 離開樹林區上到高山杜鵑及馬醉木步道處休息10分鐘再上。<八通關9K & 秀姑坪1.5K>哩程樁。

14:52 用石板叠成的遺址,續上。

14:55 白洋金礦山屋(H3380M /離八通關約9.7K)晚餐後夜宿,這裡是馬博全線水源最易取得的地方,炊事區還接有水管水源。黃昏賞玉山及北峰、北北峰 的落日。

D3 白洋金礦山屋/秀姑巒山/馬博拉斯山屋夜宿

05:55 揹水3公升出發即是陡上,10分鐘後進入長6分鐘的碎石坡 ,左側玉山等山相隨。

06:15 秀姑坪。<右往大水窟2.6Kk & 回八通關10.5k & 直上秀姑巒山1.7k>指示牌,續上。

06:23 上峰頂高點,滿山都是被火焚燒後的倒白木林。<馬博拉斯山屋3.4&秀姑巒山1.2k&八通關11.2k>指示牌,可回望玉山、南玉山、北峰、北北峰、大水窟山北峰、大水窟山屋及新康山等山,休息15分鐘後急下經漂亮的巨岩,依路條腰繞危險的山壁。

07:00 通過困難的岩石區進到樹林,表示危險的岩石地段結束,休息5分鐘進入玉山圓柏區。

07:15 經松林陡上秀姑巒山南側登山口,左上是單攻秀姑巒山的登山口,可以看見對面大水窟草原坡的大水窟山屋。<秀姑巒山0.7K,馬博拉斯山屋4.4K,秀姑坪1K>指標。休息15分鐘後腰繞秀姑巒山。一路坍方連連,路跡多年少有人行走,已有些荒廢,沿路綁了多條的『台南烏蘭巴托登山隊』布條。

通過秀姑巒山的山腰

08:23 經連續的三條『玉山國家公園管理處』反光路標抵達秀馬山屋遺址。<馬博山屋3.4K & 回秀姑坪2K & 秀姑巒山0.5K>指示牌,休息25分鐘後取哩程牌左側斜坡小上即接上往秀姑巒山的步徑。

09:10 秀姑巒山。中央山脈的最高峰,除了二等三角點外,還有一座刻有「秀姑巒山」的木座。拍照休息20分鐘後原路順稜線下山。

09:50 回秀馬山屋遺址。午餐休息30分鐘後小上即下切整片玉山圓柏純林,非常壯觀。但有刺的圓柏很難鑽,有的刺手、有的絆腳、有的勾背包。約20分鐘出剌柏區就是寛平稜線小上下。

10:25 <馬博山屋2.4K>指示牌。休息10分鐘後急下切杜鵑與刺柏及雜林到玉山圓柏區。

10:50 <馬博拉斯山屋2.4K&秀姑坪3K>哩程樁。過後急下切,可見馬博拉斯山的壯容。

11:00 下抵25M拉繩垂降斷崖至石瀑區小休後續急下。

11:15 抵鞍部草原。稍下切通過刺柏瘦稜,經一小段高於人的箭竹林後續行,即一路陡上。

11:27 見到一塊小平台,一塊小石頭上寫著秀馬最低鞍(3434M),休息10分鐘後續陡上300M

12:00 <馬博拉斯山屋1.4K&秀姑坪4K>哩程樁,小下後續上 ,過坍方區。

12:45 過中華電信通訊點上到馬前營地(三岔路)<左上馬博拉斯山0.3K&右下馬博拉斯山屋0.6K,秀姑坪4.8K>指標。休息5分鐘後右下馬博拉斯山屋。

13:10 下切經二座松林(還稍上一小峰),抵馬博前山屋夜宿(H3600M )<馬利加南山屋8K & 秀姑坪5.4K>哩程指示牌。屋前偶有隻黃喉貂會來覓食。水源順山屋前厠所方向續下10分鐘有看天池(或左上直升機 吊掛場稍下即可看見右下方山谷的看天池)

看天池(順洗手間方向下切10分)


D4 馬博前山屋/馬博拉斯山/駒盆山/回馬博拉斯山/回馬博前山屋宿。步行11K

05:00 輕裝出發走駒盆山。

05:15 上抵昨天通過的馬前營地續上。

05:30 登頂馬博拉斯山。拍照休息15分鐘後順杜鵑小路緩急下,<馬博下營地0.3K,駒盆山往返10K>指示牌。急下馬博之後是一整片的高山杜鵑林,非常壯觀,合歡北峰的杜鵑不及這兒的百分之一,先下切碎岩,經祼巨岩陡上至第一峰,續下切。

下往黃當擴山的稜線路

下往盆駒山的步徑

06:30 也算是第二小峰,左下切。

07:00 急下切至手機通訊點,10分鐘後上一會喘氣的小石頭山休息10分鐘後,沿稜線走25分鐘好走的大草原坡至樹林區,續沿樹林邊緣短箭竹坡右下切(左側就是懸崖,要小心)

07:17 下切經過一座漂亮的巨岩,其對面有也有塊漂亮的草原坡。離開步徑小上就是海拔高度3438M的盆駒山南峰。

07:54 急下切一段短箭竹坡,可看見正前方的稜線,左側就是駒盆山,路徑右側下方有一休息平台,平台下方有一終年不乾的看天池(咖啡池),這是山屋缺水時的取水點,休息15分鐘稍上即左下切。

08:30 下抵第二看天池。續行3分鐘到駒盆中峰鞍部,小下切進入二葉松箭竹林後 寬稜直上駒盆中峰(右側有一路徑可下切取活水,來回約20)。地上滿是松針,雖緩陡上,但很好走。

09:45 駒盆中峰頂前腰繞、下切。10分鐘後下至另一頭的鞍部,開始緩上。

09:00 駒盆山前看天池(第三看天池),水不多。續行緩上進樹林。

09:15 登頂駒盆山。手機通訊點,下方有一看天池及寬廣的平台可休息。亦可遠眺南三段的櫧山至無雙山。午餐休息40分鐘後原路回程,回程路比來時累多了,大多是緩陡上,上攀落差約700M

13:25 回馬博拉斯山。小休後下山。

14:00 回馬博前山屋夜宿。

D5 馬博前山屋/烏拉孟斷崖/馬利加南山/馬利加南山東峰前 山屋夜宿

05:00 馬博拉斯山屋左上直升機吊掛場賞日出後,再取左下切10分鐘後取右之字型急下切到谷底平地,續下。

05:35 下抵此行程最危險的烏拉孟斷崖,第一面烏拉孟斷崖小心通過>的警示牌及<馬利加南山屋7K & 馬博拉斯山屋1K>哩程樁,一塊小營地上休息10分鐘一個個下切通過斷崖。

06:20 看到第二面<烏拉孟斷崖小心通過>的警示牌進樹林,表示已過危險區了。休息10分鐘欣賞要爬的數座山頭。

06:45 好走的稜線10分鐘後陡上拉繩5分鐘上第一座山頭。休息10分鐘下瘦稜線注意左側步道淘空,再上。

07:04 <馬博拉斯山屋2K,馬利加南山屋6K>指標,可以看見上方的馬利加南山(因山頭像奶頭,山友也以奶頭山戲稱)

07:25 五段拉繩,上抵馬利亞文路山,航測所7610月立的森林三角點基石及<馬利加南山屋5.7K & 回馬博山屋2.3K>指示牌。回望馬博拉斯山及南二段諸峰,右側就是新康緃走的稜線,休憩20分鐘緩下的草坡,此處為一20~30公分寬的瘦稜,一面是草坡,一面是碎石坡。

08:00 <馬博拉斯山屋3K,馬利加南山屋5K>指標。

08:12 稜線上上下下山頭,馬利亞文路東峰。<馬利加南山屋4.6K&馬博拉斯山屋3.4K>哩程指示牌及一顆寫有峰名的石塊。休息10分鐘急下切15分鐘再陡上10分上一山頭再下切。

08:35 拉樹根下到鞍部。

09:00 <馬博拉斯山屋4K,馬利加南山屋4K>指標。小營地午餐休息30分鐘續行。

09:40 松樹林腰繞過第一峰頂,下切。

10:00 拉繩陡上第二岩頂,下切。

10:08 腰繞過第三峰,下切。

10:12 再上第四峰。腰繞稍下抵馬利亞文路斷崖上攀處,祼岩要很小心。岩石稅利,扁帶很容易磨斷。之後一路都在碎石與大石塊之間上升。登頂的路不好走,必須手腳並用。

10:26 第五峰休息10分鐘陡上至草原坡<馬博拉斯山屋5K,馬利加南山屋3K>里程樁。

11:00 稍下切腰繞第6峰再陡上20分鐘到片岩腰繞再片岩陡上碎岩&巨片岩石&滑碎石。

11:20 登頂馬利加南山(森林三角點),山頂形狀類似大霸尖山或奶頭,360度的視野,南三段、新康、郡大西巒等山都可以遠眺。<馬利加南山屋2.1K>指標。休息20分鐘後穿越小巨石下15公尺的三叉路口,原計劃取左(北方)緩行的步徑往嘆息灣,因下午有雷陣雨,怕下嘆息灣的路不好走,臨時取消了嘆息灣行程,緩急下切往馬利加南山東峰前山屋。

12:35 過大片的碎岩石路抵<馬博拉斯山屋7K,馬利加南山屋1K>里程樁,休息10分鐘續下。

13:06 上一座有如馬利加南山的岩頂。

13:17 峰頂,可看見最低鞍部的馬利加南山屋,下切。

13:30 抵馬利加南山東峰前屋夜宿(H3260M ) <左往南三段 & 左上往馬布谷山屋>指標。山屋二個蓄水桶若無水可順山屋前厠所方向續下10分鐘的溪谷低處有積水, 也可再下10分鐘可抵多股活水匯集的水流處取水。

D6 馬利加南東峰前山屋/塔比拉斷崖/馬布谷山屋/馬西山登山口營地/馬西山/回馬西山登山口營地夜宿

05:00 出發。

05:20 上抵馬利加南山東峰(H3465M,森林三角點)賞日出,右手邊就是塔比拉斷崖。稍下到<馬布谷山屋5.4K,馬利加南山屋0.4K>哩程指示牌處。左下通往南三段,在此休息20分鐘後下『塔比拉斷崖』,第一段斷崖瘦稜最窄處約20公分,佈滿細小的碎石,兩邊皆為斷崖,但無攀爬地型,小心通過即可。第二段拉繩約100公尺,小心即可通過。

05:38 下至一片很好的草營地,又寬平又避風。續下經數段拉繩過第二段斷崖,急下再上稜左下方下切腰繞,地質非常鬆脆,要非常小心。下切之後就只是橫度,地質雖然鬆軟,但是踏出一個腳點就安全了。接著數段小拉繩急降至鞍部再上。

05:48 草地上休息20分賞新康山。 樹林內緩急下,急下處都架有拉繩確保。

06:20 寛稜線緩行抵<馬布谷山屋4.8K,馬利加南山屋1K>里程樁。

06:40 下到3196峰鞍部,緩陡上5分鐘,經小石瀑巨石左旋上抵3196峰,休息20分鐘後續下下上上四座超過3000M的山頭。

08:00 寛稜線緩行抵<馬布谷山屋2.8K,馬利加南山屋3K>里程樁。

08:55 緩陡上馬布山(3184M)。有數棵大鐡杉及一棟挺拔的枯樹,休息10分鐘再下切。

09:27 進入馬布谷西口,谷口還窄,走進去腹地廣大,抓住方向一直往谷底走。<馬布谷山屋0.8K,馬利加南山屋5K>里程樁。

09:34 下馬布谷,取左順谷而下,不久就看到馬布谷山屋了。

09:45 抵馬布谷山屋。<布干山1.9K,太平谷6.8K,馬利加南山屋5.8K>指標。燒香祭拜八年前留在此屋當莊主的小潘潘山友。(若山屋無水源就要沿山屋前山溝下切,主線道從馬西山爬坡前右邊乾溪溝下切220M/1.6K/60/120)。(若夜宿山屋,下午可順指標上布干山,山頂有通訊點,往返不到三小時)。午餐休息。

11:00 順乾河谷右上方的步徑下4分鐘遇獨立樹,左下乾溪谷即上再接步道,10公尺後再下小乾溪谷,開始陡(緩陡)上。

11:57  <太平谷5.8K,馬布谷山屋1K>里程樁。稍行左上開始緩上腰繞 ,可看到右側的布干山

12:07 步道左側突出的青蛙巨石

12:20 經一塊草原坡上抵馬西山三叉路登山口(營地)<太平谷5.2K & 左往馬西山0.5K & 回馬布谷山屋1.6K>哩程指示牌,休息搭帳棚。

13:30 出發上馬西山。

13:50 登頂馬西山。頂平寛廣、360度的展望。有顆二等三角點基石。綱咖點,自由活動後原路回馬西山登山口營地夜宿。

D7 馬西山登山口營地/喀西帕南山/中平林道35K工寮宿

05:00 馬西山登山口營地重裝出發小上山頂。 <太平谷4.8K,馬布谷山屋2K>里程樁。

05:10 山頂賞日出後,經巨岩拉繩腰繞後,很多大石頭、岩壁急下。

05:47 下到低點營地,續行箭竹樹林中的倒木區、樹幹獨木橋到寬廣的稜線休息10分鐘 賞新康山後續行。

06:12 下抵<太平3.8K,馬布谷山屋3K>里程樁。20多分鐘後路記得向左急轉下。

06:45 <太平谷2.8K,馬布谷山屋4K>里程樁。休息15分鐘稍行即抵「金守鳳路」往喀西帕南山的三叉路口。續直前的舊路有樹枝阻攔不取,取左上金守鳯路(新路),路徑清楚,緩陡上的步徑長滿了馬醉木,經過一處枯木群區。

 

 

07:22 上抵山頂三叉路口,直下接原喀西帕南山登山口暫不取,取左小上即抵喀西帕南山,這是馬博橫斷最後一顆百岳,無基點,有標示牌,照相休息上網30分鐘後回三叉路口直下喀西帕南山舊登山口。

08:26 經石屋遺址下至喀西帕南山登山口。<喀西帕南山1K,太平谷2K,馬布谷山屋4.8K>里程樁(續前行不遠就會看到喀西帕南山南峰。另有國家公園里程指示牌,小休後取左一路急下,二葉松針及樹葉就是滑!!!(急下落差約250M可到太平谷)

喀西帕南山南峰

08:55 <太平谷1.8K,馬布谷山屋5K>里程樁,急下的步徑稍緩了。

09:15 下抵石頭乾溪,取得左順乾溪而下,遇<太平谷0.8K,馬布谷山屋6K>指標再順溪旁步道下100公尺,再下溪谷見左側有倒木,穿越倒木即見數處活水源,午餐休息一小時後順溪谷右側上方的步徑續下。

10:25 下到廢棄工寮處,僅餘波浪板,溪中倒立著大枯木,過溪床上去再右接乾河床進入太平谷西口(也可穿越大枯木,順河床下去)

10:47 太平谷營地標示板,<中平林道?K,馬布谷山屋6.8K>指標。跟隨著往太平村的指示牌走,整個太平谷都是箭竹,有的比人還高,也有些較平整的,相當漂亮。

11:05 看到路右的大巨石,太平谷東口就到了,休息15分鐘,取右順溪谷走,這段路是螞蟥大軍的地盤了,小心!小心!每年的雨季走這路段的山友,總是會額外獲得多隻螞蟥當紀念品。這段腰繞路潮溼、倒木、箭竹、青苔、厥類、松蘿、巨檜木、螞蟥是這段路的特色;一開始沿著黑色的水管前進,一路順著路條走就不會錯。

12:00 一個小陡上,接中平林道(看見數根連續的巨倒木,還遺留有鐡絞繩,陡上一下下就是了), 休息10分鐘順林道三叉路口往下行。

12:20 緩上經過廢棄的43K工寮。續行林道都是坍方、芒草、倒木。

13:22 見二代樹林即抵林道捷徑右下切點,有『下切發電機遺址』小鐡片指示牌,稍下之後即接回林道,接著再接第二捷徑,(共有六段捷徑,第一段至第四段均很短,第五段是一至四的距離總合,第六段則為第二長的捷徑),均依布條下切就對了。

14:08 見到一部廢發電機,稍行下到溪谷過小溪。沿著河床巨石往下游走約5分鐘上林道續行約百來公尺再下大溪谷取今明天的用水(水不要生飲,有螞蝗)。河床沙地也提供不想住工寮的山友露宿用。

14:20 取水後過溪續順著河床往下走。一路都是溼滑的大石頭和倒木,超難走。

14:33 見右側三部廢發電機,林道35K三叉路口到了,左上即見工寮。右線回林道(明天下山的路),取左線往工寮。

14:35  35K工寮夜宿。工寮有二間,前間是透天厝不能使用,後間還有屋頂,波浪板床舖勉強可睡數人,屋後空地架有二大帆布約可睡20人,擋風但要留意被螞蝗襲擊。

D8 35K工寮/林道19K迴車點/上車回嘉

05:00 出發續行林道,也是倒木、坍石。

05:15 過轉彎小水澗處小上林道有處2*4人帳小營地,稍行即遇叉路左急()下切離開林道。(下到溪谷的路條很多,跟著路條無迷路之虞。)

05:55 拉繩急下到第一棵大紅檜木,林務局「5386」標示牌。

06:12 下到小溪谷倒木處,小上再下。

06:27 左側對面有大瀑布,續下切15分鐘後從樹隙間可看到右下方的豐屏溪谷。

06:46 數段扁拉繩急下切到三兄弟大巨檜木處。林務局「5387」標示牌。

06:53 一路的急下至今日唯一的草原坡平台(約四分之一藍球場大),草己長得很高,緩急下的碎流石坡。

07:16 下到豐屏溪谷(右上方坍方處應是以前走的玉林橋,橋坍掉已不見踪影),休息10分鐘續順叠石沿著溪谷右側河床下切(每一次來的上切點常因水流衝擊而有所不同)

07:57 過大巨石再下切到河道轉彎處,獵人架有晒衣架,大坍方前取右小步道緩急上越過大坍方。

08:10 接回中平林道。休息10分鐘後順中平林道走,仍有多處坍方及瀑布高低繞區,順著路條或路跡走,不要脫離林道方向(雨季走這段林道,螞蝗很多!輝哥此行中了20多隻。)

08:45 中平林道最美的世外桃源瀑布(Paradise),上下二層 ,之後仍有多處坍方、流水。

10:12 接上車道就是中平林道19K車輛迴旋處(有無痕山林標識) ,上接駁車(劉先生/0910550812)到瑞穗鄉瑞祥村溫泉路三段236-1號的瑞峰溫泉洗去八日的勞累(瑞峰溫泉提供住宿、餐廳,也可露營/過此地六星級溫泉飯店右側小路進入,見叉路再右進可達)

13:00 瑞穗火車站前的學緣民宿旁的山東餃子館慶功宴,苦了大家八天,盤盤清光。

16:40 瑞穗火車站搭火車回嘉。

其他行程:

嘉義/二高/下竹山交流道左轉/集集/1線接台16/水里/信義望鄉台21線至102K /左轉東埔/東埔一鄰登山口。