萊東稜             難度9.5分、可看度7.8分


奇萊東稜、馬博橫斷、南三段、干卓萬同被岳界公認為台灣四大障礙路線。其中奇萊東稜陡上急下橫斷地形之難度,向為登山者視為一大挑戰的路線。奇萊北峰的孤絕、磐石山的漫長、太魯閣大山的壯闊、立霧主山的渺遠、帕托魯山的荒僻等皆為此條路線的特色。奇萊東稜自奇萊北峰起,終於花蓮縣境內的嵐山,沿線陡上急下切的山頭,號稱18連峰。全稜很像一條倒爬著的蠍子,尾高頭低,奇萊北峰即高高翹起的尾部,達3607M。身段遂節起伏下降,至頭部巳低至3040M,由此兩鉗分開,隔看帕托魯溪谷,南鉗短,終於太魯閣大山,北鉗卻蜿蜒盤轉,由最北的立霧主山,再東南走至帕托魯山,以至嵐山。稜脊的兩側,北有塔次基里溪,南有巴托蘭溪。主脊兩側深邃的大峽谷地形,脊稜又多被切斷,形成許多斷崖深谷,形勢險惡荒遠而又壯美。此行程路程長,第一天的爬升超過1000公尺,最後一天下切也達2000公尺,再加上要乾泳通過的高密箭竹海及研海林道雨季的螞蝗,更使得走過此山的山友聞之色變,故山友行走此路線必須要有充份的體能與高昂的意志力才行。此路線若遇天雨,其難度更增加許多,若以同天數和南三段比較,其難度則有過之無不及。

還好,由於太魯閣國家公園的努力,沿途危險路段大多架設有粗繩索,重要地點也標示有指示牌,所以雖經歷次天災的洗禮,仍維持開放狀態,實是公務員忠心於職務的一項指標,拍拍手。

奇萊主峰:海拔3560M,百岳排行#20,有顆編號5984號的三等三角點基石,山勢雄偉,一面是連綿柔美草原,另一面則是裸露的黑色岩壁,氣勢壯觀。一般山友都把它列入奇萊主北行程,單峰難度6.8分。

奇萊北峰:海拔3607公尺,一等三角點基石,百岳#15,全山山勢峻峭聳拔,巨石巉巖,三面斷崖,岩層陡峭直立深垂超過四百公尺,僅東面為一陡坡可行。由合歡山遠跳經常就是一座「黑山」再加上擁有最多的山難事件,更令人產生神秘的感覺。單峰難度7分。

磐石山:海拔3106公尺,有顆編號5986號的三等三角點基石,百岳#90,位置偏僻,遠離中央山脈主脊。單峰難度7.5分。

太魯閣大山:海拔3283公尺,有顆編號1463號的二等三角點基石,百岳#56,其山遠望山高而大,山形有高低起伏,而山頂頂部寬闊,同時全山坡度和緩,有一股敦厚詳和之氣勢。單峰難度7.8分。

立霧主山:海拔3070公尺,有顆編號5981號的三等三角點基石,百岳#93,山頂巨石磊磊,全山純為岩峰,須攀岩附壁才能登頂。單峰難度8.8分。

帕托魯山:海拔3101公尺,有顆編號5985號的三等三角點基石,百岳#91,山容潤澤,山勢柔和,坡度緩和,完全不須爬岩便可登頂。單峰難度9.5分。

富田山:又稱江口山, 海拔2441公尺,有顆編號5983號的三等三角點基石,是太魯閣七雄的老么,走奇萊東稜行程可順檢,若要單攻,上下2000公尺以上的落差,絕對不輸大小劍的油婆蘭山!

[110年前的奇萊東稜記錄]


領隊(响導):輝哥


團 員:黃木壽、蕭曉晴、羅佐良、徐惠君、陳寛仁等5員。 


詳細行程(110/04/10~15)

D-1 新營/春大地民宿夜宿

16:00 新營出發走國3下埔里上霧社往清境方向。

20:30 春大地民宿夜宿(146.5K/仁愛鄉大同村壽亭巷20-1)

D1 奇萊登山口/稜線營地/奇萊主峰/回稜線營地夜宿

06:00 春大地民宿上車出發。

06:50 抵合歡山下車整裝拍照後經車欄順車路緩下。

07:05 滑雪山莊旁的奇萊山登山口整裝後步行出發。太魯閣國家公園很用心,每隔100公尺就設有哩程椿一座。

07:15 <0.5K>哩程椿,進樹林。<0.8K>哩程椿箭竹林緩陡上下鋁梯。

07:50 <1.4K>哩程椿,小奇萊欣賞合歡東峰、卡樓羅斷崖及奇萊北峰英姿,休息15分鐘後下大草原腰繞,此時來適逢高山杜鵑盛開,第一天就賺了。

09:15 遠觀奇萊北峰正下方的瀑布,稍下即到黑水塘山屋,<回登山口3.7K&成功山屋1.1K>哩程指示牌,稍行即遇三叉路口,左下二分鐘可到終年不乾的黑水塘(水可用但要過濾)休息15分鐘後開始緩陡上。

10:10  4.35K續陡上,經200公尺緩坡後下切。

10:30 成功山屋(4.8K哩程樁),溪溝水質清甜,午餐休息泡荼30分鐘後順溪谷而上。

11:15 上溯溪谷至<5.1K>哩程樁,取右連續拉繩陡上。

11:30 過傳奇的一號成功堡及<5.3K>哩程樁,續陡上至樹林小觀景台休息10分鐘欣賞合歡山景色,<5.5K>哩程樁。

12:10  <5.65K主北叉路口>指示牌,<左往北峰1.5K & 右往稜線山屋1K & 回成功山屋0.9K>指示牌,小休後取右往奇萊稜線山屋行。<5.7K>哩程樁。

12:15 出樹林即見第一V型谷,小上下即陡上拉繩。

12:38 再進樹林,<6.0K>指示樁,出樹林即見第二V型谷急下切再陡上。

13:05 上抵箭竹林區,<6.5K>指示樁,終於通過危險的坍方石區。

13:08 抵主、北峰三叉路口,<左上1.5K奇萊北峰,右下0.2K往稜線山屋>指示牌。

13:10 奇萊稜線山屋,設有洗手間。稜線頂右下方就是看天池,想喝活水的順洗手間方向直下,往返約50分鐘。休息20分鐘後輕裝往奇萊主峰。步道高點有<回登山口6.6K&奇萊主峰3K>指示牌,取左往主峰方向續行。除登頂路段外,其餘路段平穩,每隔500公尺有一哩程柱,1.5K前均為好走的短箭竹草坡。

13:45 大草原坡上到主北峰觀景台,這是一處小平台,可以兩邊欣賞主、北峰的英姿,北峰的尖,主峰的魚尾造型,清楚可見,小休後進入下切的樹林中,再沿稜線往主峰續行。

14:05  <1.5K>圓型哩程柱。

14:18  2K2.5K為岩石片、碎石岩路段。步道上還看到山羊家族。

14:50 奇萊主峰三叉路口,設有告示牌,直行經卡羅樓斷崖往奇萊南峰及南華山(奇萊連稜路線),小休後取左拉繩上奇萊主峰。

15:30 上抵奇萊主峰,休息照相後原路回程。

17:25 回奇萊山屋夜宿附近的營地帳棚。

D2 奇萊山屋營地/奇萊北峰/盤石中峰營地夜宿

07:00 今天行程較短,等日出後再出發前往奇萊北峰,過奇萊主北三叉路口一路緩陡上。

07:35 奇萊北峰下營地三叉路口休息10分鐘後出發就是下切,之後再拉繩上第一座山頭,再拉繩下切岩塊地形,30分鐘後下至攀岩區,小休後拉繩攀岩。

08:45 奇萊北峰。休息30分鐘後順著箭竹草坡往下切,10分鐘後經過下屏風山的三叉路口續下,箭竹林腰繞3520峰南側山腰至其東南稜。

10:04 鑽、拉箭竹緩陡上一座山頭的小平台,回望奇萊主、北峰,休息10分鐘後續下。

10:25 月形池營地,此水池在圈谷草坡山谷的底部,雨季才有水。營地並不太寬敞,約可搭四頂六人帳蓬,地面亦不平坦,有些團隊第一夜是以此為宿營點。上頭有一巨石,形像天成各憑感受。小休後往巨石左側下切。

10:45 巨石左側下樹林到巨石底部,再拉扁繩陡上岩石段,樹林內下切。再拉著比人還高的箭竹急下切。

10:55 過鐡線拉繩後見<奇萊東稜004>太魯閣國家公園指向牌,鑽箭竹急下切到底,再拉箭竹緩陡上,左側有綁鋼索或紅三角旗之處為危險的坍壁,要小心。

11:41 穿出高箭竹林,小上5分鐘於一處高點平台午餐休息30分鐘,續行鑽小段箭竹上下,之後就是奇萊東稜行程最漂亮的矮箭竹草坡地貌,漂亮的短箭竹草坡一直延續到磐石山西峰。

12:39 驚嘆號營地(3325M,有一「驚嘆號」形狀的看天池),續下。

12:46 磐石西峰(3335M),為一短箭竹草原山頭。山頂附近的凹處有一看天池,旁有營地,不避風且無遮蔭處。磐石連稜的短箭竹坡展望不錯,往後要走的路及山頭、一覽無遺。

12:10 青蛙石,面朝外,扁平類似青蛙背而被山友稱之(外頭這隻比較像癩蛤蟆,堶惆滌忖p的流線型比較像青蛙)。

12:25 過磐石中峰看到右側放大的松石盆景景觀就是營地快到了!

12:35 磐石中峰下方的營地(3154M),此營地還算平坦,因位於稜線上,並不避風。但營地上方的鐵樹造形頗有看頭。(附近有三個看天池,咖啡水源不穩定)

12:50 續下300公尺到下方的小營地夜宿。枯水期的活水源要取步道右下200M(30/40/運氣好下切4分鐘的岩石處就有活水源),到三溪澗匯流處,有冰涼的石壁活水源可生飲(資料顯示再下切200M可到秘密景點---甜甜圈),夜間會有群10隻以上的水鹿來覓食,食物要存放好。

取水點在步道右下切約200M處(下切400M可到甜甜圈/運氣好下切4分鐘的岩石處就有活水源)

D3 盤石中峰營地/盤石山/鐡線斷崖/上下舖營地/北鞍三叉營地/太魯閣大山/回北鞍三叉營地夜宿

06:00 出發腰繞緩上。15分鐘後左進小松林箭竹緩下。

06:25 小上不知名的山頭,沿稜線鑽箭竹下切。

06:40 過倒木營地(10人小隊露營/缺水),攀岩、樹根陡上8分鐘,上不知名的山頭再拉箭竹緩下。盤石山前腰繞攀岩過<奇萊東稜011>太魯閣國家公園指向牌。

07:18 獨木橋(倒木)<奇萊東稜014>太魯閣國家公園指向牌,走完有一落差,腳短者有得跳。

07:35 登頂磐石山,為一短箭竹坡山頭。休息30分鐘後朝右下(東方)鑽箭竹林(左側部份危稜危險,要小心通過)

08:24 坍壁、拉繩、倒木複雜地形,<奇萊東稜016>太魯閣國家公園指向牌,緩陡上鑽箭竹林15分鐘上另一高點。

08:40 鐵線斷崖前營地,小上至高點休息10分鐘,整座山頭都是高大的鐡杉林。

08:55 鐵線斷崖。斷崖共五段,第一段為崖壁1米的橫切,第二段急下的索繩,第三段為下降的蛛蜘網約4米,第四段橫斜降岩壁,第五段陡上拉繩岩壁踏矛釘上。

09:30 上接瘦稜,休息10分鐘取右續行,急下切。

09:50 垂降石壁15公尺,拉繩腳踏石縫溝。

10:30 <奇萊東稜020>太魯閣國家公園指向牌,高點小營地,續小上下。

11:00 山腰間的上下舖營地午餐(有廢棄帆布集雨水),午餐休息30分鐘。出發即攀爬陡上的大石頭。

11:40 巨石攀爬15分鐘及5分鐘鑽箭竹林於12:00到峰頂。休息10分鐘續下。

13:00  <奇萊東稜024>太魯閣國家公園指向牌,續緩陡上。

13:30 上至松木林內的高點小平台,樹桿上有<東港博岳隊>小鐡片,休息10分鐘後急下切。

14:00 最後高點平台,有棵倒木在去路方向的上頭,休息10分鐘後取左急下切。

14:30 太魯閣大山北鞍三叉營地(2950M )。營地分為上下兩層。前往太魯閣大山的路徑位在上層,冰涼可生飲的活水源在枯水期要由下層營地往東下切約30分鐘,上約40分鐘,路徑頗陡,休息30分鐘後輕裝直上太魯閣大山。

下營地下切30分鐘取活水源

15:00 一開始先鑽一片高大茂密的箭竹林,3分鐘後過倒木獨木橋左上。

15:21  <太魯閣大山001><太魯閣大山002>太魯閣國家公園指向牌。暫脫離箭竹海,陡上的樹根路上爬。

15:49 <太魯閣大山004>太魯閣國家公園指向牌,上巨大的鐡杉林區。

16:10 上抵大岩石處才趨緩,休息10分鐘續上,一路仍在松林間的箭竹林中穿梭。

16:30 岩石陡坡腰繞過第一山頭。(太魯閣大山有三個山頭,基點在最後一座山頭,而中間的山頭最高但無基點,中間還需要翻過一個小山嶺與兩個小鞍部。)三座山頭間均平緩好走。在上太魯閣大山基點峰前另還需要穿過一小片濃密的鐵杉林。

16:50 太魯閣大山。頂部寬闊,坡度和緩,有敦厚詳和之氣勢。四周展望極佳,北從南湖大山,南至新康山間的中央山脈群峰都可一目瞭然。休息20分鐘原路回程。

18:30 回北鞍三叉營地晚餐後夜宿。

D4 三叉營地/平安池/大理石營地/立霧主山/乾水池營地夜宿

06:00 下營地面向昨天的來時路,取右鑽箭竹林出發。一路上就是上上下下的橫斷特有地形。

06:55 上第一座樹林內的山頭。下切時要注意左側的崩壁。

07:15 倒木群中上第二座山頭。

07:25 倒木群,<奇萊東稜030>太魯閣國家公園指向牌,取左高繞上稜。

07:50 <奇萊東稜031>太魯閣國家公園指向牌,續急下切,再鑽很長的箭竹稜線緩上坡。

08:00 再遇倒木群後一路下切。

08:15 倒木獨木橋,順橋而上即到高點較明顯之箭竹路,找一處三兄弟杉休息10分鐘後下鑽竹林。

08:54 鐡達尼巨石續下。

09:10 <奇萊東稜032>太魯閣國家公園指向牌下到平安池,雖為咖啡池,但池面很大,常年不乾,為一處穩定的水源,水質尚可。午餐休息50分分鐘後沿倒木右側爬升(想夜宿廣寒宮營地的必須從這兒揹水上去。)

10:30 上稜線取左續行,<奇萊東稜035>太魯閣國家公園指向牌,緩稜線走20分再緩急下。

10:50 上第三道稜線緩行到高點休息10分鐘上網,此山頭都是大鐡杉樹。

11:10 拉繩急降至小營地(約四人帳)。

11:35 下降至鞍部再小上至小營地,有木頭可坐著休息。出發還是陡上。

11:48 小平台,此路程有些枯木造形不錯(巨龍出海)

12:05 攀爬大理石巨岩登大理石峰,<奇萊東稜037>太魯閣國家公園指向牌,此峰整座皆為大理石,10分鐘就可上達大理石營地(冰冷的巨石又稱廣寒宮),此營地位於山坳平谷,地方甚寬,可容納多頂帳棚,地很平坦又排水,四周無林蔭遮蔽,展望甚佳,惟不太避風,營地無水源,山友在此放了很多寶特瓶,內有積水。休息30分鐘後續上大多是岩石的立霧主山。

14:10 攀岩上抵立霧主山,基點位於高處下方不遠的去時路,此山為大理石所構成,山頂巨石磊磊,亂石嵯峨,純為岩峰,須攀岩附壁才能登頂,山頂展望極佳,東望花蓮平原,西為奇萊東稜與中央山脈,南望馬博橫斷,北則為北一段,還可以看見前下方尖尖的山頭,右側是光溜溜的大理石坡,那就是佐久間山。

佐久間山

14:30 由峰頂下立霧主山便是一段約10分鐘的攀岩下切,應小心通過,急下切後有一小平台可休息。經繩索腰繞(危險)一路下切6座小山頭,接到平路後便開始沿瘦稜續行,然後一頭又鑽進箭竹林。(本行程倒木很多,生長在腐木上的野生靈芝及猴板凳也一路可見)

15:30  20公尺索繩急下切。

15:53 乾水池營地(2805M)。其位置在路徑左下側,若遇下雨,營地必然泥濘;有活水源,但需上回步道取左上方3公尺的三叉路口取右沿大倒木再順著南下溪谷倒木岩壁下取水,枯水期前來要下切30分,經二段近90度的拉繩下到不能生喝的小流水小水池取水,回程約50分鐘,難度是前二天取水的總合。

D6 乾水池營地/樹頭三叉路口/帕托魯山/回樹頭三叉路口/研海林道9K工寮夜宿

05:00 乾水池營地,往帕托魯山方向的步道鑽箭竹林緩上。

05:10 小營地(約二人帳),續上。

05:15 過直行倒木約10公尺抵左側的佐久間登山口(2880M),取直續鑽箭竹林。

05:20 看到前方一座三角形的山頭就是帕托魯山的第一峰。可看到前下方整排的枯木林,一路緩急拉箭竹下切。

05:30 下到小倒木區,有一截廢棄的鋼索,開始緩上,<奇萊東稜042>太魯閣國家公園指向牌。

07:00 枯木樹頭三叉路口營地(約可容納10),樹頭上釘有<高市老爺隊>小鐡片,休息10分鐘後輕裝取右上帕托魯山,還是鑽箭竹林。

07:25 倒木獨木橋,走獨木橋左側到一半再右穿越獨木橋續鑽箭竹林。

07:45 第一岩稜續上,可回望北一段的中央尖山等山。

08:33 下至第一、二座山頭間的鞍部休息10分鐘,緩陡上第二座山頭。

08:40 第二岩稜續上即腰繞第三座山頭。看到了二葉松及五葉松(之前大多為鐵樹)

09:30 <手機通訊點>標示牌。

09:43 過四座山頭上抵帕托魯山,此山山形南北狹長,東面多峭壁絕崖,西側則為緩坡草地,由此俯瞰花蓮的東海岸與太平洋,花蓮市區看到七星潭、鳳林鄉看到中華大學,木瓜山、塔山、豬古山及奇萊主北均清楚呈現,風光錦繡奇絕,山光水色,相得益彰。視野非常好,還看到對面卡拉寶的私人農莊。可惜基石慘遭無聊人士位移,大家就以一旁的三角形巨石照相為證,休息30分鐘後原路回程。

基石已不見

12:15 回到枯木樹頭三叉路口,午餐25分鐘後重裝下沿海林道,鑽箭竹林20分鐘後樹林下一段長長的急下切。

13:30 遇到一截廢電纜,小上到巨木區賞巨木,小休再下平緩路徑,但一路還是鑽箭竹林。

14:50 之字型緩急下坡到人造林,就是研海林道12K工寮到了,工寮已倒塌不能使用。休息20分鐘後順林道走 ,11K大坍方處有活水源(之前也有一小活水源)(林道潮濕處螞蝗多多,要準備鹽巴備用。)第一個水源接有引水管/坍方處的瀑布水源比較大。

第一個水源接有引水管

坍方處的瀑布水源比較大

16:00 見到林道有兩座黑色大儲水桶的三叉路口,左下方就是9 K工寮(屋況比12K工寮好很多,六間堪用的臥房及客廰、其他雜房……等等。),夜宿。

D7 研海林道/6K大崩壁處上繞江口山/下線林道3.8K索道頭/0K索道頭/岳王亭/上車回嘉

05:00 9K工寮出發。

06:00 見到林道6.7K旁的一棵紅檜樹,依其週圍長度,應比阿里山神木還久遠些。轉彎處一塊平坦的大平台也是一處很好的營地(可住四頂二人帳)

06:10 林道6K三叉路口處,往前的林道用尼龍繩圍起禁止通行(可通往太魯閣七雄的豬股山,行程記錄請自行瀏覽。),休息10分鐘後取左高繞上江口山(200M)。一路皆是好走的軟地(落葉)緩上坡,綠意松羅長滿了樹枝,美得就像原始林。

07:20 崩壁三叉路口,此處可看見右側太魯閣七雄,由左而右是清水大山、千里眼,正中的塔山,右側為東豬谷山,千里眼下方為大同、大禮部落。直上30分鐘可上江口山,非本行程的點,就不去了,休息20分鐘後取右側崩坍的稜線拉繩下切2000米,這是一條挑戰的行程。

本行程四位協作

江口山

右下坍方的瘦稜線

08:13 樹林內緩急下到岩壁拉繩、巨木。

08:40 樹林下的大平台,休息10分鐘後拉繩急下切,續鑽比人高的芒草區,可看到右側上方的豬谷山(太魯閣七雄之一)。

10:10 樹林內下切到石洞營地,午餐休息25分鐘續下。

11:03 拉繩下到下線林道3.8K索道頭,右側仍殘留索道機械,續取左順著林道下即遇一個坍方,通過後還得續下林道並下切1000米。

12:15 林道上的簡易工寮,人去樓空,仍留有廚房必要用品。

12:35 過連續的二道白色大理石坍方來到下線林道終點三叉路口(林道0k/常有虎頭蜂出沒),左側有索道頭可下瞰合流露營區,休息10分鐘後,取右直行20公尺即取左沿山徑下切,此路段布條很少,要注意不要走錯路了,反正就是一路下切。

13:20 連續數段的拉繩下切岩石壁。

14:30 <奇萊東稜059>太魯閣國家公園指向牌,續行5分鐘拉繩踏ㄇ型釘下立霧溪支流,雨季來這裡水流充沛(枯水期無水),休息10分鐘,繞過巨石再拉繩小上接鋁梯就是人工的之字型步道往下。

雨季來的支流溪水

14:55 過吊橋到岳王亭(吊橋下方是立霧溪,景觀很美,很多路過的車子都停在景觀台欣賞。)。可沿橫貫公路左上到合流露營區(8/171.5K)沖冷水澡。(合流露營區提供十來個木板營位,提供完善的水電設施(無熱水),很多遊客利用景觀步道走至綠水露營區做一趟森林浴咧!)

18:00 回清境春大地享用海陸大餐火鍋後回嘉。