雲南麗江16日徒步

雲南省:簡稱雲或滇,位於中國大陸西南部邊疆地區的一個省份,省會昆明。雲南是人類重要的發祥地之一,生活在距今170萬年前的雲南元謀猿人,是迄今為止發現的中國乃至亞洲最早的人類。戰國時期,這裡 也是滇族部落的生息之地。雲南省總面積約39萬平方千米,占全國面積4.11%。與雲南省相鄰的省區有四川、貴州、廣西、西藏。另與緬甸、寮國和越南等三個國家相粌鄰。

麗江古鎮又名大研鎮,海拔2400餘米。它是中國歷史文化名城中唯一沒有城牆的古鎮,據說是因為麗江土司(世襲統治者)姓木, 有恐築城勢必如木字加框而成「困」字之故。古鎮始建於宋元,因為集中體現了納西文化的精華,並完整地保留了宋、元以來形成的歷史風貌,19862月被 中國列為國家歷史文化名城。

虎跳峽位於麗江一處峽谷,地處玉龍與中甸之間的金沙江幹流上。相傳金沙江逢枯水期時,有猛虎下山,在此江中的礁石上稍一腳後騰空便越過,故稱「虎跳峽」,江中的礁石則稱作「虎跳石」。虎跳峽的兩岸有雪山對峙,左岸(西面)為哈巴雪山,右岸(東面)為玉龍雪山,自谷底到山頂高差達3790米。虎跳峽全長約16公里,分成上虎跳、中虎跳、下虎跳三段,始於金沙江及其支流碩多崗河匯合處,即中甸縣橋頭鎮一帶;止於玉龍縣大具鄉一帶。虎跳峽兩側岩石為片岩和大理岩組成,寬度僅6080米,最窄處約30餘米,天然落差200多米,水流湍急,水力資源蘊藏豐富。

瀘沽湖除了漂亮的湖泊景觀外,另一吸引人注意力的是這裡住著一群摩梭族人,是中國最後一個母系社會,摩梭族家裡的大小事,都由母親說了算,獨特的走婚傳統更是為這裡添加了一道神秘色彩,走婚的意思是指:『互許為固定伴侶的男女,並不會生活在一起,男方只會在晚上,才到女方屋裡去"歇息"。』,而伴侶所產下的小孩也歸女方所有及盡撫養的義務,男方僅能在女方生產後才能至女方表明是其所播種,但也僅能 有"舅舅"的名份,幫該家人做一輩子的工,而不能稱之"爸爸"。家族中權力最大的是祖母。 

雨崩在一座山谷裡的小小村落,因擁有相當漂亮的雪景而名氣大開,在這裡可輕易的把玩到雪,整個村莊大都經營旅客的生意,但進村及出村目前都是步行進出,還好,已有小貨車或馬騾可代送個人裝備。

到達麗江之後,最好先買妥麗江古城的維護費,古城諸多旅遊點都需要用到它。費用為80元。

*本行程均以人民幣為計算單位。 


領隊:來去中國驢一下負責人kevin江/微信號kcksli/電話1508001216218545551408 


團員:周家慶、吳俊寛、謝清耀、鄭凡竺、蘇麗絹及版主等6


詳細行程(105/03/12-26)

D1 嘉義/桃園機場/深圳/雲南省麗江市/夜宿古道烟雨客棧

08:00 嘉義搭高鐡北上。

08:53 桃園站第5號出口轉機場客運巴士25分鐘至桃園機場第二航廈。

12:00 桃園機場搭中國南方航空公司CZ3088航班飛往深圳寶安機場。

14:20 深圳寶安機場搭中國南方航空公司16:35CZ8547航班飛往麗江。

19:45 麗江機場。辦妥出關手續後,由keven接機搭接駁車約一小時(25K)往住宿的客棧(古道烟雨客棧/麗江市古城區大研古城金甲村44/13578373929/民主路麗江國際大酒店附近)

21:00 夜遊七星街,選購水果及點心後回客棧夜宿。

D2 麗江/白沙古鎮/束河古鎮/回麗江(坐車1小時/徒步3KM/本日難度0.2)

原本今天是要上海拔5596M終年積雪的玉龍雪山(纜車僅能到4506M),因風大索道關閉,改為古鎮自由行。

07:00 到麗江古城公車站搭6路公車出發(車票一元)

07:30 抵白沙古鎮(白沙壁畫景點門票30元,白沙古鎮不用收費。)。古鎮位於麗江以北約 10 公里處,是納西族最早聚居的地方和木氐土司的發祥地,遺下一些保存良好的明、清時期建築,1997 年跟大研古鎮和束河古鎮一起被列入聯合國世界文化遺產。古鎮最著名的景點當數“白沙壁畫”,當中包含大寶積宮等明代建築,從名字可以猜到最主要的吸引點就是宮內的壁畫。壁畫繪於明代萬曆年間,以宗教為題材,除了是麗江地區規模最大的壁畫,最大特點在於同一壁畫中糅合傳統佛教、道教和藏傳佛教的佛像。但不能拍攝。除了壁畫,景點內還有文昌宮和金剛殿及規模不大的古街。古鎮逛了一個半小時再搭6路公車15分鐘到束河古鎮。

09:15 束河古鎮(古鎮門票40),又名龍泉村。位於麗江城北4公里處,古鎮內可騎馬或腳踏車遊市集,束河比大研的歷史更久遠,保存得更“原汁原味”。它是納西族農民在麗江壩子中最早的聚居地之一,也是“茶馬古道”上保存完好的重要集鎮,更是納西族從農耕文明走向商業文明的活標本。束和面積比白沙大很多,小逛二小時,詳細的也可逛到六小時以上。

12:00 中午在一家小餐廳午餐,一道名叫「水性楊花」的青菜要價18元,比牛肉麵還貴。

13:00 石蓮寺。順便逛其後面的蓮花山瞰束河古鎮全景(登山口在寺門右側/上下山不到一小時)

16:00 回麗江小逛古城後回古道烟雨客棧夜宿。

D3 麗江/瀘沽湖/夜宿里格(坐車6.5H/徒步2KM/本日難度0.2)

07:00 搭車出發往瀘沽湖。

08:00 車盤旋而上,抵雪山觀景台前的一個休息點,有販賣早餐及零食,上洗手間要價一元(以後的休息點均是),休息25分鐘後上車續行。

10:10 下到阿海水電站,過阿海橋沿漂亮的水壩集水區續行不久到阿海生態園休息20分鐘 飽覽兩江匯合點後上車續行。

11:15 翻越一座山再下到路下村,村右下方有一座碧綠的集水庫,續盤旋山路上山。

11:40 下至比依山景區(相當大的村落),叉路右側是加油站,有一免費又現代化的洗手間(通常司機不會停這裡,因為他没得賺。),左側路通往瀘沽湖機場,續直上到格鈮橋前的休息站休息30分後,經大樑子等二個隧道就看到右下方的瀘沽湖了。

12:20 瀘沽湖收費站。下車到觀景台拍照賞湖30分鐘後上車續行。

13:30 抵今夜住宿的里格村阿普驛館後方的新客棧放下行李(客棧/15708892440/15108884771)

14:55 出發先遊里格半島。湖邊停有木船是供小島往返航行用,湖內野生候鳥(鴨)群相當多。

15:05 上抵觀景台,有座祈福塔,可全覽整個里格半島。

15:30 循環湖公路走至下里格半島的稜線,過祈福塔下岸邊,經客棧餐廳再上里格半島的高點。

16:00 100元至摩梭族村落瞭解摩梭族走婚文化,農家宴後觀賞摩梭族傳統歌舞。

20:30 回客棧夜宿。

D4 瀘沽湖環湖(坐船40/騎電動車9H(70K)/本日難度0)

07:00 搭船上駱駝島看日出。搖船的阿嬤輕唱山歌並用玉米粒餵食海鷗。

07:20 駱馲島看日出。

08:00 回客棧

08:30 早餐享用的走婚粕粕是本行程最好吃的青稞餅,類似台灣的夜市烤蛋糕。

09:00 二人合租一輛電動機車開始環湖,一路有好景點即隨意停下拍照賞景。

這張三貼照是下午回程機車沒電,併車回客棧時照的。

10:30 小洛水大悲海螺經堂。

似人頭的巨石

10:40 買票參觀一旁的楊二車娜姆博物館20分鐘,有美景也有較開放的藝術像片 ,連厠所都貼了一張紅衛兵時期的相片。

11:10 小洛水。原是摩梭族人居住的村落,較具摩梭族文化的建築與文史資料都已遷到昨天參觀的表演村落去了,老村留下的僅是純農牧的村落。

12:00 大嘴村漁港。

12:40 木夸村漁港,風出奇的大,黃水滾滾無法靠近岸邊。(還好有木棧道)

13:00 抵女神彎好人小吃餐飲店,真材實料的鄉土好味道,30元吃到飽,有新鮮的河鯉,也有肉 +蕃茄。我是專檢新鮮河鯉食用,大家共叫了四鍋,我一餐就吃掉往後十來天的鮮魚份量,便宜又過癮,享用中餐半小時後下女神彎欣賞號稱這瀘沽湖最美的灣(唯一的沙石灘)。

15:20 瀘沽湖鎮(左鎖鎮)。這應是瀘沽湖規模最大的村落,行政機關均設於此,休息參觀果菜市場,買水果後續行。

15:45 草海,內地沒有海,祇要看到比較大的湖就會稱之為海,景色不錯,原本走婚橋左上方可上去看另一個海,但棧道正在施工,無緣觀賞。

15:50 走婚橋,原名草海橋,橫跨草海,長300餘米,是連結兩岸的重要通道,更是奉行男不娶,女不嫁的摩梭人阿夏走婚的要道,被稱為天下第一鵲橋。 聽說帶男朋友走一趟,不用保證OK到老(在這裡可以一直換男人),可惜我已屆買半票的年齡,找不到一個女人要帶我,今天祇有羨慕流口水的份,光棍走來回了。

17:00 大落水村碼頭看海鷗。

18:30 回客棧旁的餐廳吃烤乳豬及燒烤大餐後夜宿。

D5 瀘沽湖/麗江 /獅子山萬古樓/木府/麗江大研古城(坐車6H/古城徒步5KM/本日難度0.3)

07:30 搭車回麗江古城。

13:30 回麗江古道烟雨客棧放下行李,輕裝上客棧後方的獅子山。

13:45 獅子山收費口,門票50元。沿車道緩上,可瞰下方的麗江新街道。

14:00 萬古樓,是一座六層樓的木造建築,各層樓都有展示一些藝術品,樓上的東巴文,是中國現有仍在民間使用的古文字,東巴文屬於象形文字的一種,一串文字拼湊起來,有時還會讓人誤以為是小孩的塗鴨呢,也是相當可愛的文字,登上萬古樓頂,環視四週,可以看盡麗江古城以外的大平原,天晴時,也能清晰地看到玉龍雪山,若麗江是個燈紅酒綠的大城市,獅子山上的萬古樓就絶對是個賞夜景的好地方。

14:20 離開萬古樓往山下走,半山腰的杉木群處有一小觀景台,瞰看麗江古城區。

14:22 觀景台旁就是進入木府的上端售票口,門票60元,木府是大研古城土司住的地方,相當於麗江納西族的紫禁城。木府建築大氣,錯落有致,同時被道路分為前後院,前後院通過封閉懸空走廊相連,相當於現代化的天橋,體現了土司的愛民之情。

15:30 出木府大門即是麗江古城,古城除建築外,已完全商業化,每一間都是在做生意,人潮很多,錯綜複雜的街道,祇要逆著水走,就可走到古城的入口主路---大水輪。

16:00 順民主路走到忠義市場採購後數天的水果和乾糧,途中順道參觀彩雲飛歌民族演藝中心及白龍廣場內的麗江博物館。

18:30 晚餐享用清真餐廳的30元燉牛肉(超辣+超鹹/要吃清淡一點的可點牛雜湯)+20元寬麵後回客棧夜宿。

D6 麗江/金沙江/走高路徒步路線/納西雅閣/28道拐/茶馬客棧/本地灣(坐車1.5H/徒步18KM/本日難度2.4)

07:00 搭車往素有長江第一峽的虎跳峽走。

08:00 金沙江就順著車路旁而行,司機停車讓我們小拍。

 

08:30 香格里拉虎跳峽風景區購票處購票後上車續行。

08:40 登山口叉路處停車,<虎跳峽步道由此進>指示牌,一間不怎起眼的厠所外牆寫5元,那是嚇人的,進去是免費的,如厠後,順著水泥產業車道緩上(若前方的隧道工程完工,車子可往前開至正常的登山口,少爬一座山。),路上有牽馬的人,若體力弱可發錢請其駄行李。

09:30 長勝村叉路<左上長坪&直前往諾于>指示牌,取直續上。

09:35 水泥車道終點,續直行為隧道工程道路不准通行(若開通了可少爬今天的第一座山),取左陡上登山的步道,15分鐘後上到山腰平台續上,可見右側的新建隧道口。

10:00 上到石板屋休息點,有販售飲料,休息10分鐘後緩上繞過石板()沏成的墳墓群,腰繞三葉松林,緩陡上高點的販賣台,小上5分鐘後緩下。

11:20 經梯田進入納西雅閣,這裡有炒飯、炒麵、炒粉,一盤15元,道地的台灣口味。午餐休息一小時後續行出村落,三叉路口處取左(右下為通往金沙江)續行不久抵第二個三叉路口,取左稍上即見右側有一山徑(路口有指示牌),取山徑開始腰繞的路,這山徑類似中橫公路的錐鹿古道,但景觀更美更壯觀。

12:50 上抵28拐休息站,販賣冷熱飲,開始緩陡上的28拐,也就是之字型的上坡路段,每一拐彎處的石頭上都會有噴漆(但其實應超過28),這段路早前也是茶馬古道的一段,現在變為健行者的路線。

13:30 上至一間草屋處,可右下20M的觀景台(不想被私人收費10元的可再小上至大石壁觀景點,有同樣的景觀。),瞰金沙江及看玉龍雪山群峰。續小上到大石壁觀景點就一路下切過箭竹林區,可下瞰上虎跳石。急流中的大石,就是上虎跳石, 設有大遊覽車停車場,這是一般遊客必遊之地。虎跳石的由來是:『傳說老虎藉由江中的大石一舉跳過金沙江,所以將此石稱做虎跳石』,而金沙江大峽谷裡有名的虎跳石共有三塊,另二塊在明天的中虎跳。

14:35 下到路右的觀景台,可瞰下一村落及被金沙江隔開的玉龍雪山與哈巴雪山。

15:50 壯觀的峽谷,有放養山羊,有梯田景觀。

16:00 下接水泥車道,取左緩上進村莊。

16:15 經茶馬客棧抵本地灣驛棧(18787681717&18708871110楊春海),住宿三樓的景觀房,右側就是玉龍雪山,左側可遠觀哈巴雪山。晚餐叫了一隻重達4斤多的 烏骨雞來給大家進補,一斤50元,口感好,大夥吃得直叫夠癮。

D7 虎跳峽中途客棧/張老師小徑/中虎跳石/一線天/白水台/香格里拉(坐車4.5H/徒步12KM/本日難度1.4)

07:30 驛站三樓觀景台賞哈巴雪山的"日照金山"景觀。

08:05 出發。腰繞的岩石步道。

 

09:00 走了3K來到觀音瀑布。

09:10 觀音峽,藏經旗處處,山頂端有顆岩石很像站立的觀音正看著對面的玉龍雪山。之後是岩塊區陡(緩陡)小上,到高點下切即見叉路,直下明顯的路徑不取,取右後下切的山壁路,下切30M後接回石頭步道。

09:35 三叉路口,左為明顯步道不取,取右土路下切,石頭上有<張老師客棧>字樣。

10:15 下接公路,順公路取右續下行。

10:25 下抵張老師客棧,休息10分鐘後順張老師小徑下虎跳峽。

10:40 張老師小徑收費口,每人過路費15元,一路緩急下的階梯。

11:10 下到中虎跳石最低點照相把玩30分鐘後,走另一條路上公路。

12:30 一線天。並非看天空的一線天,而是岩石山壁間鑿出的一條通道。著過一線天收費站即左上公路,天氣熱,這段路走得很辛苦。

13:00 上接公路,小休後上車,一路看哈巴雪山,中餐就在車上吃。

14:10 司機於進哈巴村前停車讓我們拍照。哈巴村是登哈巴雪山的大本營,2700元三天全包。

15:00 白水台。景觀內的鈣化水池是黃龍的縮影,上下山及照相約一小時,體力差的也可騎馬上山。

15:50 準備好厚衣服上車前往香格里拉。

18:30 抵海拔3300M的香格里拉,這裡號稱是神仙住的地方,相當冷,比起虎跳峽的熱,真是強烈對比,入住藏民居客棧(建塘鎮碧覺廊金龍社區金龍二組25/15894375688)。這裡是舊城區,旁邊就是獨克宗古城(獨克宗是指藏語的月光,所以這裡也叫月光古城),有座大佛寺。晚餐到香巴拉大道的順怡園享用牦牛肉火鍋餐 ,餐後再回大佛寺參觀夜景。

D8 香格里拉/普達措國家公園/獨克宗古城(坐車1.5H/徒步10KM/本日難度0.6)

08:00 上車前往普達措國家公園。

08:40 抵普達措國家公園,海拔界於3500~4159米之間,公園內有2大高山湖,分別是屬都湖及碧塔海,這個景區是中國屬一屬二成立的國家公園,境內生態豐富、景觀多元,有草原、湖泊、濕地、河谷溪流及森林等多種景色,門票含遊園車但不含船資。

09:15 遊園車到園區內的第一站,屬都湖,可搭船到另一端,也可走3.3K的木棧步道,我們當然選用走的,一路經過枯木群、杜鵑長廊、原始森林區、濕地及景觀台等景觀點。

10:40 抵環保車站休息20分鐘後上環保車。

11:10 彌里塘,司機讓我們下車拍照10分鐘,原車續行。

11:35 碧塔海。也可發錢搭船,我們仍選擇沿碧塔海旁的木棧道走,一路看更多的景觀。

13:00 抵公園郵局旁的漢堡餐廳午餐休息一小時兼賞景,環保車就在餐廳的樓上,10分鐘車程即回公園入口。

15:00 回香格里拉。逛菜市場20分鐘採買後五天的零食及水菓,走路經香巴拉藏文化博物館、都吉呢咪酒店往舊城區方向走。

16:20 大佛寺。參觀大佛寺等寺及號稱全世界最大的經筒。

17:00 迪慶香格里拉紅軍長征博物館 ,展示國共內戰相關資料(國民黨在台灣的教條騙台灣人說,是他們追共產黨的軍隊圍剿三千公里;但這裡的資料卻說是和國民黨的軍隊打了三千公里,就不知誰追誰。)及迪慶民族文物陳列館看這裡居民的早期生活情形。

18:00 回藏民居客棧晚餐夜宿 ,藏民居客棧提供的餐食是附近餐廳中最符合國人口味又最便宜的,住這裡除非想吃大餐,否則就在客棧食用比較划算。

D9 香格里拉/金沙江大轉彎/白馬雪山埡口/德欽/飛來寺(坐車6H/徒步2KM/本日難度0.1)

08:00 寄放後五天不用的衣物後出發。

09:30 到雲南省邊界的一個村落買紅酒(5加崙100)。之後盤旋山路看雪山。

10:00 金沙大轉彎。購五天景點聯票並到參觀台參觀金沙大轉彎。金沙江是長江的上游河段,東至四川宜賓,全長2316公里,由於金沙江主要穿越高山及高原地區,經過數百萬年的河流浸蝕,沿金沙江產生了許多落差2000-3000M的壯觀峽谷,在雲南德欽縣奔子欄鎮和四川得榮縣子庚鄉交界處,金沙江在峽谷中轉了一個U形大彎,在大地上鈎起了一條優美的曲線,被稱為金沙江大轉彎。停留20分鐘後續行。

 

11:30 白馬雪山埡口,海拔4292米,有一高度柱,觀景20分鐘後續行。

12:45 霧濃頂,看迎賓13塔,這裡距德欽縣城還有8K,距飛來寺還有20K

13:30 德欽縣城,位於山谷間,午餐休息30分鐘,點了一碗蛋炒飯,店家用碗公裝,吃下一 碗可飽三餐不餓。

14:20 飛來寺。行李置放於今夜的小愉驛棧,再繞到一旁的小山丘看佛塔。

15:36 下到飛來寺參觀。

16:06 飛來寺景觀台看梅里雪山群峰,這裡是來飛來寺必遊景點,晨起日出時可以看到日照金山。梅里雪山群峰比較有名的有八座,其中最高也是最尖的是卡瓦格博峰,海拔6740M

17:30 回今晚夜宿的小愉驛棧夜宿(15096916762)

D10 飛來寺/西當/雨崩(坐車1H/徒步9.4KM/+1084M-529M/本日難度1.8)

07:30 到飛來寺觀景台看日照金山景觀,可惜沒看到。

08:15 揹上重裝上車出發。

08:50 收費站瞰下方的瀾滄江。

09:30 抵西當溫泉區,大夥找免費的溫泉池先泡腳並參觀花盛開的桃樹。

10:15 2645米海拔的西當溫泉入口揹重裝沿著可開四驅車的之字形林道緩上。不想負重的可發錢請機車或馬載運。整條林道不到100公尺就設有大垃圾筒,祈福塔也是隨處可見。

10:50 第一觀景台,此處為高山松、雲南松及華山松所組成的溫性常綠針葉林區,休息20分鐘後續上。

11:30 民宅,設有厠所,續上。

11:50 第二觀景台,休息20分鐘看雪山。

 

12:25 第三觀景台,這裡是溫寒交接區,筆直的杉林,林道上落滿松果。

12:50 巴依農,<雨崩村3.3K&西當6.1K>哩程指示牌,海拔3512M,路旁已有積雪,這裡有間販賣冷熱食的店,泡麵15元,可加熱開水,純加熱水5元,休息30分鐘午餐後續上,路旁已有積雪,這段路常結冰,必須穿冰爪,還好早上經四驅車輾過,續登山鞋緩陡上。

14:15 藏經旗夾道上林道最高點的埡口(3729M)<雨崩線100>電力桿,照相後稍下到販賣區泡咖啡休息45分鐘後,一路緩急下往雨崩村。

 

15:50 最後觀景台(可見下方的雨崩村)小休後下雨崩村的收費管制站(5元門票)。

16:00 抵上雨崩村(海拔3200M)今晚住宿的梅朶青年旅社夜宿(13988794848)

D11 上雨崩/大本營/冰湖/回上雨崩(徒步11.6KM/本日難度3.1/若無雪降為1)

08:30 背包放入冰爪經水轉輪、藍球場及祈福塔往村外走 ,<冰湖5.8K>指示牌。

08:55 木德崩巾(3224M),此處是四川白雲縣噶陀寺司徒活佛的火供法場 ,這媥膉蠾呇~以上的老棘樹。

09:05 笑隆曲河,<冰湖4.2K>哩程指示牌,這裡也有水轉輪。稍行就是上馬點,脫厚衣服,開始緩陡上的山徑。

09:25 第一休息台,越往上雪越厚,路上還下著小雪。

10:15 第二休息台,<冰湖3.15K&雨崩2.65K>哩程指示牌,休息20分鐘後續上。

11:10 上抵埡口,穿上冰爪急下有一段鐡製階梯的路段,這裡可以看到遠方的大本營。

12:00 經杉樹林區抵大本營(3500M)<冰湖1.5K&上升500M>指示牌,午餐休息30分鐘續上,這裡有多間木屋,泡麵20元,熱開水5元。屋外已開始飃雪了。

12:45 小上 過橋之後,積雪已厚到看不到路徑,雪厚約二雙鞋子厚,有時陷下去就是大腿深。走了一小時後雪實在厚得沒辦法走了,祇好原路撤退。

14:45 退回大本營。

16:35 回客棧夜宿。

D12 上雨崩/下雨崩/神瀑/下雨崩(徒步11KM/本日難度2.2)

08:15 揹上重裝往距1.6K(神瀑7K)的下雨崩緩急下。

08:30 過寒冰地獄橋,緩陡上進雨雨崩。

08:40 抵今晚住宿的蓮客棧二號樓(位於曲紐崩頂廟旁/距神瀑5.4K/13608802230 & 13529167929),這裡可看到5470M的五冠峰及其左側6054M的緬茨姆峰。休息30分鐘後輕裝揹冰爪出發。

09:12 曲紐崩頂廟右側步道緩行,<神瀑5.4K>哩程指示牌。

09:18 第一個販賣休息區,步道上的雪部份已結冰。過瑪綴(指河中的小佛塔/是献給神山聖地的供品)。

09:45 雲南杉林區開始緩陡上的石頭路。

09:55 第一休息亭。

10:25 乃農觀景休息亭,『乃為聖地,農是裡面、內部或中心之意。』,表示由此將進入聖地之意,在此已可賞到冰山。

10:50 加興崩(3398m),就是一塊大巨石,但卻說成是天帝存放財寶的地方,上面有黑色紋路,說是天書的文字。

11:15 蓮花生大士身像休息亭(上頭有塊大巨石像蓮花生大士,但積雪太厚,看不出是那顆巨石。),休息15分鐘穿上冰爪續上。

11:55 最後休息亭。

12:05 登頂冰瀑,這裡說話不能太大聲,否則會引起上方的雪崩,休息10分鐘後回第二休息亭午餐後參觀白瑪珠普寺廟(蓮花生大士禪修洞)再下。

14:40 回蓮客棧二號樓,因冬天這裡不長草,這裡的騾子不是餓死就是啃樹皮維生,連客棧主人丟出去的瓦楞紙也搶到用打架(踢)。晚間團友以酒相會,晚餐是吃墩豬腳大餐。盡興後夜宿。

D13 下雨崩/尼農大峽谷/德欽/金沙江大轉彎/納帕海/香格里拉(坐車5H/徒步13KM/本日難度1.5)

07:30 於客棧旁賞五冠峰及緬茨姆峰的日照金山,可惜老天不賞臉。早餐就在客棧吃煮麵,據主人說,這是下雨崩村最好吃的麵條,很符合台灣人的口味。

08:40 離開客棧,自紐崩頂廟前的祈福塔緩上林道。

08:50 三叉路口取右稍上即一路順著農大峽谷緩下(一路都有德欽縣防火指揮部的愛護山林招牌)

09:40 經一大巨石,滿滿的藏經旗環繞其間。

10:00 轉彎處左下切小道(順林道直走也可),過小木橋。

10:20 卓瑪小吃,販賣冷熱飲,是一個小牧場,種滿了桃樹,橋的對面是往上雨崩的新路,<過橋龍母客棧&順溪而下為呢農路>指示牌,休息20分鐘後順呢農路直行緩上不久接回原來的林道續下。

11:50 下到密境客棧,大部份的遊客都會在此享用中餐,提供冷熱飲,<尼羅村7K>指示牌,午餐休息25分續下。

 

12:00 500公尺通過木橋,即開始一段懸峭壁的腰繞路段,若途中與往來的騾馬隊相遇時,要站在靠在岩壁的一邊,若站在懸崖的另一邊很可能會被騾背上的貨物打到懸崖下。這是尼農大峽谷最經典的險峻路段,行者在崖壁旁一米寛的小道上前進,另一旁便是百米深淵,由於前人的開路,讓我們有機會一睹大峽谷迷人的風采,峽谷往外看去更是驚險絶倫,此處雖無美國黃石大峽谷底幾百米深的震憾,但應該也是東亞首屈一指的吧?

13:00 小販賣亭,懸崖腰繞路段結束,可看到對面公路上的橋樑及下方的瀾滄江,小休後續行山徑。出了峽谷便是瀾滄江的黃色大水沖刷而成的寛闊河谷,河道旁的綠色小高原,是藏人珍視的寶地,種植的青稞及玉米,可以讓藏民冬天能餐餐飽食不挨餓。

13:15 三叉路口,直行往前面的尼羅村不取,取右急下的小路滑下去。

13:25 村落中的祈福塔。

13:40 尼羅大橋上車回程。

14:30 回德欽縣城,<香格里拉155K>哩程指示牌,原路回程仍是看著數不清的雪山盤旋而行。

16:30 回金沙江大轉彎小休拍照續行。

18:00 納帕海拍照後續行。

18:30 回香格里拉第7&8夜入住藏民居客棧夜宿,晚餐及早餐均在客棧二樓享用,價錢合理也很對 味,遊客入住於此,除要享用特色餐外,實不用外出用餐了。

D14 香格里拉/松贊林寺/麗江(坐車4H/徒步3KM/本日難度0.2)

08:10 坐車至距15分鐘車程的松贊林寺。

08:25 松贊林寺。這是藏民的宗教中心,也是雲南最大的藏傳佛寺,外觀建築有點類似拉薩的布達拉宮,要搭遊園車進入,就是門票有點貴。

09:30 寺前有座拉姆央措湖,是觀賞松贊林寺水中倒影最佳的地方,途中經一農地,適逢農人拉牦牛犁田,忽聞農人開口罵了一句國罵(XX),讓我嚇了一跳,趕牛國罵在台灣南部鄉下農田上是農夫的口語,怎會傳到這兒?

10:30 回停車場上車回麗江(若要加逛拉姆央措湖環湖及古村落最少還得加二小時)

13:40 回麗江烟雨客棧放下背包,小休後輕裝沿民主路遊麗江古城的商業步行街,這條地下街若商場全面營業時,將是麗江古城最熱鬧的地方,販售有來自全球各洲的衣物及物品,規模相當大。

15:00 上民主路的太陽廣場,這裡有7號叫客車往返麗江週圍的各景觀點,也有一座毛澤東雕像及中國麗江民族文化交流中心(每日下午1600起主演麗水金沙大型歌舞秀/另一場演印象麗江的大型歌舞秀在束水古鎮旁)

15:30 經麗江古城大水車輪門口 走到民主路底就是黑龍潭,已買麗江古城維護費的可憑票進入,免再購票,黑龍潭公園也稱玉泉公園,總占地面積625.3萬平方米,為世界文化遺產-麗江古城的一部分。黑龍潭主要由玉龍雪山東麓的九子海窪地及其周邊山系的泉水補給,潭水經玉河向南流入麗江古城,是麗江古城水系的主要來源。

18:00 蒙團友阿寬哥請吃燒烤大餐後回客棧夜宿。

D15 麗江/自由活動/深圳寶安機場/夜宿南方航空的賓館

今天是自由活動,第二日沒上玉龍雪山的團友又報名參加,我則坐一元公車遊玉水寨及玉峰寺。

08:00 6號公車往終點站---玉水寨。

08:30 玉水寨,門票50元,這是一個充滿水的世界,距玉龍縣城北部十五公里,地處玉龍雪山龍頭腳下,山寨自然純樸,山水相依,風景秀麗,是具有民族文化特色的“風水寶地”。在這裡可以觀賞到有神泉之稱的“神龍三疊水”,也可以領略並享受到古老神奇的東巴文化 、老部落及納西歌舞表演。園區一圈二個小時。

10:40 搭公車至玉水寨的前一站"玉峰寺",景區不大,門票要25元,除了有間喇嘛寺外,却因有一株山茶而名播海内。它是麗江五大喇嘛寺之一,万朵茶花”植于北院中。相傳這株茶樹係於明朝成化年间(公元1465—1487)所植,先有茶樹而後建寺。這株“山茶之王”已有500多年的歷史。曾有位那都老人為它不要命也要護樹,每年此時至5月間是開花的季節,號稱茶花萬朶,也是很可觀的。

12:00 搭公車回麗江再稍逛古城就返回客棧收拾行李準備回國。

15:00 合包搭計程車80元到麗江機場近一小時。

19:00 由麗江機場搭中國南方航空公司CZ3452航班飛往深圳寶安機場。

22:55 深圳寶安機場。領完行李後,由南方航空公司安排前往距機場十多分鐘的南方賓館免費住宿。雖是免費,但也是此行程住最好的一間了。按:搭南方航空公司到深圳,不管是國外線或是國內線,祇要是要隔夜,該公司都會安排住宿到其 公司所屬的南航賓館住宿。

 

D16  深圳寶安機場/桃園機場/回嘉

07:00 免費至四樓機組員餐廳用餐。

08:00 由南方公司派車送至機場。

10:25 由深圳寶安機場搭中國南方航空公司CZ3087航班飛回桃園機場。

12:15 回桃園機場,搭機場捷運到桃園轉高鐡回嘉。