佐久間山        難度10分 可看度8分

佐久間山(さくまやま)位於花蓮縣秀林鄉,台灣百名山排名#080號,座落在立霧主山到帕托魯大山之間,標高2,809公尺,山頂無基點,但有二塊巨石為記,整座山都是白色的大理石,站在立霧主山上看到左前下方有一座白色尖挺的大理石山就是佐久間山。

前往佐久間山有二條線路,一條水線,指從立霧溪上溯,經佐久間紀念碑上到佐久間山,時程約四天,但因溪谷水源難以控制及有熊群出沒而較少人使用。至於山線就是本行程記錄,藉由奇萊東稜路線,在乾水池營地附近進入,約二小時就可抵達,但非屬百岳範疇,也少有人前往,此行由太魯閣登山隊金隊長開路並沿途綁上路條,相信日後會有更多山友前往,但登頂前會有一處幾近垂直又有石頭鬆動的攀岩路段要特別注意。

按:「佐久間山」山名源自於臺灣日治時期第五任臺灣總督---佐久間左馬太,相傳他在當地「理蕃」時發生太魯閣戰役,被當地的原住民持長竿刀割下頭顱而亡,後來日人為紀念其「理蕃」有功,除在陣亡當地(立霧溪源頭)立有佐久間紀念碑一座外,並將臨近的一座山以其名字命名之。

江口山(富田山)標高2,441公尺,山頂有顆編號5983號的三等三角點基石,是太魯閣七雄的老么,可在行程最後一天順檢,從即定行程的三叉路口上去只要20分鐘即可到達。

奇萊東稜:整個行程詳細資料請自行瀏覽[奇萊東稜行程]


領隊(嚮導): 太魯閣登山隊金清志隊長、黃家榮幹部。 


團員:刁玉玲、李國興、林憲卿及版主共四員。


詳細行程(109/06/21~27)

D-1 嘉義/合歡山昆陽停車場夜宿

13:00 新營火車站集合出發,走國1轉國3再轉國6下埔里台14線,霧社轉台14甲線上合歡山。

16:30 合歡山滑雪山莊登山口。

19:00 獨自開車到合流露營區放車,再搭金隊長的接駁車回滑雪山莊登山口露宿。 

D1 奇萊登山口/稜線營地/奇萊主峰/回稜線營地夜宿

06:00 滑雪山莊旁的奇萊山登山口整裝後步行出發。太魯閣國家公園很用心,每隔100公尺就設有哩程椿一座。

06:10 <0.5K>哩程椿,進樹林。<0.8K>哩程椿箭竹林緩陡上下鋁梯。

06:30 <1.4K>哩程椿,小奇萊 欣賞合歡主峰、卡樓羅斷崖及奇萊北峰英姿,休息20分鐘後下大草原腰繞 ,下瞰看天池、瀑布。

07:38 下到黑水塘山屋,<回登山口3.7K&成功山屋1.1K>哩程指示牌,休息20分鐘後開始緩陡上。

與來自新竹的田先生(嚮導兼登山用品店老闆)巧遇

08:40  4.35K續陡上,經200公尺緩坡後下切至乾溪(上游流水清澈甘甜)

09:00 成功山屋(4.8K),休息泡荼30分鐘後順溪谷而上。

09:45 上溯溪谷至<5.1K>指示牌,取右連續拉繩陡上。

10:20 過傳奇的一號成功堡<5.3K>指示牌,續陡上至樹林小觀景台休息15分鐘欣賞合歡山景色,<5.5K>指示牌。

10:50  <5.65K主北叉路口>指示牌,<左往北峰1.5K & 右往稜線山屋1K & 回成功山屋0.9K>指示牌,小休後取左往北峰,初行緩上步道後,一路拉繩緩陡上碎石及岩石路。

12:00 奇萊北峰三叉路口營地,<成功山屋1.1K & 奇萊北峰1.2K>哩程指示牌,雨季時期有二座小小看天池,枯雨季前來就要往右走600公尺到奇萊稜線山屋取水,搭帳棚享用中餐。

12:40 輕裝出發往奇萊主峰走。

12:54 下抵三叉路口,<直走奇萊山屋200公尺&右下成功山屋>指示牌,取直續行,步道旁已有山友搭帳棚準備夜宿了。

12:58 奇萊山屋步道頂,左下方就是奇萊山屋,右下方有 一大看天池,<回登山口6.6K&奇萊主峰3K>指示牌,取 直往主峰方向續行。除登頂路段外,其餘路段平穩,每隔500公尺有一哩程柱,1.5K前均為好走的短箭竹草坡。

13:15 大草原坡上到主北峰觀景台,這是一處小平台,可以兩邊欣賞主、北峰的英姿,北峰的尖,主峰的魚尾造型,清楚可見,小休後進入下切的樹林中,再沿稜線往主峰續行。

13:40  <1.5K>圓型哩程柱。

主山的路上碰到單攻主北的阿榮團隊

13:50  2K2.5K為岩石片、碎石岩路段 。

14:10 三叉路口設有告示牌,直行經卡羅樓斷崖往奇萊南峰及南華山(奇萊連稜路線), 小休後取左拉繩上奇萊主峰。

14:35 上抵奇萊主峰,和北峰一樣都有造形美觀的山名石碑,但卻另擁有一大片的短箭竹坡。台中縣登山協會並立有林翠微小姐於73年滑落遇難的紀念碑一座,除紀念林小姐外,並提醒山友下山路滑要小心! 在山頂遙望奇萊連峰到塔羅羅斷崖,那又是另一條困難的行程吧!照團體照後原路回程。

16:10 回奇萊山屋頂的看天池取今明二天的行動水後回稜線營地。

16:30 回稜線營地晚餐並欣賞金色奇萊北峰後夜宿。

D2 稜線營地/奇萊北峰/盤石中峰營地夜宿

05:20 出發往奇萊北峰行,先拉繩緩陡上再下切岩塊地形,30分鐘後下至攀岩區,小休後拉繩攀岩。

06:35 奇萊北峰。休息30分鐘後順著箭竹草坡往下切,10分鐘後經過下屏風山的三叉路口續下,箭竹林腰繞3520峰南側山腰至其東南稜上小鞍。

左下屏風山的稜線峭壁路

07:33 鑽、拉箭竹緩陡上一座山頭回望奇萊主、北峰,休息10分鐘後續下。

08:10 月形池營地,此水池在圈谷草坡山谷的底部,雨季才有水。營地並不太寬敞,約可搭四頂六人帳蓬,地面亦不平坦,有些團隊第一夜是以此為宿營點。上頭有一巨石,形像天成各憑感受。天氣太晒,小休後往巨石 左側下切。

08:15 巨石左側下樹林到巨石底部休息20分鐘,小上再拉扁繩陡上岩石段,樹林內下切。再拉著比人還高的箭竹急下切。

08:43  <奇萊東稜004>太魯閣國家公園指向牌,鑽箭竹急下切溪 澗溝到底接稜線,再拉箭竹緩陡上,左側有綁鋼索或紅三角旗之處為危險的坍壁,要小心。

09:30 穿出高箭竹林,小上3分鐘於一處高點平台休息30分鐘晒裝備,續行鑽小段箭竹上下,之後就是奇萊東稜行程最漂亮的矮箭竹草坡地貌,漂亮的短箭竹草坡一直延續到磐石山西峰。

10:41 驚嘆號營地(3325M,有一「驚嘆號」形狀的看天池)。續下。

10:55 磐石西峰,為一短箭竹草原山頭。山頂附近的凹處有一看天池,旁有營地,不避風且無遮蔭處。磐石連稜的短箭竹坡展望不錯,往後要走的路及山頭、一覽無遺。

11:05 青蛙石,面朝外,扁平類似青蛙背而被山友稱之(外頭這隻比較像癩蛤蟆,堶惆滌忖p的流線型比較像青蛙)。休息10分鐘續下。

11:30 過磐石中峰看到右側放大的松石盆景景觀就是營地快到了!

11:40 磐石中峰下方的營地(3154M),此營地還算平坦,因位於稜線上,並不避風。但營地上方的鐵樹造形頗有看頭。(附近有三個看天池,咖啡水源不穩定)

11:45 續下300公尺到下方的小營地夜宿。枯水期的活水源要取步道右下200M(30/40),到三溪澗匯流處,有冰涼的石壁活水源可生飲(資料顯示再下切200M可到秘密景點---甜甜圈),夜間有群10隻以上的水鹿來覓食,食物要存放好。(若是雨季前來,步道下約3分鐘的岩石處就有活水)。

營地巧遇莫妮卡及日本領隊Michael Sone

取水點在步道右下切約200M處(下切400M可到甜甜圈/運氣好下切4分鐘的岩石處就有活水源)

D3 盤石中峰營地/盤石山/鐡線斷崖/上下舖營地/三叉營地夜宿

04:55 出發腰繞緩上。15分鐘後左進小松林箭竹緩下。

05:15 小上不知名的山頭,沿稜線拉箭竹下切。

05:30 過倒木營地(10人小隊露營/缺水)休息10分鐘,攀岩、樹根陡上8分鐘,上不知名的山頭再拉箭竹緩下。過磐石中峰腰繞。

06:00 獨木橋(倒木)<奇萊東稜014>太魯閣國家公園指向牌,走完有一落差,腳短者有得跳。

06:22 登頂磐石山,為一短箭竹坡山頭。休息20分鐘後朝右下(東方)鑽箭竹林(部份危稜危險,要小心通過)

07:10 坍壁、拉繩、倒木複雜地形,<奇萊東稜016>太魯閣國家公園指向牌,緩陡上鑽箭竹林15分鐘上另一高點。

07:30 鐵線斷崖前營地,小上至高點休息10分鐘,整座山頭都是高大的鐡杉林。

07:45 鐵線斷崖。斷崖共五段,第一段為崖壁1米的橫切,第二段急下的索繩,第三段為下降的蛛蜘網約4米,第四段橫斜降岩壁,第五段陡上拉繩岩壁踏矛釘上。

08:00 上接瘦稜,休息10分鐘取右續行,急下切。

08:20 垂降石壁15公尺,拉繩腳踏石縫溝。

09:00 高點小營地,續小上下。

09:40 山腰間的上下舖營地午餐(有廢棄帆布集水),午餐休息30分鐘。出發即攀爬陡上的大石頭。

11:00 巨石攀爬15分鐘及5分鐘鑽箭竹林於11:25到峰頂。休息10分鐘續下。

11:15  <奇萊東稜024>太魯閣國家公園指向牌,續緩陡上。

11:45 上至松木林內的高點小平台,樹桿上有<東港博岳隊>小鐡片,小休後急下切。

12:15 最後高點平台,有棵倒木在去路方向的上頭,休息10分鐘後取左急下切。

12:38 太魯閣大山北鞍三叉營地(2950M )。營地分為上下兩層。前往太魯閣大山的路徑位在上層,冰涼可生飲的活水源在枯水期要由下層營地往東下切約30分鐘,上約40分鐘,路徑頗陡,卸重裝搭營夜宿。今晚山友太多,整座營地擠滿了帳棚。

下營地下切30分鐘取活水源

D4 三叉營地/太魯閣大山/回三叉營地/平安池/大理石營地/乾水池營地夜宿

04:00 輕裝沿著上方營地東側高箭竹上的指引路條前往太魯閣大山。一開始先鑽一片高大茂密的箭竹林,3分鐘後過倒木獨木橋左上。

04:16  <太魯閣大山001>太魯閣國家公園指向牌。暫脫離箭竹海,陡上的樹根路上爬。

04:26 上抵大岩石處才趨緩,休息10分鐘續上,一路仍在松林間的箭竹林中穿梭,東邊紅紅的太陽漸昇。

05:06 岩石陡坡腰繞過第一山頭。(太魯閣大山有三個山頭,基點在最後一座山頭,而中間的山頭最高但無基點,中間還需要翻過一個小山嶺與兩個小鞍部。)三座山頭間均平緩好走。在上太魯閣大山基點峰前另還需要穿過一小片濃密的鐵杉林。

05:26 太魯閣大山。頂部寬闊,坡度和緩,有敦厚詳和之氣勢。四周展望極佳,北從南湖大山,南至新康山間的中央山脈群峰都可一目瞭然。休息15分鐘原路回程。

06:45 回營地收拾裝備。

07:30 下營地面向昨天的來時路,取右鑽箭竹林出發。一路上就是上上下下的橫斷特有地形。

07:55 上第一座山頭。下切時要注意左側的崩壁。

08:15 倒木群中上第二座山頭。

08:25 倒木群,<奇萊東稜030>太魯閣國家公園指向牌,取左高繞上稜。

08:50 <奇萊東稜031>太魯閣國家公園指向牌,續急下切,再鑽很長的箭竹稜線緩上坡。

09:00 再遇倒木群後一路下切。

09:20 倒木獨木橋,順橋而上即到高點較明顯之箭竹路,找一處三兄弟杉休息10分鐘後下鑽竹林。

10:05 平安池(午餐休息45),雖為咖啡池,但池面很大,常年不乾,為一處穩定的水源,水質尚可。午餐休息55分鐘後沿倒木右側爬升(想夜宿廣寒宮營地的必須從這兒揹水上去。)。

11:20 上稜線取左續行,<奇萊東稜035>太魯閣國家公園指向牌,緩稜線走20分再緩急下。

11:40 上第三道稜線緩行到高點休息10分鐘,此山頭都是大鐡杉樹。

12:10 拉繩急降至小營地(約四人帳)。

12:35 下降至鞍部再小上至小營地,有木頭可坐著休息。出發還是陡上。

13:48 小平台,此路程有些枯木造形不錯(巨龍出海)

14:05 攀爬大理石巨岩登大理石峰,此峰整座皆為大理石,10分鐘就可上達大理石營地(冰冷的巨石又稱廣寒宮),此營地位於山坳平谷,地方甚寬,可容納多頂帳棚,地很平坦又排水,四周無林蔭遮蔽,展望甚佳,惟不太避風,營地無水源,山友在此放了很多寶特瓶,內有積水。休息10分鐘後續上大多是岩石的立霧主山。

14:35 攀岩上抵立霧主山,基點位於高處下方不遠的去時路,此山為大理石所構成,山頂巨石磊磊,亂石嵯峨,純為岩峰,須攀岩附壁才能登頂,山頂展望極佳,東望花蓮平原,西為奇萊東稜與中央山脈,南望馬博橫斷,北則為北一段 ,還可以看見前下方尖尖的山頭,右側是光溜溜的大理石坡,那就是佐久間山。

佐久間山

14:50 由峰頂下立霧主山便是一段約10分鐘的攀岩下切,應小心通過。經繩索腰繞(危險)一路下切6座小山頭,接到平路後便開始沿瘦稜續行,然後一頭又鑽進箭竹林。(本行程倒木很多,生長在腐木上的野生靈芝及猴板凳也一路可見)

15:40  20公尺索繩 急下切。

16:00 乾水池營地(2805M)。其位置在路徑左下側,若遇下雨,營地必然泥濘;有活水源,但需上回步道取左上方3公尺的三叉路口取右沿大倒木再順著南下溪谷倒木岩壁下取水,枯水期前來要下切30分,經二段近90度的拉繩下到不能生喝的小流水小水池取水,回程約50分鐘,難度是前二次取水的總合。

D5 乾水池營地/佐久間山/回乾水池營地夜宿(一般純走奇萊東稜的團隊不會走)

04:30 乾水池營地,金隊長對祖靈禱告期求保護團友安全後,往帕托魯山方向的步道鑽箭竹林緩上。

04:40 小營地(約二人帳),續上。

04:45 過直行倒木約10公尺抵佐久間登山口(2880M),離開奇來東稜步道左進入 松木林且無步徑的箭竹坡緩下,金隊長一面開路一面綁布條,還好,箭竹没有奇萊東稜步道上來得高。

05:10 短箭竹小營地(約三人帳),緩稜續下。

05:14 過連續的二倒木,第二棵倒木中間樹桿有缺口。

05:23 大巨木區,也是尾稜,取左續下。

05:37 下到鞍部,取右緩上小山頭。

05:50 路過由一棵倒木樹根形成的樹屏營地。

06:15 下到鞍部再陡上。

06:20 上到稜線取右續行。

06:23 巨石擋道,取巨石前小急下繞過巨石再上接稜線續行,已可看到左側的佐久間山。

06:30 下抵佐久間山鞍部,上看由全白大理石形成的山形,小休後緩陡上攀爬,中間有段危險的陡上要注意岩石不穩有落石(保持距離)

06:50 佐久間山,山頂無基石,有二座巨石為證。一旁就是立霧主山,看著來時路的緩稜,一側就是急瀉千里的懸崖坡,休息30分鐘後原路回程。

09:25 回乾水池營地,原本計劃推進到帕托魯山樹頭三叉路口營地的,但大家都累了,決定散漫一天繼續在乾水池營地夜宿。今天是端午連假的第一天,山友超多,帳棚擠滿了營地,還有20多人的隊伍睡到步道上。

D6 乾水池營地/樹頭三叉路口/帕托魯山/回樹頭三叉路口/研海林道9K工寮/研海林道6.5K轉彎大空地夜宿

03:45 乾水池營地出發經過佐久間山登山口續上,還是一路鑽比人還高的箭竹。

04:50 看到前方一座三角形的山頭就是帕托魯山的第一峰。可看到前下方整排的枯木林,一路緩急拉箭竹下切。

05:00 下到小倒木區,有一截廢棄的鋼索,開始緩上,<奇萊東稜042>太魯閣國家公園指向牌。

05:30 枯木樹頭三叉路口營地(約可容納10),樹頭上釘有<高市老爺隊>小鐡片,休息10分鐘後輕裝取右上帕托魯山,還是鑽箭竹林。

05:46 倒木獨木橋,走到一半左下再右穿越獨木橋續鑽箭竹林。

06:00 第一岩稜續上,可回望北一段的中央尖山等山。

06:35 下至第一、二座山頭間的鞍部,緩陡上第二座山頭。

06:42 第二岩稜續上即腰繞第三座山頭。看到了二葉松及五葉松(之前大多為鐵樹)

07:30 過四座山頭上抵帕托魯山,此山山形南北狹長,東面多峭壁絕崖,西側則為緩坡草地,由此俯瞰花蓮的東海岸與太平洋,花蓮市區看到七星潭、鳳林鄉看到中華大學,木瓜山、塔山、豬古山及奇萊主北均清楚呈現,風光錦繡奇絕,山光水色,相得益彰。視野非常好,還看到對面卡拉寶的私人農莊。休息20分鐘後原路回程。

09:40 回到枯木樹頭三叉路口,午餐25分鐘後重裝下 沿海林道,鑽箭竹林25分鐘急下切。

10:30 遇到一截廢電纜,小上到巨木區賞巨木,休息20分鐘再下平緩路徑,但一路還是鑽箭竹林。

11:50 之字型緩急下坡到人造林,就是研海林道12K工寮到了,工寮已倒塌不能使用。休息20分鐘後順林道走 ,11K大坍方處有活水源(之前也有一小活水源)取今晚及明天的行動水後續行。(林道潮濕處螞蝗多多,要準備鹽巴備用。)

第一個水源接有引水管

坍方處的瀑布水源比較大

13:20 見到林道有兩座黑色大儲水桶的三叉路口,左下方就是9 K工寮(屋況比12K工寮好,八間臥房及客廰、其他雜房……等等。),恐今晚住宿客又爆滿,小休後順林道續行。

14:30 見到林道6.7K旁的一棵紅檜樹,依其週圍長度,應比阿里山神木還久遠些。轉彎處一塊平坦的大平台就是今晚的宿營地了, 夜間在偶由山谷傳來熊的吼聲中入眠。

D7 研海林道/6K大崩壁處上繞江口山/下線林道3.8K索道頭/0K索道頭/岳王亭/上車回嘉

03:50 出發。

04:00 林道6K大崩壁處用尼龍繩圍起禁止通行,取左高繞上江口山(200M)。一路皆是好走的軟地(落葉)緩上坡,綠意松羅長滿了樹枝,美得就像原始林。

04:48 崩壁三叉路口,此處可看見右側太魯閣七雄,由左而右是清水大山、千里眼,正中的塔山,右側為東豬谷山,千里眼下方為大同、大禮部落。小休後輕裝直上江口山。

05:07 江口山,太魯閣七雄之一,距上次前來,已又過了十年,拍照後原路下山。

10年前的輝哥

現在的輝哥

05:38 回崩壁三叉路口,小休後重裝下崩壁三叉路口,到岳王亭約下切2000米,是一條挑戰的行程。先拉繩急下再小上樹林區,就一路緩急下了。

07:10 小段緩急下的芒草區到岩壁拉繩,過後還是鑽比人高的芒草區 ,可看到右側上方的豬谷山(太魯閣七雄之一)。

07:55 樹林內下切到巨石獵人營地.再經箭竹、芒草路段.還是下切。

08:10 拉繩下到下線林道3.8K索道頭,右側仍殘留索道機械,續取左順著林道下即遇一個坍方,通過後還得續下林道並下切1000米。

09:10 林道上的簡易工寮,人去樓空,仍留有廚房必要用品。

09:30 過二道白色大理石坍方來到下線林道終道三叉路口(林道0k/常有虎頭蜂出沒),左側有索道頭可下瞰合流露營區,休息10分鐘後,取右直行20公尺即取左沿山徑下切,此路段布條很少,要注意不要走錯路了,反正就是一路下切。

10:18 連續數段的拉繩下切岩石壁。

11:20 <奇萊東稜059>太魯閣國家公園指向牌,續行5分鐘下拉一條長長的樹氣根下大岩石壁,雨季來水流充沛(枯水期無水),休息10分鐘,繞過巨石再拉繩小上接鋁梯就是人工的之字型步道往下。

11:40 過吊橋到岳王亭(吊橋下方是立霧溪,景觀很美,很多路過的車子都停在景觀台欣賞。)。可沿橫貫公路左上到合流露營區(8/171.5K)沖冷水澡及喝冷飲。(合流露營區提供十來個木板營位,提供完善的水電設施(無熱水),很多遊客利用景觀步道走至綠水露營區做一趟森林浴咧!)

12:30 到天祥享用中餐後回嘉。

附錄:[黃家榮幹部的動態記錄